Как и любое другое учреждение, Дом культуры «Лира» села Успенского требует постоянной хозяйской заботы. То там нужно что-то отремонтировать, то здесь покрасить, побелить, прикрутить. А вот тут обои отклеились… Возникает вопрос: «Как решить все эти проблемы, если ты ограничен в средствах?». Оказывается, выход есть из любой ситуации. Это на собственном опыте доказали сотрудники вышеназванного учреждения.

Сначала они приложили все силы и возможности, чтобы заработать дополнительные финансы. Коллектив ДК в прош­лом году стал участником краевого конкурса на звание лучшего учреждения культуры Кубани. Артисты и руководство постарались, направляя заявку, рассказать о той огромной работе, которая ведется в ДК из года в год. В итоге, рассмотрев все материалы, работу Успенской «Лиры» жюри конкурса оценило на «отлично» и премировало весомым призом в размере 100 тысяч рублей.
О том, как потратить деньги с умом и добиться от выделенной суммы большей пользы, думали все вместе — и директор А.И.Демьяненко, и артисты, и даже глава Успенского сельского поселения Н.Н.Буркот. В результате решили, что, в первую очередь, нужно начать ремонт в холле ДК. Здесь давно уже не мешало бы положить новую плитку на пол. Почти все средства и были потрачены на приобретение керамогранита, а вот для покупки строительных материалов, которые потом потребовались для приведения в порядок других помещений, финансовую помощь учреждению оказала администрация Успенского сельского поселения.
За дело взялись сразу же после окончания новогодних каникул, решили не откладывать такие важные дела в долгий ящик. Укладку кафеля в холле учреждения, что интересно, доверили воспитанникам местного ДК — Виктору Зай­цеву и Виталию Ткаченко. Они, будучи чуть помладше, активно занимались здесь творчеством в составе группы «SunRise». После того, как пол засверкал и засиял новым покрытием, решили, что неплохо было бы и стены освежить. Надо, значит будет! На покраску стен встали все, начиная от технического персонала и заканчивая творческими работниками.
Следует отметить, что в коллективе ДК нет людей, которые руководствовались бы принципом «Моя хата с краю, ничего не знаю». Здесь все друг друга понимают с полуслова, атмосфера царит доброжелательная и приветливая. Когда планировали ремонт, то решили, что платить за работу мастерам — роскошь в наше время. Лучше тут сэкономить, а деньги потратить на приобретение необходимых материалов. Артисты временно отложили в сторону красивые костюмы, оторвались от репетиций и стали осваивать новую профессию.

И работа закипела. Музыкальный кабинет был еще совсем недавно невзрачной комнатой. «Здесь меняем всё!» — сказали артисты народного ансамбля эстрадной песни «Надежда», а именно они проводят в этом помещении большую часть рабочего времени. Откосы, которые так и не были приведены в порядок после замены окон на пластиковые, быстро выровняли с помощью гипсокартона, ободрали старые обои, стены подшпаклевали, пошкурили и покрасили в теплые жизнерадостные тона, сделали перестановку, заменили жалюзи на шторы.
— Как стало уютно, тепло! Здесь такая домашняя атмосфера! Хочется творить! — с этим стимулом ансамбль «Надежда» сможет и в 2016 году порадовать нас своими выступлениями.
Думаете, это и все? Нет, экскурсия только начинается. Окна-то меняли везде, а, значит, и откосы во всех помещениях ждали своего часа. В танцевальном зале, который стал стартовым помещением для строителей из ДК, сделавших первые, вторые и уже третьи шаги в новой профессии, теперь не просто все красиво и аккуратно, — здесь даже теплее стало в ветреную и холодную погоду. Помимо откосов заменили крепления для станков, подшпаклевали и покрасили стены, привели в порядок двери, повесили новые гардины. Преобразования уже успели оценить все, кто занимается танцами.
Не менее радикальные перемены произошли и в кабинете, где собираются воспитанники кружкового объединения «Цветик-семицветик» вмес­те с руководителем О.Т.Вышловой и юные шахматисты со своим тренером Р.В.Багдасаряном. Здесь преобразились стены, оконные проемы, был убран громоздкий стеллаж. На «пять» оценили ребята новые занавески, мебель со светлым декором! Теперь юные интеллектуалы и мастера декоративно-прикладного творчества будут покорять новые вершины с еще большим усердием.
Не нарадуются ремонту и артис­ты трех успенских коллективов —
«С.ВОИ», «Веретенце» и хора ветеранов. Сколько в первые минуты было «ахов» и «охов»! Тут и стены теперь яркие, и линолеум на полу новый, и потолок побелен, и шторы сменились (средства для оформления окон собирали все, кто занимается в этом кабинете). Руководителю Фаниру Ямурову при ремонте активно помогали супруги Александр Васильевич и Галина Васильевна Косаревы, которые были отмечены благодарностью главы Успенского сельского поселения.
Заходишь в кабинет и чувст­вуешь, что его приводили в порядок с душой. Гостям всегда интересно посмотреть на то, как менялись кос­тюмы хоровых коллективов с течением времени. К слову, «Веретенцу» уже исполнилось более двадцати лет. Ну и, конечно, нельзя не оценить количество грамот и благодарностей, которые получали успенские артисты.
— Если здесь разместить все наши награды, то и стен не хватит. Поэтому мы выбрали только самые дорогие и те, которые получили в прошлом, 2015 году, — говорит Ф.Ямуров.
Затронул ремонт и кабинет директора. Артисты убрали старые обои, выровняли стены, покрасили их, на окнах поменяли шторы. Директор искренне рад переменам, отмечая, что творческие люди, а таких у него в коллективе большинство, всегда чутко реагируют на положительные изменения. Анатолий Иванович поблагодарил от имени артистов, зрителей и всех жителей села Успенского главу района Г.К.Бахилина, руководителя местной администрации Н.Н.Буркота, предпринимателя Г.И.Хворостянову за оказанную коллективу помощь и поддержку.
Вновь спускаемся на первый этаж и проходим на сцену. Теперь она лучше освещена за счет того, что на балконе были добавлены мощные светильники. Специальные полки для оборудования появились и на самой сцене.
…На некоторое время Успенский ДК стал местом, где проводятся экскурсии, куда постоянно приходят в гости. Дело в том, что коллеги из других поселений не удержались и решили лично оценить преобразования. А, может, они приезжали перенимать уже строительный опыт?
Ю.АНДРЕЕВА.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.