В минувший четверг состоялась открытая сессия совета Успенского сельского поселения. На мероприятии присутствовали глава района Г.К.Бахилин, его заместители, помощник председателя Законодательного Собрания Краснодарского края О.И.Резникова, депутаты, руководители предприя­тий, организаций и учреждений, почетные жители и представители общественности.

После того, как отзвучали гимны России и Кубани, с отчетом о проделанной работе выступил глава Успенского сельского поселения Н.Н.Буркот. Свое выступ­ление Николай Николае­вич начал с благодарности своей команды —
специалистам местной администрации, без которых ни одно решение не было бы реализовано, и жителям, которые стали участниками открытой сессии. К слову, зал Дома культуры «Лира» в этот день был заполнен до отказа. Свободные места с трудом можно было найти даже на балконе.
Основная часть доклада была посвящена бюджету поселения. Его глава отметил, что Успенское сельское поселение, в состав которого входит 7 населенных пунктов, занимает первое место по численности населения в районе. Здесь постоянно проживает 14,5 тысячи человек. Бюджетообразующими предприятиями являются АО «Успенский сахарник», ОАО «Мичуринское», а также субъекты малого и среднего бизнеса, КФХ, ЛПХ.
— Для обеспечения стабильной деятельности органов местной власти по решению социальных и иных вопросов необходимы финансы, — отметил Н.Н.Буркот. — В 2015 году доходная часть бюджета была предусмотрена в сумме 67 миллионов рублей, в том числе собственные доходы — 43 миллиона рублей, что составляет 64 процента от общей суммы. Остальные средства — это субсидии из крае­вой казны (12,5 миллиона рублей), межбюджетные трансферты (2,7 миллио­на рублей), дотации из районного бюджета (11,1 миллиона) и другие поступления.
Николай Николаевич отметил, что основными источниками дохода бюджета стали НДФЛ, средства, полученные от уплаты акцизов, земельный и налог на имущество физических лиц. По мнению руководителя, увеличению поступлений в местную казну будет способствовать снижение недоимки. Она сейчас составляет 1,5 миллиона рублей, в том числе по земельному налогу — 739 тысяч рублей и налогу на имущество физических лиц — 728 тысяч рублей. Для ее сокращения в прошлом году сотрудниками администрации поселения было проведено 109 заседаний мобильных групп, на которых заслушали более 2 200 человек. Сумма их долга местной казне в тот момент составляла более 2,6 миллиона рублей. Пос­ле проделанной работы большая часть названной суммы — около 2,5 миллио­на рублей — выплачена.
В своем выступлении Н.Н.Буркот затронул и вопрос безвозмездных поступлений (самообложения). В 2015 году жители внесли их в размере 91 тысячи рублей. Глава напомнил, что все эти средства идут на ремонт тротуаров и дорог, на освещение и другие социально-значимые вопросы. К сожалению, по-прежнему самооблажение платят лишь единицы. Для сравнения, еще пять лет назад в казну от граждан поступало около миллиона руб­лей.
— Уважаемые жители! — обратился к залу Николай Николаевич. — Убедительно прошу вас своевременно и в полном объеме уплачивать налоги, так как от этого зависит формирование бюджета, а, следовательно, и финансирование практически всех социально-значимых мероприятий.
Продолжился доклад темой работы административной комиссии. В 2015 году ее членами было составлено 142 протокола, наложено 93 тысячи рублей штрафов. Далее говорили о ведении жителями населённых пунктов личного подсобного хозяйства. На территории поселения расположены 5 277 домовладений, из них владельцы 2 487 дворов занимаются ЛПХ, содержат 1 135 голов КРС (из них 720 коров), 820 овец и коз, более 90 тысяч голов птицы.

Здесь сейчас имеется 6 стад, за которыми закреплены территории для выпаса общей площадью 297,7 гектара. Молоко­сдатчиками являются 45 владельцев ЛПХ и КФХ, ими реализовано на перерабатывающие предприятия 3 800 тонн молока. На территории села Успенского открыты 8 пунктов по продаже кормов. Здесь же построено и 30 теплиц общей площадью более 43 тысяч квадратных метров.
