Вот и промелькнули, как один миг, пять фестивальных дней. «Эшелоном» — спектаклем в двух действиях по пьесе Михаила Рощина, мастерски представленным на сцене Коноковского ДК «Юбилей» артистами Молодежного театра, — прощалась «Премьера» с театралами Успенского района.

Постепенно заполняли зрители большой уютный зал. Рассаживались. Вполголоса в ожидании начала спектакля приветствовали земляков, обменивались впечатлениями. Мы же традиционно попросили некоторых из них поделиться своим мнением и для читателей «Рассвета».

Антонина Михайловна Никитина, жительница села Маламино:

— В первый раз на фес­тивале я была на выступ­лении ансамбля казачьей песни «Криница». Очень нравится все, что привозят в репертуаре успенскому зрителю краснодарские артисты. Удобно для нас, жителей Маламинского сельского поселения, и то, что не нужно думать, на чем бы добраться до Коноково: подвоз организован всегда четко. Вот и сегодня автобусы и
«ГАЗели» от всех поселений района съезжаются к Коноковскому Дому культуры. Огромное спасибо организаторам этих ежегодных встреч! Всем артистам —
здоровья и творческих успехов! И, конечно же, ждем «Премьеру» в гости на следующий год!

Любовь Викторовна Дегальцева, жительница хутора Веселого:

— Так всегда было, что человеку интересно в этой жизни все новое: то, что несет в себе радость бытия, что заставляет отрешиться от мирской суеты, забыть о бытовых мелочах и проблемах. Мы, селяне, круглый год крутимся, как белка в колесе. Заботы привычные и обычные: работа — дом, дом — работа. Иной раз в гору глянуть некогда. А приезжает весной «Премьера» — и мы с радостью идем на все ее концерты и спектакли. Посмеемся, подпоем артистам, поплачем… Отдыхаем душой. Вот сегодня будем смотреть «Эшелон», новый для нас спектакль. Жаль, что это последний в текущем году театральный вечер «Премьеры».

Владимир Николаевич Нечаев, житель села Успенского:

— Каждый год по весне мы покупаем билеты на фестиваль искусств «Премьера» в Успенском районе». Все дела в эти вечера откладываются на «потом». Зрители мы семейные, заядлые, и внука всегда возили с собой, как на каникулы приезжал. Что можно сказать? Замечательно, классно! — впечатления только такие. Мы —
люди старой закваски, предпочитаем классику в драматургии, любим балет и оперетту. Благодарны артистам за то, что приезжают с постоянно обновленным репертуаром, работают с душой, словно находятся на самой престижной сцене. Спасибо организаторам фестиваля и продолжателям этого уже более чем десятилетнего почина! Крепкого всем здоровья! А зрителям —
положительных эмоций от приобщения к большому искусству.

Никита Баранов, учащийся 10 класса Трехсельской средней школы №5:

— Мы на «Премьеру» приезжаем ежегодно. Мне очень нравятся выступления казачьих ансамблей. У них в репертуаре всегда отличные песни: и веселые, и патриотичные. Наизусть я их, конечно, не выучил, но слушать всегда готов.
А непосредст­венно торжественная церемония закрытия традиционного, уже одиннадцатого по счету, фестиваля искусств «Премьера» в Успенском райо­не» началась с небольшого экскурса ведущих к его истокам, с благодарности в адрес его инициаторов — председателя Законодательного Собрания Краснодарского края, нашего депутата и земляка В.А.Бекетова, возглавлявшего в то время Успенский район Д.Х.Хатуова и маэстро, руководителя ТО «Премьера» — Л.Г.Гатова. Не менее теплые слова говорились и в честь тех, кто подхватил фестивальную эстафету — Т.М.Гатовой, возглавившей творческое объединение после смерти супруга, кто оказывает всемерную поддержку в его проведении — администрации Краснодарского края, кубанскому парламенту и руководству Успенского района.
— Здравствуйте, дорогие наши зрители, наши друзья, как говорят в «Премьере», наши успенцы! — обратился к собравшимся в зале заместитель генерального директора ТО «Премьера», заслуженный работник культуры России Ю.В.Фастовщук. И на его приветствие зрители ответили оглушительными аплодисментами. —
Потому, что наш ежегодный массированный выезд в Успенский район стал хорошей традицией не только в вашем муниципалитете, но и в огромном коллективе творчес­кого объединения «Премьера».
Сегодня я уполномочен Татьяной Михайловной Гатовой передать вам слова благодарности за зрительскую верность и поздравить с завершением уже одиннадцатого фестиваля, с которым мы входим во второе десятилетие наших взаимоотношений. Это уже история. И очень хочется надеяться, что наш ежегодный артдесант стал воистину нужным и полезным делом для Успенского района.
Мы каждый раз тщательно подходим к подбору репертуара, стараемся максимально его разнообразить. И не случайно в завершение фестиваля поставили спектакль Молодежного театра ТО «Премьера» «Эшелон». Это не только дань памяти подвигу наших отцов и дедов в завоевании Великой Победы, но и хорошая классическая драматургия, оценить которую сможете сегодня и вы. Я не буду вам рассказывать об этом спектакле. Скажу только одно: хоть он и сделан молодежным теат­ром, но это спектакль для взрослых, это — драма жизни, драма поколения военных сороковых.
В завершение разрешите пожелать вам удачи, успехов, благополучия. Всего доброго и — до новых встреч, до новой «Премьеры»!
Эти слова зрители встретили аплодисментами. Овациями сопроводили они и переданный Татьяне Михайловне Гатовой букет цветов от жителей земли успенской. А затем замерли в сопереживании разворачивающемуся на сцене действию.
Хроникой одного пути назвал «Эшелон» его автор Михаил Рощин. «Я посвящаю эту повесть своей матери, —
писал он в начале произведения, — потому что речь здесь пойдет о войне, но не о сражениях и бойцах, не о героях-воинах, кому и положено быть мужественными и стойкими, а о тех, кто выжил и выстоял, когда, казалось бы, нельзя было ни выжить, ни выстоять. Наши матери были простые женщины, самые простые, слабые женщины — те, кого принято называть простыми, слабыми женщинами.
И даже если каждый день, словно молитву, мы будем повторять слова благодарности за то, что мы живы, за то, что мы есть — такие, как мы есть, —
что мы сидим все вместе сегодня в тепле и уюте театра, то и тогда не уменьшится и не истончится перед ними наш долг…».
И это ощущение передали своей игрой краснодарские артисты. Недаром в зале установилась уже с первых минут звенящая тишина. С болью в сердце зрители всех возрастов внимали истории каждой семьи, волей Судьбы и вой­ны попавшей осенью сорок первого в ту теплушку того эшелона. И то ли перестук вагонных колес, то ли биение человеческого сердца сопровождали нас в течение всех трех часов, которые шел спектакль.
И когда разорвавшаяся авиабомба поставила кровавую точку и в спектакле, и в судьбе его героев, все еще раз поняли истинность слов одного из героев Рощина: «Война — подлость самая большая».
— Браво! — взорвался зал аплодисментами и в едином порыве поднялся с мест, приветствуя вышедших на поклон артистов.
— Люди столько пережили в ту годину, — говорила, аплодируя, еще одна зрительница из села Успенского — Валентина Харитоновна Кравченко. —
Такие спектакли нужны не только молодежи, но и всем нам. Чтобы берегли эту память, чтобы не давали переписать историю страны и народа в угоду всем желающим. А артис­там «Премьеры» — великая благодарность: в очередной раз мы набрались позитивного адреналина на целый год. Ждем новых встреч с нетерпением!
С.ПАВЛОВА.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.