Умение видеть прекрасное — прерогатива, в первую очередь, женщин. Только они, взяв кусочек ткани, бусины, обычную проволоку, другие материалы, смогут создать нечто прекрасное.

— Как-то раз мне позвонила подруга из Сургута — Татьяна Оконечникова, — начала рассказ о своем хобби жительница села Успенского Тамара Мерзлякова, — и рассказала о своем новом увлечении, которое позволяет изготавливать просто шедевры из материала под названием фоамиран. Для того, чтобы освоить эту технику, она закончила дорогостоящие курсы. Ее восторженные эмоции заставили и меня выйти в Интернет, чтобы посмотреть небольшие видео-ролики с мас­тер-классами. Техника показалась не такой уж и сложной. Честно говоря, долгая, кропотливая работа — не для меня. Хочется чего-то быстрого, яркого, необычного.
Увидев несколько работ Тамары Григорьевны, корреспонденты «Рассвета» приехали к ней домой с огромным желанием научиться работать с фоамираном. Хозяйка нас приняла, напоила чаем с пирогом и стала учить.
— Начать работу, конечно, нужно с приобретения материала, — отметила Т.Г.Мерзлякова. — Вот эти листы продаются во многих Интернет-магазинах, есть они и в специализированных торговых точках для творчества в Армавире. Фоамиран иначе называют искусственной кожей. Попробуйте, какой он нежный и мягкий на ощупь. А уж цвета производитель предлагает нам самые разные. Я для начала советую взять зеленый, белый и, например, красный. Также вам понадобятся ножницы и утюг. Можно использовать в работе фольгу, бусины, проволоку и многое другое.
Умело разложив инструменты на столе, Тамара Григорьевна начинает творить. Иное слово сюда прос­то не подходит. Вырезав по шаблону небольшой листочек будущего тюльпана, нагрев его утюгом, она его далее сворачивает, разминает пальцами, делает загибы и так далее. Спустя некоторое время в ее руках рождается первый элемент будущего цветка. Все лепестки не похожи друг на друга. И это главное. В природе также не сыщешь одинаковых растений. Фоамиран позволяет придавать заготовкам настолько естественную форму, что дух захватывает.
Через несколько минут чувствую огромное желание попытаться создать нечто подобное. Теперь мы уже вместе вырезаем, нагреваем, скручиваем, разворачиваем и любуемся. Мой листик получился почти таким же прекрасным, как и у мастера!
— Для сердцевины цветка лучше всего брать фольгу, — комментирует каждый следующий шаг Т.Г.Мерзлякова. — Помещаем ее на конец нашей проволоки и формируем «капельку». Вот так. Потом нам понадобится супер-клей. С помощью него собираем элементы в единое целое. Вы сами поймете, куда следует приклеить лепесток. Он словно «попросится» на нужное ему место. Стебелек тоже обмотаем фоамираном, прикрепим сюда зеленые листья. За час-два в ваших руках рождается тюльпан, практически ничем не отличающийся от настоящего. Разве это не чудо? А какие получаются розы, крокусы, подснежники, шишки… Любое растение можно повторить в этой технике. Было бы желание!
— Чаще всего такие цветы используют при изготовлении букетов для офисных помещений, —
рассказывает Тамара Мерзлякова, — но они прекрасно смотрятся и в обычном интерьере — на журнальном столике, прикроватной тумбочке, полке в кухне. Их можно мыть, протирать от пыли, и они не требуют такого внимания, как живые композиции — не засохнут, не завянут. В студиях на телевидении, в конференц-залах столы уже давно украшают растения из фоамирана. А еще искусственные цветы идеально подходят для различных брошей и других украшений. Но, самое главное, при изготовлении такой бижутерии можно учесть цвет и фасон наряда.
Пока идет мастер-класс, успеваю узнать, что Тамара Григорьевна не мыслит своей жизни без творчества и, как психолог, советует успенцам именно таким образом снимать стресс, расслаб­ляться после трудового дня.
— Когда человек начинает что-то мастерить, то процесс его захватывает полностью, — говорит она. —
В этот момент на второй план уходят тревоги и трудности, появляется новый взгляд на проблему. Не обязательно изготавливать цветы, можно вязать, вышивать, рисовать и так далее… У фоамирана есть еще один плюс: эта техника поможет людям иначе увидеть окружающий нас мир. Раньше, проходя мимо цветов, я их практически не замечала. А теперь возникает желание наклониться, потрогать, рассмотреть форму лепестков, их расположение на стебельке, чтобы потом, придя домой, свободную минуту посвятить творчеству и порадовать готовыми букетами, композициями, украшениями всех своих друзей и родных. Фоамиран позволит приготовить идеальные подарки к праздникам, ведь в них, помимо красоты, будет еще и частичка вашей души.
Ю.АНДРЕЕВА.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.