С 4 по 7 апреля в Санкт-Петербурге проходит Медиафорум местных и региональных СМИ, организованный Фондом «Правда и справедливость» Общероссийского народного фронта. В его работе принимают участие более 450 человек: журналисты из разных регионов страны, блогеры, руководители федеральных СМИ, главы профильных министерств и ведомств. Центральные темы посвящены обсуждению острых проблем жизни регионов и профессиональных вопросов развития независимой журналистики России.

В первый день, 4 апреля, прошло награждение лучших по итогам журналистского конкурса Фонда ОНФ поддержки независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость». Впервые среди лауреатов такого значимого мероприя­тия есть и представитель газеты «Рассвет» Успенского района — наш редактор И.Д.Свердлюковская, победившая в названном конкурсе.
— Сложно переоценить важность такой награды, ее высочайший уровень, —
поделилась по телефону впечатлениями Инна Дмит­риевна. — Планка поднята высоко, и все усилия следует приложить к тому, чтобы удержать ее на этом уровне. Находясь среди мэтров пера, объектива, кинокамеры, среди известных на весь мир журналистов, редакторов, директоров федеральных СМИ, невольно чувствуешь огромную ответственность перед читателями «Рассвета», перед жителями нашего муниципалитета. Важно и то, что мы, представители районных СМИ, имеем возможность задать вопросы представителям власти — руководству Минкомсвязи, Роскомнадзора и так далее. Одним из важнейших итогов форума считаю подписание В.В.Путиным закона, возлагающего на органы местного самоуправления обязанности по аккредитации журналистов. Проект нормативного акта был разработан активистами Общероссийского народного фронта.
Во второй день Медиафорума, рассказала И.Д.Свердлюковская, работа велась по тематическим секциям, посвященным вопросам и проблемам отечественной журналистики, проходили панельные дискуссии с приглашением руководителей профильных ведомств, известных медиаэкспертов, главных редакторов крупных федеральных СМИ.
6 апреля Центр правовой поддержки журналистов ОНФ подвёл итоги деятельности за два года, представив обновленную карту нарушений прав журналистов в регионах. А в приемной Центра, которая работала все дни Медиафорума, его участники смогли получить индивидуальную консультацию от юристов и адвокатов партнерских организаций Центра — Московской юридической академии
им. О.Е.Кутафина и Федеральной адвокатской палаты России, а также представителей Роскомнадзора.
Сегодня, в заключительный день Медиафорума, состоится пленарное заседание, в работе которого планируется участие Президента России В.В.Путина. Глава государства и лидер Общероссийского народного фронта встречался с лауреатами конкурса «Правда и справедливость» и в прошлом году.
В завершение хочу привести слова Владимира Владимировича, которые он сказал, общаясь с местными и региональными журналистами:
— Я хочу вас поблагодарить за работу. Когда я вас слушал, подумал: кто это осмеливается говорить, что у нас нет свободной прессы? Пока у нас трудятся люди, которые собрались здесь, мы должны быть спокойны. Несмотря ни на что, ни на какие проб­лемы, препоны, препятствия, всё-таки есть люди, которые честно служат своему народу, исполняют свой долг и вносят существенный вклад в укрепление нашего государства.
Ю.АНДРЕЕВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.