В.П.Меркулов, с.Коноково:

— Февраль в этом году был теплый, некоторые огородники района уже посадили картофель. Но погода в марте на Кубани неустойчивая, наверняка выпадет еще снег, будут морозы. Зачем сажать картофель в холодную почву? Клубни будут прорастать очень медленно. Я посажу картофель, как только почва прогреется до 12 градусов. Отдаю предпочтение урожайным голландским сортам, но выращиваю и один-два сорта отечественной селекции. В моем огороде есть небольшой участок, где испытываю новые картофельные сорта. В этом году собираюсь посадить новый для меня сорт Журавушка. Советую огородникам района одну треть участка засаживать ранним картофелем, а две трети — среднего срока созревания. И всегда будете с урожаем полновесных клубней, даже если лето будет засушливое и жаркое.

В.С.Тимошенко, с.Успенское:

— Вторая половина марта — удачное время для посева зеленных культур, листовых овощей, однолетних цветов, саженцев деревьев и кустарников. С осени у меня было прикопано несколько яблонек, я их уже посадил. Для меня стало традицией сажать плодовые саженцы именно 8 марта, даже если в это время еще лежит снег. Хорошо в это время удается и весенняя прививка плодовых деревьев. Еще по снегу, которого, к сожалению, в этом году почти не было, разбросал около приствольных кругов яблонь золу и немного перепревшего навоза, а как только снег сошел, подкормил свой сад минеральными удобрениями.

К.М.Тарасец, с.Вольное:

— В этом году в моем саду мало перекочевавших с полей мышей, однако, они успели повредить одну яблоню. Штамбы, поврежденные грызунами, замажу садовым варом. Если же кору обгрызли вокруг штамба, то дерево можно вылечить прививкой «мостиком»: со здоровой ветки вырезаю часть коры, вставляю в рану, замазываю садовым варом и обвязываю лентой. Обычно через 1,5-2 месяца раны на дереве полностью заживают. В начале марта в помещении с повышенной температурой и влажностью выложил на проращивание картофель. Приметил, что такая процедура способствует устойчивости культуры к неблагоприятным условиям, и урожай выходит на две недели раньше обычного.

А.Ф.Марченко, с.Марьино:

— Корневая петрушка — поздняя культура, и ждать ее всходов приходится долго. Высаживаю ее ранней весной под пленку. Через три недели, когда появятся всходы, делаю прореживание, оставляя между растениями 3-4 сантиметра. Уход за этой культурой сводится к рыхлениям и поливам. Листья корневой петрушки срезаю на зелень, а урожай корнеплодов убираю в октябре.

А.П.Иванченко, с.Успенское:

— Еще наши предки знали, что в начале марта, который является месяцем весеннего равноденствия, нужно провести основные работы по обрезке деревьев и кустарников и приступить к посеву рассады цветов и овощей. В это время сею корнеплоды (морковь, ранний редис и столовую свеклу) и вношу органические удобрения, еще раз провожу перекопку, рыхление и мульчирование почвы, обустраиваю овощные грядки. Провожу также санитарную обрезку плодовых деревьев и кустарников.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.