Ярмарка выходного дня, которая проводится в Успенском районе каждую субботу,  дает населению возможность реализовать свою продукцию или купить ее по ценам, которые ниже магазинных в среднем   на 10-15 процентов.

В этот раз особым спросом пользовался семенной картофель. Оно и не удивительно: жители именно в марте стараются посадить названную культуру на своих участках. Продавцами был предложен достойный выбор клубней, которые отличались и по величине, и по цвету, и по сор­там. Так, например, у В.Е.Омельченко можно было приобрести картофель по 15 рублей за килограмм.
— У меня здесь три сор­та, — рассказал владелец ЛПХ. — Они разные по вкусу и внешнему виду. По мне, так самые хорошие блюда получаются из вот этого, розового картофеля, а вот этот даст наибольший урожай.
С.С.Кулик из Маламино также привез на ярмарку картофель. Спросом в субботу пользовались «Валентина» и «Рокко», при этом цена на оба сорта была одинаковая — 18 рублей за килограмм. Некоторые жители брали сразу и те, и другие клубни. «Первые, —
отмечали они, — хороши для варки, а вторые — для жарки».
Признаком марта и весны является не только семенной картофель, но и активная продажа цыплят. Их успенцы стараются приобретать лишь после наступления теплой, солнечной погоды. При этом, если еще пять-десять лет назад спросом пользовался суточный молодняк птицы, то сейчас люди готовы переплатить за пернатых малышей, чтобы избавить себя от лишних хлопот.
Житель села Успенского В.С.Кашубский предлагал населению трехнедельных цыплят по цене 85 рублей за одного. Месячные малыши стоили еще дороже —
100 рублей. Владелец ЛПХ из села Маламино В.В.Мозговой рассказал, что они уже не так боятся холодов, непривередливы в еде. У Василия Васильевича в наличии были пернатые двух пород — сереб­ристые и кучинские юбилейные.
Владелец ЛПХ из станицы Убеженской М.И.По­душко также предлагал кур двух пород. Правда, трехмесячные кра­савицы стоили уже 270 руб­лей каждая. Цена на взрослых индоуток составляла 350-500 рублей.
— А я вот пришла на ярмарку не за живностью, а за витаминами. Организм уже «просит» салатов, зелени. Сегодня буду баловать своих близких свежей редиской, зеленым луком, огурцами. Вместе с петрушкой и укропом это удовольствие обошлось мне в 300 рублей, — говорит О.В.Борисова.
В те дни, когда жители активно приобретают молодняк птицы, набирает темпы и продажа зерна. На ярмарке в этот раз кукурузу предлагал А.К.Галкин из села Успенского:
— У меня площадь огорода — 25 соток. Небольшой участок отвожу под картофель и другие овощи, а всю остальную землю засаживаю кукурузой, чтобы не пустовала и не зарастала сорняками. Потом, по весне, продаю зерно на успенской ярмарке. Одно ведро стоит 90 рублей, это около 9 рублей за килограмм.
Не менее охотно в субботу брали самодельные тяпки и грабли. Спешили люди запастись семенами овощных культур, луком сорта «Сорокозубка» (по 150 рублей за килограмм). Некоторые жители рискнули даже приобрести рассаду капусты по 50 рублей за десяток. Во столько же в среднем обходилась и пол-литровая банка мелкого лука.
Традиционно постоянные клиенты спешили и к месту, где разложил свой товар владелец ЛПХ из Марьино А.А.Махота.
— Сегодня спросом пользуются розы, — отметил Алексей Александрович. — На ярмарку я привез около 20 сортов, а так их у нас уже более пятидесяти. Сказать о каких-то особых предпочтениях жителей сложно. Кому-то нравятся белые, кому-то — желтые, один любит высокие, другой — низкие. Еще люди активно сегодня берут кустарники — смородину и малину, саженцы деревьев.
Жители райцентра не забывали запастись овощами. Цены на них остались на прежнем уровне. Подорожать успели лишь капуста (до 25 рублей) и яблоки. Цена на последние колебалась от 45-ти до 80 рублей за килограмм. Небольшие очереди выстраивались у прилавков с мясной и рыбной продукцией. Сладкоежки не уходили с пустыми руками от предпринимателей, продающих конфеты и печенье.
Консервы, крупы, макаронные изделия, растительное масло, творог, сыр, колбаса… Это лишь малая часть всего того, что можно приобрести на ярмарке выходного дня. При этом с каждым разом ее ассортимент увеличивается, а качество продуктов улучшается.
— Прихожу сюда только за финиками и кумкватами, которые полезны людям с заболеваниями сердца. А назад иду с полными пакетами. И свежей рыбы взяла, и овощей, и халвы азовской. Купила сегодня даже необычные восточные сладости для внучат. Здесь все дешевое, свежее, экологически чистое, поэтому сложно устоять, — говорит Татьяна Черносова из села Успенского.
Ю.АНДРЕЕВА.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.