По данным министерства сельского хозяйства края, заморозки, наблюдавшиеся в марте в воздухе и на поверхности почвы в большинстве районов края, повреждений озимых культур не вызвали. Фаза вегетации этих всходов сейчас — выход в трубку. Состояние посевов в основном хорошее.
В большинстве районов края в начале апреля сложились благоприятные погодные условия для проведения полевых работ. В кубанских хозяйствах есть необходимый запас семян, минеральных удобрений и ГСМ, что способствует хорошему темпу ярового сева. По предварительному прогнозу краевого Гидрометеоцентра, первая половина апреля будет сухой и теплой, а затем несколько похолодает, и начнутся дожди. Земледельцы края рационально используют каждый погожий час, чтобы провести сев яровых культур в оптимальные сроки.
В текущем году в кубанских хозяйствах всех форм собственности запланировали посеять 1,9 миллиона гектаров яровых культур. По состоянию на 8 апреля, ими уже за­сеяно около 500 тысяч гектаров. Сев ранних яровых культур в крае завершён: посеяно яровой пшеницы 3,3 тысячи гектаров, ярового ячменя — 42,1 тысячи, овса — 11,5 тысячи, гороха на зерно — 29,9 тысячи, многолетних трав — 40,1 тысячи гектаров. Сахарной свеклы посеяно 123,2 тысячи гектаров, что составляет 70 процентов от запланированного объема посевных площадей. В некоторых районах края начался сев подсолнечника и кукурузы на зерно.
По данным оперативной сводки управления сельского хозяйства муниципалитета, в Успенском районе также завершен сев ранних яровых культур. Всего посеяно 473 гектара овса, 320 гектаров гороха, 630 гектаров яровой пшеницы, 78 гектаров ярового ячменя. Сейчас в свекловодческих хозяйствах полным ходом идет сев сахарной свеклы. Земледельцам района также предстоит посеять 4746 гектаров подсолнечника, 8407 гектаров кукурузы на зерно, 5548 гектаров сои и 47 — гречихи.
И.СЕРГИЕНКО.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.