Природа подарила жителям Успенского района замечательную возможность любоваться лебедями, которые поселились в старицах реки Кубани. Об этом неоднократно уже писала газета. Сейчас в старице возле моста зимуют двое взрослых и четверо молодых лебедей…
Они относятся к одному из семи известных видов —
лебедь-шипун (Cygnus olor). Только у этого вида имеются оранжево-красный клюв с черным наростом у основания, изогнутая S-образная шея. А, приподнимая крылья, он очень красиво складывает их домиком. Молодые птицы становятся белыми только к трем годам жизни. Лебедь-шипун — самая тяжелая летающая птица, которой для взлета нужно большое пространство, которой нелегко взлететь с небольших водоемов. Она — частично перелетная птица. Поэтому зимой лебедям нужна помощь людей.
Многие жители приезжают к водоему, чтобы подкормить птиц хлебом. Но вот орнитологи считают этот вид корма для птиц вредным! Гораздо лучше, как советуют специалисты, если мы будем приносить тертую морковь и мелко нарезанную капус­ту (чтоб не тонула в воде). Некоторые виды комбикорма для домашних птиц тоже не тонут и вполне подойдут и этим гордым пернатым. Можно на берегу или на краю полыньи раскладывать зерно (овес, ячмень), также организовывать на берегу подстилки из сена (это еще и дополнительный источник корма).
Но эти советы только для зимы. А вот подкармливая птиц в теплое время года, человек наносит им большой вред: тогда у них притупляются естественные инстинкты по поиску еды!
…Интересный мы все-таки народ: с одной стороны — жалеем, подкармливаем, с другой — вынуждаем птиц жить на помойке. Сколько мусора остается на берегу после уик-эндов… Сколько разбитого стекла, бытовой пластмассы, окурков, выжженных кострищами пятен…
Быстро пройдет февраль. И так хотелось бы, чтобы у администрации поселения и района нашлась возможность сделать берег старицы рекреационной зоной села Успенского. Раз уж это место исторически сложилось как место отдыха людей. И не так-то много для этого и надо: обустроить место для мусора (и периодически его вывозить), сделать пару мест для кострищ (так называемых барбекю-зон), как это принято во многих странах, да и у нас в городах, — высадить деревья. А можно соорудить и стол, и лавки, используя тот природный материал, который круг­лый год выносит Кубань. Да было бы желание!..
И эти удивительные птицы, которые являются символом Дании, Финляндии, изображены на гербе столицы Австралии (а в Великобритании считается, что все лебеди являются собственностью царствующего монарха), у нас будут плавать уже не у помойки, а в чистой природно-парковой зоне.
Хочется узнать, что по этому поводу думают люди, уполномоченные принимать решения и улучшать жизнь района. Хорошо, если бы на страницах газеты они поделились планами и по озеленению села и района. Уважаемая редакция, посодействуйте!
С уважением,
Ольга Михайловна ДУГИНЦОВА,
жительница села Успенского.
Фото автора.
От редакции. Мы пересылаем письмо нашей читательницы главе Успенского района Г.К.Бахилину и главе Успенского сельс­кого поселения Н.Н.Бур­коту, а полученные ответы опубликуем на страницах «Рассвета».

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.