Рабочая поездка губернатора Кубани В.И.Конд­ратьева по Успенскому району завершилась встречей с активом муниципалитета, местом проведения которой стал Дом культуры «Юбилей» села Коноково. На мероприятии помимо главы региона присутствовали также наш земляк и депутат, председатель Законодательного Собрания Краснодарского края В.А.Бекетов, вице-губернаторы Кубани А.А.Минькова, Ю.А.Бур­лачко, А.Н.Ко­робка, глава Успенского района Г.К.Бахилин. Зал ДК был полон: в совещании участвовали жители всех десяти сельских поселений — депутаты, главы территорий, руководители учреждений, организаций, предприятий, ТОСовцы, общественники и многие другие — всего более 500 человек.

Откровенный разговор

Открывая совещание, Вениамин Иванович сказал, что Успенский район посетил впервые и был поражен увиденным — чис­тым небом, Ставропольским плато, рекой Кубань. Места, по словам главы ре­гиона, здесь просто уникальные, красивейшие. Отметил он и то, что территории населенных пунктов выглядят ухоженными, чувствуется заботливая рука руководства муниципалитета и самих жителей, которые любят родную землю и ответственно трудятся на ней. Приятно удивила губернатора и школа №2 села Успенского, по его словам, не каждое городское учебное заведение может похвастать такой современной базой для основных и дополнительных занятий с детьми.
Общение представителей краевой власти с населением проходило в необычном формате. В.И.Кондратьев с самого начала встречи предложил уйти от прослушивания докладов, а построить разговор в виде беседы, где каждый присутствующий сможет задать вопрос, внести предложение, прокомментировать услышанное или же просто выразить свое согласие с выступающими аплодисментами. Вениамин Иванович объяснил, что только в личном общении с простыми людьми может увидеть реальную обстановку, сложившуюся в муниципалитете. На это и направлены его рабочие поездки по краю. Они, в отличие от тех же отчетов, дают возможность «почувствовать» ситуацию. Успенский район стал предпоследней территорией, которую посетил глава региона после его избрания на должность.
— Во время таких визитов я понял, что чаще всего люди просят у власти создания элементарных условий для жизни — тротуаров, освещения, детских садов, больниц. И им должна оказываться поддержка, — сказал губернатор. — Мне важно понять какова экономика в том или ином районе, где назрели проблемы, где «тонко», где власть живет по своим законам, а люди —
по своим. Или, наоборот, где глава района знает все трудности, «бежит» впереди ситуации…

Экономическое чудо

Говорил В.И.Кондратьев и о том, что особой поддержки требуют малые сельхозтоваропроизводители, которые выпускают на рынок сбыта качественную продукцию и становятся примером для окружающих, стремятся «накормить себя, свою семью и даже соседей». Отметил Вениамин Иванович и тот факт, что Успенский район в 2015 году сделал огромный шаг вперед, улучшил свои позиции в рейтинге муниципальных образований, в результате смог сделать ошеломительный скачок и подняться по темпам роста основных социально-экономических показателей с 41-го на 9-е место. Более того, территория вышла в лидеры по динамике поступлений в консолидированный бюджет края — 177 процентов (при среднекраевых 100,6 процента). Муниципалитет в семь раз нарастил динамику прибыли организаций — 738 процентов (по краю — 86 процентов)!
— Если ориентироваться на эти цифры, то можно говорить о маленьком экономическом чуде в масштабах края. За счет чего удалось добиться таких результатов? — задал вопрос В.И.Кондратьев.
— За счет работы средних и крупных предприятий, —
ответил Г.К.Бахилин, —
которые сработали в прошлом году эффективно, показали хорошую производительность труда. Это АО «Успенский сахарник», наши агрофирмы и Северокавказский завод металлоконструкций. Сельскохозяйственные предприятия получили отличный урожай и также втрое больше заплатили налогов по сравнению с 2014-м. В целом год для нас был успешным.

Поиск
«точек роста»

Губернатор подчеркнул, что все положительные экономические показатели должны менять жизнь людей к лучшему. Здесь наблюдается прямая зависимость. Далее глава ре­гиона нацелил собравшихся на поиск точек роста, которые позволят увеличить поступления собственных доходов в бюджет района. А вот здесь у нас пока ситуация не самая радостная: большая часть социальных проектов воплощается в жизнь за счет помощи из краевого бюджета.
— Я уверен, что точки роста в Успенском райо­не есть! Сегодня доля собственных налоговых и неналоговых доходов консолидированного районного бюджета — 37 процентов, — напомнил Вениамин Иванович. — Для хорошо работающей экономики это мало. Ведь 63 процента вы получаете из края. В рамках региональных программ в 2015 году вы получили существенную поддержку. Деньги пошли на строительство двух детских садов, приобретение жилья для детей-сирот, ремонт дорог.
Говорил глава региона и о долговых обязательствах муниципалитета, а они сейчас составляют около 114 миллионов рублей. То есть, бюджет района не успевает решать текущие задачи. Для исправления ситуации надо развивать экономику и расширять производство. В том числе и за счет малых предприятий, ЛПХ. И именно в отрасли АПК сейчас легче всего найти точки роста для нашей территории.
Вице-губернатор Кубани А.Н.Коробка поддержал главу региона, определив основными направлениями, которые увеличат собственные доходы в местную казну, мясное и молочное животноводство, семеноводство, свиноводство. Предстоит также нарастить объемы переработки сахарной свеклы и производство фруктов и ягод. Во время совещания губернатор дал поручение составить «дорожную карту» для нашего района, где будут пошагово расписаны пути решения назревших проблем. Вениамин Иванович определил и срок ее разработки — один месяц.

