В марте 2015-го произошло значимое событие для нашего района. Тогда открылся новый детский сад, получивший теплое и красивое название — «Маленькая страна». Ровно год прошел с того дня.
Кто-то скажет: «Это совсем короткий период, чтобы подводить итоги». Но мы, люди, работающие в этом дошкольном учреждении, понимаем, что за это время в жизни сада столько всего произошло — были и победы, и маленькие неудачи, благодаря которым коллектив учится, растет и развивается.
На данный момент в учреждении открыты и работают 13 групп для ребятишек: 11 из них имеют общеразвивающую направленность, две другие посещают дети с тяжелыми нарушениями речи. Всего же в «Маленькой стране» сейчас воспитывается 260 детей. Для их всестороннего и полноценного развития созданы все условия. С мальчиками и девочками работают педагог-психолог, два учителя-логопеда, инструктор по физкультуре, два музыкальных руководителя.
Есть в детском саду просторный и красивый музыкальный зал, где проводятся утренники, организуются развивающие и развлекательные занятия. Здесь же воспитатели показывают малышам спектакли кукольного театра. Физкультурный зал оснащен новейшим современным спортивным инвентарем и тренажерами. Оборудована также творческая лаборатория для проведения опытов с водой и воздухом. Малышам в исследованиях помогают специальные наборы, более того, для получения полной информации об окружающем мире, для постижения всех тайн природы есть здесь и собственный комплект микроскопов.
Дети старшего и среднего возраста с огромным нетерпением всегда ждут возможности посетить арт-студию. Благодаря ее наличию в «Маленькой стране», воспитанники могут заниматься рисованием песком на световых планшетах и осваивать развивающие игры на ноутбуках, узнавать новую информацию с использованием интерактивной доски. Не менее желанны и увлекательны занятия в самой волшебной комнате детского сада — сенсорной. В ней малыши слушают сказки, сидя на пушис­том ковре или в необычных креслах, мечтают, глядя на мерцающие огоньки лучей солнца и дождинок, проверяют ловкость рук и смекалку с помощью занимательных игр. Педагогам в работе помогает новейшее современное оборудование — сенсорный стенд, гибкие пазлы, мягкие модули и многое другое.
Хорошему настроению, желанию вновь и вновь приходить в «Маленькую страну», по мнению воспитателей (а с ними соглашаются и родители детишек), способствуют уютно оформленные группы, которые буквально заливает солнечный свет: с маленькими стульчиками-столиками, яркими кроватками и полками, заставленными игрушками.
Но не мебель и оборудование создают в саду атмосферу добра, радос­ти, дружбы. Есть такая пословица: «Пусть каждый делает то, что он делать мастер». Эти слова лучше всего охарактеризуют людей, работающих в детском саду №10. Педагогический коллектив учреждения насчитывает сейчас 27 человек. Двадцать замечательных воспитателей по праву заслужили звания мастеров, всей душой преданных своему делу. Они находят «дорожку» к душе каждого ребенка и вкладывают частичку своего сердца в воспитание малышей настоящими патриотами своей малой родины. Результатом слаженного добросовестного труда являются многочисленные благодарные отзывы родителей, уверенных, что их чад любят и каждое утро ждут с нетерпением.
Коллектив детского сада №10 собрал единомышленников, которые трудятся под руководством опытной заведующей Е.Ю.Тайибовой. Главным условием работы персонала является любовь к детям и желание подарить им радость и знания.
Сегодня детский сад «Маленькая страна» — активный участник различных мероприятий районного и даже краевого уровней.
— Нам уже есть чем гордиться, — говорят сотрудники. — В июле прошлого года коллектив стал финалистом в краевом смотре-конкурсе на лучшую образовательную организацию по подготовке к новому учебному году среди учреждений сельской местности. В августе 2015-го дошкольное учреждение заняло 1 место на муниципальном уровне в смотре-конкурсе на лучшую подготовку к учебному году. В декабре в финал районного конкурса «Воспитатель года» вышла молодой педагог Олеся Игорьевна Кулий, которая в итоге заняла второе место…
Наш детский сад — это семья. И как в любой дружной семье, у нас уже есть свои традиции и свои ценности, которые мы будем свято чтить. А пока надеемся на то, что наше учреждение для всех ребят будет территорией радос­ти, источником познания мира, океаном бесконечных открытий!
О.БРИЖАНЬ,
старший воспитатель МАДОУ детского сада №10 села Успенского.
Фото автора.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.