В мире не существует ничего ценнее здоровья. Правильное питание, занятие спортом и отсутствие вредных привычек позволяют человеку быть всегда молодым и бодрым. Но даже такой образ жизни не может стать гарантией того, что рано или поздно не возникнут проблемы…
Лечить заболевание лучше на начальной стадии. Об этом знает каждый грамотный человек. Выявить проб­лему вовремя помогут плановые визиты к докторам и своевременное прохождение обследований. К сожалению, не всегда человек имеет возможность или время для посещения больницы. Именно для таких пациентов на Кубани и стали проводить Дни здоровья, которые позволяют в течение нескольких часов получить консультации специалистов, сдать анализы и так далее. При этом на прием можно попасть не только к успенским докто­рам, но и к их коллегам из Краснодара — врачам ведущих медицинских учреждений. И все, кто хоть раз посетил такое мероприятие, стараются обязательно прийти на следующее. Да еще и с собой привести родственников, друзей.
Вот и в минувшую субботу у здания больницы, а именно здесь прошел краевой День здоровья, было многолюдно. Мероприятие направили на профилактику сахарного диабета и пропаганду правильного образа жизни.
Праздник отличного самочувствия посетили люди самых разных возрастов — молодежь, пенсионеры, родители с маленькими детьми, трудоспособное население. Для них был организован подвоз из отдаленных хуторов, станиц, аулов. Среди тех, кто пришел в ЦРБ, были глава муниципалитета Г.К.Бахилин, его заместители, главы сельских поселений, депутаты.
Организаторы мероприятия, а в его подготовке были задействованы практически все представители социальных служб, постарались превратить День здоровья в настоящий праздник, где каждый человек, независимо от возраста и самочувствия, смог найти занятие по интересам. Шары, ленты, цветы, плакаты с лозунгами: «Быть здоровым модно!», «Жизнь требует движения», «Выбирай спорт» — украсили помещения и территорию перед входом в ЦРБ.
Все желающие могли принять участие в зажигательной музыкальной разминке. Вот и ученики второй школы не устояли — мальчики и девочки с огромным удовольствием выполняли все упражнения и получали заряд бодрости. Рядом разместилась еще одна площадка —
молодежная. Специальное оборудование — турники, стойки, брусья — на День здоровья привезли юноши из Армавира, которые занимаются варкаутом — уличной гимнастикой. Этот вид спорта подразумевает серьезную силовую подготовку, выполнение сложнейших упражнений. Основной акцент делается на работу с собственным весом, развитием выносливости. Спорт­смены, чей возраст колебался от 15-ти до 22 лет, представили гостям зрелищную программу. Лучшей похвалой для них стали громкие аплодисменты.

После развлекательной части утренней программы можно и собственным здоровьем заняться. В холле поликлиники было многолюдно. Но при этом излишней суеты и путаницы не возникало. Здесь активно работали волонтеры, готовые ответить на любые вопросы жителей. Они помогали пройти диагностические исследования и получить консультации специалистов, раздавали информационные материалы — буклеты, листовки, памятки по пропаганде здорового образа жизни. Кроме того, юноши из Успенского техникума механизации и профес­сиональных технологий проводили анонимное анкетирование среди молодежи и людей постарше об употреблении ими табака.
В ходе Дня здоровья любой желающий мог получить консультацию краевых специалистов —
окулиста, кардиолога, нев­ролога, пульманолога, уролога, психиатра-нарколога, дерматовенеролога, онколога, гастроэнтеролога, эндокринолога. Прием пациентов вели и успенские доктора — окулист, кардиолог, травматолог, два гинеколога, педиатр, стоматолог, два терапевта. Всего в субботу общими усилиями было принято 2222 жителя, патологии выявлены у 453 человек, у 443 граждан имеются отклонения в состоянии здоровья. Двоих жителей в тот же день положили в стационар больницы, еще двум онколог выдал рекомендации по оперативному вмешательству.
Всего же консультации краевых специалистов получили 905 человек. Следует отметить, что более 1100 человек прошли лабораторно-диагностическое обследование. Оно традиционно включало в себя измерение артериального давления, индекса массы тела (с определением избыточной массы тела или ожирения), уровня глюкозы в крови. Жители активно сдавали ЭКГ, таких процедур в этот день провели более ста. Два врача УЗИ-диагностики приняли около пятидесяти человек для ультразвукового исследования брюшной полости или брахиоцефальных сосудов. Кабинет флюорографии посетили более 200 человек. Важно отметить, что среди пациентов большую часть —
около 60 процентов — составляло трудоспособное население района.
Недалеко от входа в поликлинику расположился передвижной мобильный центр профилактики. В нем прошли обследование 87 человек, из них почти 30 ветеранов, участников вой­ны, тружеников тыла. Им предлагали сделать ЭКГ, узнать уровень глюкозы и холестерина в крови.
