Этот уютный аэродром на окраи­не города помнят, наверное, многие выпускники Армавирского высшего военного авиационного училища летчиков противовоздушной обороны. Вот она, взлетная полоса, ряды учебной техники, веранда КДП, на ветру вьются флаги ВВС России. Здесь молодые курсанты впервые взялись за штурвал самолета, поднялись в небо, совершили посадку. Потом была нелегкая служба, у кого-то — участие в войне, у других — космическая эпопея.

160223-10.38.30У летчика первого класса майора Дениса Кузнецова судьба сложилась удачно — он попал в известную авиационную группу высшего пилотажа «Стрижи», а туда люди приходят не с улицы, а по рекомендациям больших профессионалов. В составе группы выпускник Армавирского летного училища, которому в феврале этого года исполнилось 75 лет, уже побывал на многих авиационных праздниках в стране и за рубежом, заслужил почет и уважение. Но участие в демонстрационных полетах в знакомом небе, да в ознаменование юбилея родного училища — большая честь и двойная ответственность, ведь вверх устремили взгляды почти 100 тысяч горожан и гос­тей из соседних райцент­ров, в том числе из села Успенского.
Как и его боевые товарищи на шести самолетах МиГ-29, майор, он же хвос­товой ведомый, блестяще справился с поставленной задачей — показать силу, мощь и красоту отечественной военной авиации. Публика восторженно приветствовала исполнение сложных кульбитов высшего пилотажа с интересными названиями: «ромб», «бочка», «зеркало», «пирамида», «стрела»…
Максимально зрелищными выглядели не одиночные, а групповые полеты, где самолеты шли почти крыло в крыло, а потом резко расходились в разные стороны. Фронтовые истребители МиГ-29 еще называют хозяевами неба: они созданы для воздушных боев и перехватов, отсюда и стиль полета соответствующий — переходы из маневра в маневр, перегрузки, высокая скорость.
160223-10.27.35В этот день, 23 февраля, над аэродромом училища стоял свистящий гул могучих моторов, которые позволяли «чертить» в небе самые замысловатые фигуры. Когда исполнялась петля Нестерова, народ, похоже, перестал дышать. К сожалению, видимость из-за плотной дымки была не лучшей, но гурманы подобных зрелищ и в этом нашли элемент красоты: истребители то пропадали из поля зрения, то, как фантомы, вдруг возникали в лучах солнца вблизи. В общем, фантасмагория и восторг!
«Стрижи», конечно, являлись «гвоздем» программы, но праздник заключался не только в этом. На плацу прошел небольшой парад. Также показали свое умение летчики местной учебной базы на самолетах Як-130, а на импровизированной сцене весь день выступали певцы, исполнявшие патриотические песни. На «ура» армавирцы приняли многочисленные прыжки с парашютом, рассказы бывалых летчиков. Как всегда на подобных мероприятиях, дымились мангалы, шла бойкая торговля. В одной симпатичной палатке желающие могли приобрести атрибутику пилотажной группы «Стрижи», а в соседней парни имели возможность подать заявление на службу по контракту в Вооруженных Силах России. И желающие нашлись, что говорит о все возрастающей армейской популярнос­ти в стране ратного дела.
160223-10.50.25Но главными участниками авиационного праздника стали, безусловно, дети. Они облепили все самолеты и вертолеты, предназначенные для демонстрации, терпеливо ждали своей очереди, чтобы забраться в кабину летчика и покрутить штурвал. Наиболее смелые мальчишки поднялись на самые высокие места, чтобы лучше рассмотреть в небе МиГи, их маневры. Папы и мамы устали отвечать на вопросы малышей, глаза которых просто горели при виде крылатых машин. Даже со стороны можно было услышать из уст ребят: «Буду летчиком!».
С такой мечтой они пройдут по жизни, закончат Армавирское летное училище, обязательно справятся с испытаниями и заменят в пилотажных группах «Стрижи», «Русские Витязи», «Небесные Гусары» ушедших в отставку офицеров.
Да будет так!
Ю.ГОРИН.
Фото Василия Сотниченко.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.