Традиционно депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края часть своего рабочего времени проводят в избирательных округах, встречаясь с населением. Председатель кубанского парламента В.А.Бекетов также периодически ведет приемы граждан в Успенском районе, считая эту форму работы одной из основных, обес­печивающей открытость власти, демонстрирующей заинтересованность в решении актуальных местных проблем.

Очередное такое мероприятие состоялось на этой неделе в селе Успенском. На нем помимо спикера кубанского парламента присутствовали глава района Г.К.Бахилин, помощник В.А.Бекетова О.И.Резникова, председатель Совета депутатов муниципалитета Р.Х.Воруков. Большую часть вопросов, которые задавали жители, можно отнести к общественным, затрагивающим интересы не одного отдельно взятого человека, а всего населенного пункта или даже района. Они поднимали темы ведения ЛПХ, КФХ, реализации программ газификации, водоснабжения, строительства дошкольных учреждений и так далее.

Для удобства родителей

Первой к Владимиру Андрее­вичу обратилась заведующая детским садом №4 аула Урупский Фатима Аслановна Уракова. В начале разговора она поблагодарила В.А.Бекетова за содействие в газификации дошкольного учреждения. Этот важный шаг по достоинству был оценен коллективом детского сада, родителями воспитанников. Особенно актуален он в сегодняшнее время, когда и на Кубани, и в Успенском районе, и в небольшом ауле Урупский наблюдается рост рождаемости. В рамках реализации майских указов Президента — обеспечения местами в дошкольных учреждениях — велось и будет продолжено строительство новых и реконструкция старых детских садов, что позволяет ликвидировать растущую в них очередь. В прошлом году так и произошло в Успенском районе.
Тем не менее, не все аульские дети сейчас посещают садик по месту жительства. Он, к слову, рассчитан всего на 35 человек, но сейчас здесь ежедневно принимают 45 воспитанников. А родители еще 27 малышей вынуждены возить детей в село Новоурупское или станицу Советскую. Это занимает время и увеличивает финансовую нагрузку на бюджет семей.
Спасти ситуацию может пристройка к учреждению — так называе­мый «модуль». В Урупском поселении уже проведена подготовительная работа по его установке, в том числе и связанная с оформлением земли, ранее находящейся в частной собственности. Есть и проектно-сметная документация. Но в настоящее время руководство Роспотребнадзора настаивает на возведении капитальных зданий со всеми необходимыми помещениями и коммуникациями. То есть для реализации проекта уже нужно не 5-7 миллионов, как ранее, а гораздо больше — 27 миллионов рублей.
В бюджете района на участие в программе софинансирования по этому направлению заложены средства. И руководство района, и коллектив детского сада, и все аульчане, по словам Фатимы Аслановны, мечтают о попадании их заявки в краевую программу. Посодействовать в таком важном деле они попросили нашего земляка и депутата В.А.Бекетова.
Спикер кубанского парламента, отвечая на вопрос о строительстве модуля, поручил главе Успенского района Г.К.Бахилину взять на личный контроль оформление всей необходимой для этого документации. Сам же проект, который, к слову, затрагивает интересы не только урупчан, но и жителей аула Коноковский, будет обязательно реализован.
— Я помню, — сказал далее В.А.Бекетов, — данное ранее мною и депутатом ЗСК А.Р.Курузовым обещание, касающееся строительства у вас спортивного зала и открытия филиала школы олимпийского резерва по самбо и дзюдо. Никто этот вопрос с рассмотрения не снимал, он обязательно тоже будет решен положительно.
Продолжая разговор, В.А.Бекетов отметил важность правильного воспитания подрастающего поколения, привлечения их к занятиям спортом. В ауле Урупский эта работа ведется на высоком уровне.

«А без воды
и ни туды,
и ни сюды»

Любовь Григорьевна Швецова из села Вольного задала Владимиру Андреевичу вопрос, касаю­щийся водоснабжения поселения. Но прежде поблагодарила депутата ЗСК за то, что в кратчайшие сроки была решена проблема, поднятая жителями во время последнего приема граждан.
Напомним, что тогда депутат поселения Г.Н.Хабибулин был обеспокоен уровнем аварийности на цент­ральной дороге краевого подчинения в Вольном, которая делит село на две части. Анализ происшествий, отметил он, проведенный сотрудниками ГИБДД, показал, что с 2013 года по 2015-й здесь было совершено 26 ДТП, в которых 10 человек погибли, 22 — получили травмы. Депутат предложил три варианта решения проб­лемы: установка светофора, камер видеофиксации, освещение участка. Третье предложение поддержал и спикер кубанского парламента.
В настоящее время опасный перекресток оборудован фонарями, которые значительно улучшили видимость в ночное время. Теперь учас­ток стал намного безопаснее. Благодарность за заботу Владимиру Андреевичу передали все жители села.
Также Л.Г.Швецова отметила, что при содействии председателя Законодательного Собрания края село Вольное с каждым годом становится краше и благоустроеннее. Этому способствовала, конечно, в первую очередь, газификация населенного пункта. Сейчас здесь активно ведется строительство новых домов, люди занимаются ведением ЛПХ, открывают малые предприятия, организуют фермерские хозяйства, в том числе и по выращиванию овощей.