Глава территории остановился также на вопросах финансирования отрасли культуры. В прошлом году на эти цели потрачено почти 20 миллионов рублей. Немногим меньше ушло и на благоустройство (16,2 миллиона рублей), в том числе на оплату уличного освещения — 4,5 миллиона. Почти 9 миллионов рублей направили на приведение в порядок мест общего пользования: улиц, парков, скверов поселения. Здесь велись уборка, покос травы, обрезка и побелка деревьев, ремонт детских площадок и остановочных павильонов, контейнерных площадок для мусора. Средства требовались также для содержания клумб, на озеленение и изготовление перетяжек. В прошлом году, кроме всего вышеперечисленного, приобретали бензокосилки и запасные части к ним, краску, другие расходные материалы.
Рассказал глава и о том, что за счет средств (2,5 миллиона рублей), выделенных на поощрение победителей смотра-конкурса на звание лучшего поселения в Краснодарском крае, был проведен капитальный ремонт аллей к мемориалу в центральном парке села Успенского. Многие жители уже смогли положительно оценить масштаб проделанных работ. К слову, на эти цели, по решению депутатов местного совета, направили также и 300 тысяч рублей из бюджета поселения.
Среди положительных моментов, отмеченных Н.Н.Буркотом в докладе, прозвучало и улучшенное обеспечение населения теплом в осенне-зимний период. Например, в котельной №3 по улице Делегатской в селе Успенском, сметная стоимость всех проведенных работ составила 12,9 миллиона рублей. Здесь были демонтированы 4 водогрейных котла «КС-1», установлены 2 современных котла, оборудование очистки воды, новые дымовые трубы, полностью заменена газовая часть.
На переоборудование котельной №5 по улице Калинина израсходовано еще больше — 18,8 миллио­на. Здесь также демонтировали три котла, вместо них установили три современных. Как и на предыдущем объекте, полностью заменили газовую часть, установили оборудование очистки воды, дымовые трубы и также выполнили ряд работ по автоматизации котельной и ее элект­роснабжению.
Жители поселения смогли оценить и работы по ремонту тротуаров. Они велись на участке протяженностью пять километ­ров. В порядок были приведены следующие улицы: Комсомольская, Красноармейская, Партизанская, Почтовая, Загвоздкина, Проезжая, Р.Люксембург, Кирова, Ганенко, Пионерская, Гагарина. Продолжились и работы по обес­печению безопасности дорожного движения. В 2015-м обновляли горизонтальную дорожную разметку, ремонтировали искусственные неровнос­ти, ставили знаки и так далее. Глава также отметил, что в прошлом году не забывали и о дорогах в гравийном исполнении. Одной из последних была отсыпана и отгрейдирована улица Ноздрачева.
В своем докладе руководитель территории осветил вопросы развития народного творчества, организации досуга жителей, пополнения библиотечных фондов, проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий, деятельности коллективов общеобразовательных учреждений, специалиста по работе с молодежью, реализации положений краевого закона №1539.
Традиционно особое внимание было уделено ТОСовцам. Их сейчас в поселении — 34, при этом 25 человек трудятся в районном центре. Они ведут работу с населением по наведению санитарного порядка на придомовых участках, оказывают большую помощь в благоустройстве и озеленении территории. Много лет отдали общественной работе Валентина Павловна Власенкова, Раиса Владимировна Блащенко, Валентина Николаевна Татарченко, Валентина Лаврентьевна Галушко, Галина Владимировна Берестова, Валентина Григорьевна Радченко, Галина Алексеев­на Сорокина, Георгий Андреевич Басай и другие.
Далее Н.Н.Буркот рассказал о работе совета ветеранов. На учете в организации сейчас состоят 3 525 пенсионеров, в том числе — 19 ветеранов Великой Отечественной войны, 101 — труженик тыла, более тысяч ветеранов труда.
