Тонированные сверх нормы стекла автомобилей является одной из причинаварийности и приводит к гибели и травматизму граждан в дорожно-транспортных происшествиях. Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств устанавливает допустимые нормы затемнености, для переднего не ниже 75% с и боковых стекол не ниже 70% светопропускания согласно ГОСТ5727-1988г.

К тому же управление транспортными средствами, на которых установлены стекла (в том числе покрытие прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям пункта 4.3 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» принятого решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 года №877 является административным правонарушением, за которое предусмотрена ответственность по ч.31 ст. 12.5 КоАП РФ, и в соответствии с пунктом 7.3 (приложения к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации) Правил дорожного движения запрещается эксплуатация транспортного средства, с установленными на стеклах предметами, ограничивающими обзорность с места водителя (шторками, легкосъемной пленкой и другими предметами), водители привлекаются к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст.12.5 КоАП РФ «Наличие неисправностей, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена».

Водителям, отказавшимся устранит нарушение на месте, наряду с составлением административного материала за управление транспортным средством, с установленными на передних стеклах автомобилей предметов ограничивающих обзорность с места водителя, выдается требование об устранении обстоятельств, способствующих совершению административного правонарушения. В случае невыполнения настоящего требования, как поясняет юрисконсульт ГПО Отдела МВД России по Успенскому району Колесникова И.И., на основании части 1 статьи 19.3 КоАП РФ водитель можете быть подвергнуты административному наказанию в виде штрафа в размере от 500 до 1000 рублей, либо в виде административного ареста на срок до 15 суток.

Вместе с тем, продолжает иметь место случаи эксплуатации тонированных сверх нормы автомобилей, в связи, с чем на территории Краснодарского края, в том числе Успенского района, с 4 февраля 2016 года проводятся еженедельные рейдовые мероприятия по выявления транспортных средств тонированных сверх нормы.

Начальник ОГИБДД Отдела МВД России

по Успенскому району

подполковник полиции И.А. Макаренко

 

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.