Но пока говорить о решении абсолютно всех проблем рано. Перед местной властью стоит глобальная задача по улучшению водоснабжения территории. Сейчас же воды людям катастрофически не хватает из-за того, что трубопровод, который идет в Вольное из Марьино, питает еще и другие населенные пункты.
Жители неоднократно высказывали свои просьбы на сходах граждан, но, к сожалению, вопрос пока остается нерешенным. Люди надеются на преобразования, которые позволят увеличить подачу воды, особенно в летнее время.
Л.Г.Швецова отметила, что решение этой проблемы позволит активнее развивать на территории поселения малый бизнес, в том числе и те направления, которые актуальны в условиях импортозамещения. Сама Любовь Григорьевна, например, уже имеет на своем приусадебном участке теплицу, где выращивает овощи для собственной семьи и для продажи. А вот экономить воду при поливе растений ей помогает капельное орошение.
Владимир Андреевич настоятельно рекомендовал активнее заниматься пропагандой повышения культуры потребления во­ды. Люди должны понимать, что если каждый человек будет поливать огороды круглосуточно, то для всех наших нужд и всей воды Кубани не хватит. Но, в то же время, в нашей зоне в жару многие овощи без достаточного количества влаги просто не дадут нормального урожая. В таком случае выходом должно стать использование современных технологий в растениеводстве, которые позволят бережно относиться к природным ресурсам.
Капельное орошение, например, не требует много воды, но позволяет получать гарантированную прибыль. К такому выводу пришли уже многие фермеры Кубани. Говоря о развитии ЛПХ в крае, председатель ЗСК отметил, что в этом году в бюджете заложены средства, позволяющие оказывать существенную поддержку малому бизнесу в АПК. Сумма, выделяемая на эти цели, была увеличена до одного миллиарда рублей.
Владимир Андреевич сказал также, что развитие Вольного — это замечательная тенденция, поэтому приведение в порядок системы водоснабжения должно стать главной задачей власти.

За давностью лет

С личным вопросом, касающимся выделения земельных паев, пришел на прием к В.А.Бекетову Георгий Иванович Шинкарев из села Коноково. Он рассказал, что в местном колхозе проработал 32 года. Потом мужчина вынужден был уволиться, чтобы ухаживать за супругой —
инвалидом первой группы. Об этом у него имеется соответствующая справка. Но запись в трудовой была сделана на основе заявления по собственному желанию. В результате такого шага в момент приватизации ему было отказано в получении земельного пая. Пенсионер посетовал на то, что те люди, которые отработали в хозяйстве намного меньше него, получали участки. Ему же везде давали один и тот же ответ —
«в получении отказано».
Владимир Андреевич отметил, что Георгий Иванович действительно попадает под ту категорию граждан, которые в момент распределения паев не имели на них права. И таких граждан много. Особенно обидно тем людям, которые на своем рабочем месте отличались исполнительностью, ответственностью, заслужили безукоризненным трудом уважение коллег и руководства. Но сейчас добиться изменения того решения за давностью лет уже невозможно.

Газ или уголь
с дровами?

Т.И.Калза обратилась к председателю ЗСК В.А.Бекетову не только как глава Трехсельского сельского поселения, но и как житель. Она обратила внимание депутата на то, что газификация территории осталась единственным невыполненным моментом из двенадцати поступивших наказов жителей.
Ранее начатая работа, объяснила Таиса Ивановна, может быть продолжена только в случае реконструкции газорас­пределительной станции в станице Советской. По заключению специалистов ООО «Газпром трансгаз Краснодар», в режиме пикового потребления ее нормальная работа невозможна из-за превышения проектных характеристик.
Только после этого можно будет думать о проведении трубопровода к Новоурупскому, Пантелеймоновскому, на хутор Воронежский, а также хутор Украинский. Здесь люди уже давно мечтают о том времени, когда к ним в дома придет «голубое» топливо и не нужно будет ежегодно приобретать дрова, уголь. Тогда, уверена глава территории, небольшие населенные пункты получат второе дыхание, начнут развиваться, оживать. Хотя и сейчас жители Трехселья постепенно возвращаются на свою малую родину, из года в год они все активнее трудятся на земле — ведут ЛПХ и КФХ, благодаря чему по-прежнему входят в число лидеров по району по производству молока, мяса и так далее.
Таиса Ивановна отметила, что специалисты местной администрации прикладывают все усилия, чтобы ускорить решение проблемы. Последний ответ на их запрос, направленный из Краснодара, информировал о том, что было принято решение об объединении в единый проект сразу трех ГРС — в станице Советской, селе Успенском и поселке Мичуринском. Сейчас в крае рассматривается вопрос их реконструкции и технического перевооружения в рамках комплексной программы.
В.А.Бекетов, выслушав Т.И.Калза, сразу же связался с председателем комитета по вопросам топ­ливно-энергетического комплекса, транспорта и связи ЗСК В.В.Чепелем и дал ему поручение взять ситуацию на контроль.

