В марте в Волгограде состоялись открытые чемпионат и первенство ЮФО по тхэквондо среди юношей и девушек в возрастных категориях 12-14, 15-17, 18 лет и старше. В соревнованиях приняли участие более 400 человек из Волгоградской, Ростовской областей, Ставропольского, Краснодарского краев и города Воронежа.

Команду Кубани представляли спортсмены Армавира, Новокубанского, Гулькевичского районов и воспитанники ДЮСШ «Смена» из нашего муниципалитета. Традиционно ребята выступали в двух дисциплинах: «масоги» (поединок) и «хьенги» (формальный комплекс).
Успенские тхэквондисты успешно преодолели длительную серьезную подготовку к соревнованиям под руководством тренеров-преподавателей Александра Чеботарева, Александра Василенко, Дмитрия Кривичева, Сергея Тутова и Аркади Асатуряна. Благодаря таланту, упорству, целеустремленности многие из них смогли добиться отличных результатов. В итоге на высшую ступень пьедестала поднялись четыре человека. Так, например, среди юношей 12-14 лет лучшими стали Алексей Буторин («масоги», весовая категория до 45 килограммов), Даниил Сурнев («масоги», весовая категория до 60 килограммов). Среди спортсменов весом до 50 килограммов в «масоги» победу одержал Назар Ребик, он же занял 1 место в программе «хьенги», став абсолютным победителем первенства. Среди девушек его успех повторила Виктория Кушнарева (в категории до 45 килограммов), также дважды поднявшаяся на верхнюю ступень пьедестала почета и получившая титул абсолютной победительницы соревнований.
Среди юниоров 15-17 лет в программе «хьенги» победителями стали Кирилл Лазаренко, Игорь Ткаченко, Александр Зозуля. В «масоги» в весовой категории до 76 килограммов лучшим назван Руслан Ткач. Среди девушек не было равных Надежде Шаниной («масоги», до 64 килограммов), Диане Иваненко («масоги», до 52 килограммов), а в программе «хьенги» победу одержала Алина Порутчикова.
Второго места удостоились Даниил Сурнев (среди юношей 12-14 лет, в категории «хьенги»), Владислав Светлаков и Диана Иваненко (среди участников 15-17 лет, в программе «хьенги»), Дмитрий Кукса («масоги», до 60 килограммов). «Бронзу» завоевали Павел Голенских (среди юношей 12-14 лет, «хьенги»), Сергей Богдашкин («масоги», до 55 килограммов).
Среди юниорок 15-17 лет на третью ступень пьедестала почета поднялись Алина Порутчикова («масоги», до 64 килограммов), Надежда Шанина («хьенги»).
По итогам общекомандного зачета сборная команда Краснодарского края заняла почетное 2 место. И весомый вклад в это значимое достижение внесли представители нашего района.
— Успенские спортсмены показали стопроцентный результат, — рассказал тренер-преподаватель ДЮСШ «Смена», председатель Совета молодых депутатов района Александр Чеботарев. — Это значит, что все ребята, выступавшие в Волгограде, вернулись домой с наградами. Отмечу, что сборная нашего края за последние годы всегда входила в тройку лидеров. В этот раз вперед мы пропустили только хозяев соревнований. Важность чемпионата и первенства ЮФО сложно переоценить. На основании полученных результатов будет формироваться сборная Краснодарского края. Она представит регион на главных стартах России по тхэквондо, которые состоятся в декабре в Санкт-Петербурге. Хочу отметить и тот факт, что успешные выступления в Волгограде позволили четверым успенским спортсменам выполнить нормативы кандидатов в мастера спорта. Победы остальных тхэквондистов также послужат основанием для присуждения им более высоких спортивных разрядов.
Ю.АНДРЕЕВА.
Фото предоставлено А.Чеботаревым.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.