Недавно в Успенский район пришли благодарности от администрации Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника имени Е.Д.Фелицына. Ими поощрены около двадцати наших земляков. Среди них: глава муниципалитета Г.К.Бахилин, главы сельских поселений, в которых работали сотрудники музея, ряд жителей аулов Кургоковский, Коноковский, Урупский, сел Трехсельского и Новоурупского.
«…За предоставленные безвозмездно материалы в фонды музея для пополнения коллекций и использования их в экспозиционно-выставочной и научно-просветительской деятельности», — так записано в благодарностях, подписал которые генеральный директор музея А.В.Карякин.
— Музейная экспедиция работала на территории района прошлым летом, — рассказывает председатель совета ветеранов Урупского сельского поселения А.Г.Огурлов. —
Ученые посетили аулы и села муниципалитета, общались с жителями, собирали предметы старины, книги. У нас большое внимание уделили культуре и быту нации, на основе собранных материалов, как они рассказали, планировалось со временем создать выставочный отдел, посвященный адыгам. Я передал музею пятнадцать предметов, среди которых — коса, хомут, серп, уздечка, полоса газеты «Над Кубанью» с моей зарисовкой о земляке, пять выпусков районного «Рассвета», в которых тоже опубликованы материалы об урупчанах, и пять черно-белых и цветных фото. В дар музею преподнес и свою книгу «Аул Урупский — жемчужина Успенского района».
— У нас члены экспедиции знакомились с греческой культурой, — говорит и. о. директора Новоурупского СДК И.И.Харченко. — Наталья Илларионовна Куцурова из Трехсельского передала музею много экспонатов: и стригальные принадлежности, и предметы обихода. А Диана Константиновна Попова принимала гостей в доме, построенном в греческом стиле, угощала национальным обедом, дарила экспонаты. Благодарностью за организацию встреч поощрена и заведующая Трехсельским сельским клубом Алла Станиславовна Богрец.
В ауле Коноковский, по словам заведующей местного сельского клуба Н.А.Сетовой, сотрудников музея принимали Аскербий Рамазанович и Альберт Давлетович Тлячевы (исполнение акапельно старинных национальных песен, игра на старинной адыгейской гармошке), Аминат Мамлюдовна Шебзухова (передала в дар для музея старинные предметы обихода). А Зарема Аслановна Султанова показывала национальную кухню. И началась эта кулинарная демонстрация наукой о… правильном разделывании курицы. Сама же Надежда Анатольевна поощрена за организацию встреч и красочные комментарии.
Л.ИВАНЧЕНКО.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.