Регулярные новости

Далее на прием к В.А.Бекетову пришла пенсионерка, заслуженный учитель России, почетный житель села Коноково Алла Георгиевна Сердюкова, которая хоть и отметила недавно свое 80-летие, является активной общественницей. Она рассказала, что всегда с интересом читает газету «Рассвет» и смот­рит новости по телеканалу «Кубань 24». К сожалению, информационные выпуски на ТВ показывают нерегулярно. Во время новогодних праздников, например, жители края были лишены возможности узнавать о событиях. Пенсио­нерка поинтересовалась, нельзя ли организовать выпуск новостных блоков не только в будние дни, но и в остальное время. В целом же программы, подготовленные коллективом кубанского ТВ, всегда находят отклик у зрителей, радуют полезной информацией, знакомят с интересными людьми.
В.А.Бекетов пообещал передать просьбу жителей Коноково руководству телеканала и порадовался тому, что в Успенском районе пенсионеры ведут активный образ жизни, не стоят в стороне от решения проблем, возглавляют органы территориального самоуправления. Владимир Андреевич подчерк­нул, что молодежи стоит брать пример с представителей старшего поколения, которых отличает неравнодушие, целеустремленность, трудолюбие, готовность внести вклад в процветание малой родины.

Основа всего — трудолюбие

В продолжение с личной просьбой на прием к председателю ЗСК обратился сотрудник АО «Успенский сахарник» Алексей Дмитриевич Шамрай, который много лет отдал работе в отрасли сельского хозяйства и сейчас намерен заняться ведением КФХ. Он попросил содействия в оформлении аренды земельного участка площадью 40 гектаров. Владимир Андреевич поручил главе района рассмотреть данное обращение и выразил уверенность в том, что накопленный опыт позволит Алексею Дмитриевичу создать крепкое рентабельное хозяйство.
С председателем ЗСК в этот день смогли пообщаться и молодые депутаты муниципалитета во главе с председателем Совета А.Н.Чеботаревым. Они выразили Владимиру Андреевичу огромную благодарность за возможность участвовать в политической жизни поселения, района, края, получать знания от старших коллег, повышать свой профессиональный уровень и отметили, что именно по инициативе нашего земляка на Кубани ведется активная работа по привлечению молодежи к законотворческой и управленческой деятельности.
В.А.Бекетов отметил, что доволен деятельностью успенских парламентариев, которые второй год подряд становятся победителями краевого конкурса на звание лучшего совета молодых депутатов. Они ведут активную патриотическую работу, вовлекают детей в занятия спортом, встречаются с населением, не забывают о пенсионерах. Все это, а еще неравнодушие к просьбам избирателей, активность в делах, целеустремленность и дают такой отличный результат. Полученный опыт помогает юношам и девушкам становиться настоящими профессионалами.
Редактор районной газеты И.Д.Свердлюковская передала В.А.Бекетову сердечный привет от жителя станицы Николаевской В.В.Вакарчука, который на протяжении долгого времени занимался боксом с местными ребятишками. Сейчас тренер находится на заслуженном отдыхе, но секция продолжает работать, а на место Василия Васильевича пришел талантливый педагог Х.Хасанов. Благодаря преемнику, ребята продолжают занятия спортом, активно участвуют в различных соревнованиях и неизменно возвращаются домой с медалями и грамотами. Более того, не так давно В.В.Вакарчук направил в Краснодар, где готовится издание книги, посвященной истории спорта Кубани, информацию об успенских боксерах. И эта глава, заверили тренера в издательстве, будет обязательно включена в сборник.
Успехам успенцев порадовался и председатель ЗСК, отметив, что в нашем муниципалитете подготовка детей по различным видам спорта находится, действительно, на высоком уровне. Продолжая тему здорового образа жизни и воспитания подрастающего поколения, спикер кубанского парламента, который возглавляет также Федерацию конного спорта края, поделился с присутствующими радостной новостью о том, что совсем скоро в нашем районе будет открыта специализированная спортивная школа. Более того, Владимир Андреевич пообещал пригласить успенских ребят на мероприятие в Краснодаре, которое будет посвящено открытию спортивного сезона.
Завершился визит В.А.Бекетова в Успенский район разговором о работе газеты «Рассвет». В первую очередь, председателя интересовал тираж издания, который «не должен снижаться». Он также нацелил сотрудников редакции на дальнейшее объективное освещение событий, попросил не терять связи с читателями, ведь это основной показатель востребованности газеты, отметил разно­образие тем, большую роль в патриотическом воспитании, освещении деятельности местного самоуправления.
Завершилась встреча поздравлениями с 8 Марта, пожеланиями мира, добра и благоденствия, которые председатель Законодательного Собрания Кубани В.А.Бекетов передал всем женщинам, проживающим в Успенском районе.
Ю.АНДРЕЕВА.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.