Программа Дня здоровья была более чем насыщенной. В поликлинике состоялся кинолекторий «В здоровом теле — крепкий дух», совмещенный с заседанием православного клуба. Его подготовили и провели сотрудники кинотеатра «Иллюзион». Юным зрителям запомнился мультипликационный фильм «Необыкновенное путешествие Серафимы». После его просмотра в актовом зале ЦРБ начали свою работу школы здоровья по самым разным направлениям. Сотрудники Успенской больницы рассказали о профилактике гипертонии, о детском питании и беременности. Краевые доктора особое внимание уделили одному из самых опасных заболеваний современности — сахарному диабету.
Лекции, беседы, «круглые столы» проводились не только в поликлинике, но и в школах района, Успенском техникуме. Педагоги решили особое внимание уделить вопросам профилактики и отказа от вредных привычек.
Все три этажа поликлиники были задействованы в работе. У кабинетов собрались очереди, которые, впрочем, довольно быстро продвигались. Даже медики были удивлены тем, что желающих получить медицинскую помощь оказалось так много. Жители района после посещения докторов не спешили идти домой. Одни останавливались на консультативной площадке и задавали вопросы специалистам Пенсионного фонда, Управления социальной защиты населения, Фондов обязательного медицинского или социального страхования. Другие узнавали секреты здоровья и красоты в фито-баре, который был организован сотрудниками нескольких отделений ЦРБ. Каждому посетителю там наливали ароматный напиток, в основу которого легли травы, собранные на территории нашего района и рекомендованные при тех или иных заболеваниях. Лучшим дополнением к чаю служили мед, выпечка, несколько видов варенья.
Необычной, но полезной каждому получилась выставка, подготовленная стоматологами. Они рассказывали всем желающим о том, как правильно подобрать пасту и щетку, витаминные препараты, отвечали на вопросы, касающиеся профилактики кариеса и других заболеваний полости рта, в том числе и у детей, давали рекомендации по правильному питанию. На соседнем столе, к слову, как раз и располагались те продукты, которые должны быть в рационе у каждого человека, желающего подольше оставаться здоровым — овощи, фрукты, каши. Выставку «Что любит сердце» подготовили работники поликлиники.
Попробовать постные, но от этого не менее вкусные блюда предлагали гостям Дня здоровья студенты Успенского техникума Максим Кашубский и Анд­рей Прискока. Постарались и хозяйки из Николаев­ской школы-интерната. Тут вам и голубцы с гречкой и грибами, и печеная тыква, и замечательные супы, и ароматная фасоль, и каши, соки, салаты, запеченная груша. Еду по нраву мог найти любой гурман и привереда.
Студенты техникума не только угощали вкусностями гостей мероприятия, но и дарили им радость от красивой прически. Плетением кос занимались второкурсницы Нина Золотарева и Оксана Литовченко. Среди желающих преобразить свой внешний вид были даже юные модницы, такие, как, например, четырехлетняя Ульяна Грабарева из Коноково.
Спорту и правильному образу жизни была посвящена книжная выставка, подготовленная успенскими библиотекарями. А каким ярким и жизнерадостным стал коридор, соединяющий здания поликлиники и больницы — здесь проходили выставки и мастер-классы, на окнах «разместились» сказочные и мультяшные герои.
— Занятия творчеством, любимое хобби продлевают жизнь. Ведь чем больше в ней у человека радостных моментов, тем меньше он будет болеть. Лепка, вышивка, плетение успокаивают, расслабляют, помогают восстановить внутреннюю гармонию, — делились собственными секретами ЗОЖ руководители кружковых объединений.
Выставка, подготовленная ими, показывала не только традиционные виды творчества, но и новые, лишь недавно появившиеся у нас направления. Жители муниципалитета с интересом рассматривали кукол-тыквоголовок и кукол-мотанок от Светланы Мигуля и Александры Мамаевой, восхищались рушниками Натальи Зикеевой, поделками из бумаги и других материалов от Ольги Ивановой и Натальи Кириленко.
Молодые люди в минувшую субботу стали участниками проекта «Кубань вне зависимости», организованного краевыми психиатрами-наркологами. В рамках него у всех желающих брали кровь и проверяли ее на загазованность (актуально для любителей табака). После этого участники могли получить свою фотографию, демонстрирующую то, как они будут выглядеть через несколько лет.
В завершение скажу о том, что наш муниципалитет получил оценку «отлично» от краевых специа­листов, которые отметили массовость и хорошую организацию мероприятия. Но что важнее, положительные отзывы о Дне здоровья слышались со стороны самих пациентов.
Ю.АНДРЕЕВА.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.