Продолжился отчет темой рассмотрения обращений граждан. В 2015 году в администрацию их поступило 77. Проведенный анализ показывает, что наиболее актуальными для жителей являются вопросы газификации, благоустройства, водоснабжения, ремонта дорог и восстановления дорожного покрытия.
— К сожалению, не все из задуманного удалось реализовать, — сказал в завершение глава. — В планах на 2015 год у нас стояли такие задачи, как газификация хутора Украинского, водоснабжение Подковского, ремонт здания филиала СДК «Лира» в поселке сахарного завода. В рамках благоустройства территории не произведены ремонт и замена остановочных павильонов, не установлены уличные тренажеры в центральном парке села Успенского. Все вышеназванные вопросы не остаются без внимания и внесены в планы на ближайшее время. Кроме того, в 2016-м продолжится ремонт тротуаров и автомобильных дорог местного значения, уличного освещения. Планируется также выполнить проектную документацию по ремонту домов культуры, а на развитие дорожного хозяйства будут направлены 6,4 миллиона рублей. Еще 13,5 миллиона помогут решить первоочередные задачи в отрасли ЖКХ. Более 16 миллионов будут израсходованы на культуру, 70 тысяч — на молодежную политику, столько же — на трудоустройство несовершеннолетних.
После того, как глава территории завершил свое выступление, слово предоставили депутатам. Они единогласно признали деятельность Н.Н.Буркота удовлетворительной (по протоколу), а по-человечески отметили, что Николай Николаевич заслуживает только отличных оценок. Выступавшие эмоционально рассказывали о том, что уже и не надеялись на ремонт тротуаров на тех улицах, где проживают, отмечали своевременное реа­гирование на все просьбы жителей. Районный центр, по словам общественников и ТОСовцев, преображается с каждым днем, а каждое решение администрации направлено на заботу о населении.
Оценку, данную жителями, поддержал и глава муниципалитета. Г.К.Бахилин сказал о том, что относит Н.Н.Буркота к крепким хозяйственникам и грамотным экономистам, которые правильно расставляют приоритеты и заботятся о жителях. Геннадий Клавдиевич в своем подробном и эмоциональном выступлении также отметил приоритетные на сегодня направления деятельности в поселении, среди них и дальнейшее благоустройство территории, увеличение доходной части бюджета, завершение деятельности по оформлению документации, патриотическая работа с подрастающим поколением, проведение запланированных мероприятий на высоком уровне. Глава района подчеркнул, что, побывав в селе Успенском, гости муниципалитета дают оценку всему району, и, благодаря усилиям районной и местной власти, она, как правило, сегодня положительная.
— Уровень и качество работы Николая Николаевича, его команды, в которую входят специалисты администрации, депутаты, ТОСовцы, руководители предприятий, организаций и многие другие, — высочайшие, — сказал Геннадий Клавдиевич.
Вторая часть мероприятия началась с отчета старшего участкового уполномоченного полиции Д.А.Игнатова, который особое внимание уделил криминогенной обстановке, сложившейся на территории. Дмитрий Алексеевич рассказал, что в поселении сейчас работают шесть сотрудников. В 2015 году зарегистрировано 973 происшествия, по всем из них проведены проверки. Нераскрытыми сейчас остаются 18 преступлений. Участковый отметил также, что в прош­лом году регистрировалось меньше квартирных краж, а вот число телефонных мошенничеств и фактов продажи медицинских аппаратов по завышенным ценам заставляет бить тревогу.
В завершение встречи о последних изменениях в законодательстве, выдаче талонов на проезд, получении звания «Ветеран труда», повышении пенсий и других вопросах рассказали руководитель управления социальной защиты населения в Успенском районе И.Н.Хворостянова и начальник управления Пенсионного фонда России в Успенском районе М.А.Мариненко.
Ну, и конечно же, на открытой сессии под бурные аплодисменты присутствующих были отмечены благодарностями главы поселения все те люди, которые неравнодушны к судьбе малой родины и вносят посильный вклад в ее процветание.
Ю.АНДРЕЕВА.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.