Весна на Кубани безраздельно вступила в свои права, а, следовательно, аграрии региона приступили к весенне-полевым работам. В этом году впервые в Краснодарском крае их ход и стратегические задачи для растениеводов обсуждали на выездной научно-практической конференции. Она состоялась в конце прошлой недели в Кореновском районе под председательством вице-губернатора Кубани А.Коробки. В совещании приняли участие
и. о. министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края С.Орленко, заместители глав муниципальных образований региона, главы КФХ, ученые и представители некоммерческих организаций.Практическая часть конференции была посвящена осмотру полей кореновцев, на которых высеяны озимые зерновые. Их состояние оценил А.Коробка, подчеркнувший, что оно значительно улучшилось по сравнению с осенью. И причина тому — грамотный подход и применение зарекомендовавших себя технологий. Аграриям края нужно внедрять их повсеместно, подчеркнул вице-губернатор уже в ходе совещания, ведь задача перед ними на текущий год ставится весомая: получить с каждого гектара пашни не менее 6 тонн зерна.
А.Коробка в начале конференции поблагодарил ученых «за работу в зимний период, за объезды полей, за постоянный анализ ситуации и рекомендации аграриям», — цитирует вице-губернатора пресс-служба администрации Краснодарского края.
Остановимся немного на анализе ситуации в сельскохозяйственной отрасли региона, которая подробно рассматривалась участниками совещания. По данным министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края, кубанский озимый клин в структуре посевных площадей занимает 1 574 тысячи гектаров. Перезимовка прошла успешно, потерь озимых не наблюдается, подсев и пересев произведен на площади около 800 гектаров. Первая подкормка озимых колосовых культур завершена. Вторая подкормка проведена на площади свыше 15 тысяч гектаров. Все хозяйства обеспечены удобрениями, средствами защиты, семенами, техника полностью готова к работе в новом полевом сезоне.
Теплый февраль способствовал не только быстрому возобновлению вегетации, но и ускоренному созреванию почвы. Яровой сев стартовал в крае с 25 февраля, что на неделю раньше прошлого года. Сейчас сев ранних яровых зерновых и зернобобовых культур, многолетних трав составляет 120 тысяч гектаров (это свыше 85 процентов от намеченного плана).
— Впереди ответственный период для сева пропашно-технических и овощебахчевых культур, — отметил А.Коробка. — Ими предстоит засеять 950 тысяч гектаров. Важно не затягивать со сроками начала сева, использовать каждый погожий день, оптимизировать технологический процесс, использовать все резервы, как материально-технические, так и трудовые, — подчеркнул вице-губернатор и дал поручение в каждом муниципальном образовании выработать план проведения всех видов весенних полевых работ. Сделать это необходимо для того, чтобы каждый глава знал, какие проблемы могут возникнуть, и тем самым сумел сработать на опережение и вовремя принять меры по их недопущению.
Рекомендации по проведению весенних полевых работ в текущем году дали ученые и специалисты в области защиты растений, выступившие на конференции. Одним из обсуждаемых вопросов стало сбережение влаги в почве, который ученые назвали более чем актуальным. Они опасаются того, что дефицит влаги в земле стал следствием… обильной подкормки посевов удобрениями. Ученые дали рекомендации сельхозпроизводителям по сохранению увлажненности полей на необходимом уровне. Ведь это — гарант получения высоких урожаев зерновых колосовых.
Отметив необходимость тесного сотрудничества аграриев и ученых, А.Коробка от имени губернатора Кубани В.Кондратьева поставил перед участниками конференции главную задачу текущего года:
— Перед нами стоит задача получить не меньше миллиона тонн кубанского риса, не меньше прошлого года урожай сахарной свеклы, и главное — не меньше прошлогоднего должен весить кубанский каравай. Кубань — регион номер один по производству сельскохозяйственной продукции. Необходимо твердо оставаться на этом месте. Такую задачу перед нами ставят губернатор и жители нашего края.
Делегацию Успенского района на конференции возглавлял заместитель главы муниципалитета Е.Тороп. Евгений Иванович отметил, что задачи перед аграриями Кубани и нашего района поставлены высокие, и теперь главное —
все их выполнить.
В муниципалитете сейчас завершен сев яровых культур, на финише — первая подкормка озимых культур, которые в крупных агропредприятиях занимают площадь в 19 301 гектар, а в целом по району —
26 051 гектар. Для второй подкормки приобретены необходимые удобрения. Готовят почву успенские аграрии и к севу сахарной свеклы, которую посеют на 7 053 гектарах. А вслед за свеклой придет черед и других пропашно-технических и овощных культур.
«Весенний день год кормит», — об этой народной мудрости хорошо помнят земледельцы Успенского района, которые с максимальной эффективностью используют каждый погожий час.
С.ПАВЛОВА.
Фото из архива редакции.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.