В канун любимого всеми первого весеннего праздника — 8 Марта — в Доме культуры «Лира» села Успенского состоялось мероприятие, на которое были приглашены, конечно же, прекрасные дамы. По традиции этот день мужчины стараются наполнить радостными событиями, сюрпризами, смехом, улыбками и подарками. Работники культуры также приложили все силы, чтобы сделать концертную программу яркой и незабываемой.

IMG_3490В холле ДК все желающие смогли оценить экспонаты выставок. В центре разместились столы с поделками, изготовленными школьниками и воспитанниками детских садов. В ход у юных мастеров шли самые разные материалы бумага и картон, ткань и нитки, ленты и бисер, а еще глина, природные материалы и многое-многое другое. Бижутерия, картины, открытки, рисунки, шкатулки… В итоге «Подарок для мамы», а именно так называлась данная экспозиция, смог бы удовлетворить любой, даже самый взыскательный, вкус.
Не менее интересной и познавательной была выставка книг, подготовленная сотрудниками биб­лиотеки. Они отобрали только те известные всем нам произведения, где женский образ получился наиболее ярким, запоминающимся, и те, которые были позже экранизированы. Все желающие могли услышать краткие характеристики знакомых каждому еще со школы героинь — Наташи Ростовой из «Войны и мира», Ларисы Огудаловой из «Бесприданницы», замечательных советских девчонок из повести «А зори здесь тихие» и даже незабываемой мадам Грицацуевой из «Двенадцати стульев».
IMG_3497Улыбки зрителей вызывали и замечательные снимки, размещенные на стенде «Вот какая мама!». Далее все желающие спешили ознакомиться с продукцией одной из ведущих косметических фирм и сфотографироваться возле огромного сердца, изготовленного специалис­тами отдела по делам молодежи муниципалитета. На него была потрачена не одна сотня бумажных роз, десяток огромных белых ромашек.
Так же по-весеннему ярко была оформлена и сцена зрительного зала Дома культуры. Старт мероприятию дала лиричес­кая композиция, отображающая главное предназначение русской женщины — быть хранительницей семейного очага. Необычными образами наполнили песню «Ивушка» ее исполнители — солисты ансамб­ля «Надежда».
На протяжении всего следующего часа мужчины дарили присутствую­щим в зале женщинам трогательные и искренние четверостишия, незабываемые песни. А те в свою очередь не оставались в долгу — благодарили организаторов мероприятия бурными аплодисментами, улыбками и смехом. В итоге же даже ведущие праздничной программы Илья Субботин, Дмитрий Кашпур и Кирилл Чесноков признались, что каждое мероприя­тие и доброе начинание не обходятся в их жизни без очарования, обаяния, ласки и нежности со стороны женщин, благодаря им делаются все великие открытия, совершаются подвиги…

