И вновь — апрель: цветут сады, особенно ярко голубеет небесная высь над изумрудом молодых всходов. Невозможно удержать дома ни детвору, ни взрослых. Но за радостью весенних забот нам не забыть одной славной даты: сегодня исполнилось
55 лет с того момента, как взмыла в космос ракета с первым человеком на борту.
— Это наш день, это день нашей славы, — пишет «Рассвету» председатель совета ветеранов Урупского сельского поселения, наш давний селькор Асман Гумерович Огурлов. — Потому, что первым держал в руках ключи от космоса и первым приоткрыл дверь во Вселенную гражданин нашей страны, в ту пору — Союза Советских Социалистических Республик — Юрий Гагарин.
12 апреля 1961 года. Как это было давно! Но живы в нашей памяти и подвиг Гагарина, и первый шаг большой страны в космос. Много полетов потом совершили советские и российские герои-космонавты, но самым большим ликованием был отмечен этот — первый, на «Востоке». А за каждым из них — тысячи людей, придумавших летательные аппараты, построивших космодромы, следящих за движением кораблей и околоземных станций в космосе. В каждом полете — труд всей страны.
О величии этого дня говорит даже то, что с 1968 года отечественный День космонавтики получил официальное общемировое признание: учрежден Всемирный день авиации и космонавтики. И уже давно тайны космоса открывают международные экипажи. Но первый орбитальный полет человека вокруг Земли — наш. И мы ими по праву гордимся: и человеком с заразительной улыбкой, и самим фактом покорения космоса.
Это для образности говорится, что Юрию Гагарину понадобилось всего сто минут, чтобы его имя было вписано в историю человечества на все времена. На самом деле и Гагарин, и все его последователи, по сути, всю свою жизнь отдали этому подвигу. Не случайно мы признаем космонавтов всенародными героями и гордимся ими.
Наша малая родина Кубань дала миру не одного космонавта. Ее уроженцы — дважды Герои Советского Союза В.В.Горбатко и В.И.Севастьянов: первый — из Гулькевичского района, а детство второго прошло в Сочи. В поселке Энем родился А.Н.Березовой; в Краснодаре —
Г.И.Падалка. А школьные годы С.Е.Трещева прошли в станице Холмской.
И об этом вновь мы повторим нашим детям и внукам сегодня, 12 апреля, в пятьдесят пятый день рождения космонавтики.
Соб. информ.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.