Подтвердили эти слова и приглашенные на сцену глава муниципального образования Г.К.Бахилин, председатель Совета депутатов Р.Х.Воруков.
— Уважаемые, дорогие, родные, горячо любимые наши женщины, мамы, бабушки, сестры, девушки, девочки! Разрешите вас от всей души поздравить с весенним праздником — 8 Марта, — обратился к гостям Геннадий Клавдиевич. —
IMG_3508Совсем недавно мы отмечали 23 февраля — день, который напоминает нам о силе и стойкости мужской половины нашей страны, Кубани, Успенского района. Но если говорить о военной и промышленной безопасности России, то будет неправильным не вспомнить о наших прекрасных дамах. Ведь именно они становятся мамами и для будущих солдат, и для талантливых инженеров, строителей, аграриев…
В 2015 году в нашем районе на свет появились 564 ребенка, которые совсем скоро будут являться гарантом нашего с вами благополучия! Дети, воспитанные нашими дорогими женщинами, — основа стабильности, спокойствия в стране. И как же теперь не назвать женщин, выполняющих такую стратегически важную задачу, главными защитницами нашего Отечества?!
Мне сегодня не хочется вспоминать историю создания праздника, время, когда К.Цеткин и Р.Люксембург вместе с другими женщинами вели борьбу за гендерное равенство и улучшение условий своей жизни. Сейчас у 8 Марта совершенно иное понимание. И современные дамы отлично знают, что их равенство и сила основаны на красоте, слабости и нежности — на тех качествах, с помощью которых они легко могут управлять мужчинами.
Глава района пожелал женщинам, собравшимся в зале, при наличии всех современных тенденций, направленных на равноправие полов, оставаться такими же любящими супругами, добрыми мамами, заботливыми дочерьми.
— Я желаю вам всего самого доброго — здоровья, мира, радости, благополучия в семьях, заботы близких. А вот о том, чтобы в жизни прекрасной половины человечества было больше радостных и светлых моментов, должны позаботиться мужчины! — на такой позитивной ноте Геннадий Клавдиевич завершил свое выступление.
Далее слова поздравления сказал Р.Х.Воруков:
— Милые женщины! 8 Марта — особый день для всех нас. Отмечая его, мы отдаем дань глубочайшего уважения своим матерям, женам, сестрам. Мы благодарим всех тех женщин, которые заняты на производстве материальных благ, которые нас лечат и учат, которые воспитывают детей, помогают им развиваться. И мы помним, что только вам подвластно самое главное — подарить жизнь. Вы несете уют в наши дома, вносите вклад в развитие нашего Отечества, мы преклоняемся перед вашей мудростью, теплотой, заботой, рады жить и работать рядом с вами. От имени депутатов районного Совета сердечно поздравляю вас с праздником, желаю крепкого здоровья, мира, любви и согласия в каждом доме, счастья и удачи на долгие годы.
Мероприятие продолжилось церемонией награждения и вручением почетных грамот «За большой вклад в развитие муниципального образования Успенский район и в связи с празднованием Международного женского дня — 8 Марта». И первыми на сцену были приглашены заместитель главы по социальному комплексу Т.Н.Никифорова, главы Вольненского, Веселовского и Трехсельского поселений С.М.Багдасарян, Т.Я.Кузнецова, Т.И.Калза, депутат Совета муниципалитета В.А.Брыкова, руководитель ТОС И.А.Лузина, председатель участковой избирательной комиссии О.А.Телятникова, помощник атамана Н.С.Сидоренко. Аплодисменты звучали также в адрес сотрудниц успенских учреждений и организаций, правоохранительных служб. На сцену выходили работники различных отраслей экономики, сельского хозяйства, культуры, здравоохранения, ветераны и многодетные матери, библиотекари и бухгалтера, спортивные тренеры и владельцы фермерских хозяйств, предприниматели и штукатуры-маляры. С волнением и улыбками принимали награждаемые цветы и грамоты из рук Геннадия Клавдиевича и Рамазана Хасановича.

IMG_3608
Ну, а далее зал просто взорвался аплодисментами. На сцену выходили юные, стройные, красивые спортсменки из команды «Успеночка», которые заняли первое место в рамках Общероссийского проекта «Мини-футбол в школу». Девушки получили из рук главы кубок и медали соревнований. Также в этот день были награждены лучшие вратарь соревнований Елизавета Ломакина и бомбардир Алевтина Мартынова. Анну Десятник и Еву Мельникову поздравили с присвоением звания «Кандидат в мастера спорта», вручили им значки и разрядные книжки.
Завершилась же концертная программа выступлениями лучших детских ансамблей, вокальных групп, солистов. Жители муниципалитета рукоплескали любимому вокальному коллективу «Престиж», пели слова из песни «Роза красная — роза белая» вместе с О.Демьяненко, А.Демьяненко и И.Камышановой, доброжелательно встречали малышей из «Киндер-сюрприза» и артистов, подаривших им завод­ную «Лезгинку». Ни один исполнитель не остался в этот день без своей доли зрительских симпатий. Бурные аплодисменты и улыбки женщин в зале еще раз подтвердили тот факт, что песня и танец —
отличные подарки к 8 Марта.
Ю.АНДРЕЕВА.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.