Вывести АПК
на новый уровень

Далее слово взял председатель ЗСК В.А.Бекетов и отметил, что в муниципалитете, действительно, созданы отличные условия для развития животноводства — есть хорошие пастбища, работают магазины по реализации кормов. Но имеются и проблемы. Так Владимир Андреевич рассказал о трудностях, с которыми столкнулись местные молокосдатчики. Уже дважды люди были обмануты при расчетах и с трудом добивались возврата долгов.
— Необходимо усилить внимание за теми, кто занимается приобретением продукции. Были случаи, когда жители продавали молоко, но деньги не получали, потому что скупщики объявляли себя банкротами. Может, по меркам края это и небольшие средства, несколько миллионов руб­лей, но для района это важно, тем более это важно для людей, семей, — отметил спикер регионального парламента.
В.И.Кондратьев предположил, что ситуация может носить уголовный характер, и попросил правоохранительные органы подключиться к проблеме:
— Вы давали оценку этой ситуации? Люди-то страдать не должны.
— Проводится проверка, —
прокомментировал представитель прокуратуры. —
Назначена финансово-хозяйственная ревизия по одному из предприятий. Материал находится на контроле, по итогам выяснится, куда делись денежные средства, полученные от реализации продукции, полученной от населения. Тогда будет принято процессуальное решение.
— Если вы усматриваете состав преступления, то применяйте санкции. Потому что в противном случае недоверие людей может стать массовым, и в итоге они его направят в сторону власти, — дал поручение губернатор.
Точкой роста для экономики муниципалитета, рассказал в продолжение совещания В.А.Бекетов, станет открытие в районе убойного цеха, который поможет наладить сбыт готовой продукции. К сожалению, сейчас люди вынуждены терять прибыль, реализуя на мясокомбинаты КРС живым весом.
Более того, бойня дала бы возможность перевес­ти на новый уровень и местное птицеводство: в крае спрос и цена на домашнюю птицу, которая ходила на воле, видела солнце, ела траву, всегда будут высокими. Озвучил В.А.Бекетов и птицевод­ческие показатели — сейчас у нас содержится
280 тысяч голов, а ранее было около полутора миллионов. Разница существенная. Пора расширяться. Для этого району нужна и своя инкубаторная станция. Председатель ЗСК дал поручение рассмотреть варианты ее открытия на базе ранее используемых для этих целей помещений. Если же по каким-либо причинам этого сделать не удастся, то стоит рассмотреть второй вариант — выведение молодняка птицы в ЗАО «Марьинское».
Предложения В.А.Бе­ке-­
това были поддержаны губернатором Кубани, который говорил затем и о сбыте готовой продукции. В ре­гионе планируется открытие продуктовых элеваторов (по типу существовавших в советское время заготконтор). Новые объекты позволят скупать у населения излишки продукции и пускать их в реализацию. А у людей появится гарантированный и постоянный доход.

Сохранить набранные темпы

Глава муниципалитета Г.К.Бахилин начал свой доклад с изложения собственного видения задач, которые предстоит решать в ближайшее время. Говорил он и о финансовом оздоровлении бюджета, об участии в краевых программах, о росте собственных доходов и снижении задолженности перед консолидированным бюджетом края, об уровне безработицы и о других вопросах.
— На предстоящий период мы ставим задачу по сохранению достигнутых результатов и росту объема промышленного производства. Это можно сделать за счет увеличения производства пищевых продуктов: сахара и молочной продукции, а также за счет выпуска готовых металлических изделий, —
сказал Геннадий Клавдие­вич. — Росту экономики будет способствовать и реализация трех крупных инвестпроектов, подписанных в рамках участия в инвестиционном форуме «Сочи-2015». Они позволят уже в этом году создать на территории муниципалитета более 100 новых рабочих мест. Прежде всего, это строительство логистического центра с линией переработки и фасовки для овощей и фруктов (объем вложений — 133 миллиона рублей).
Сказал глава и о подписании еще одного соглашения с суммой вложений 120 миллионов рублей, связанного со строительством базы по хранению минеральных удобрений на территории бывшего предприятия-банкрота — кирпичного завода в селе Коноково. Реализация третьего инвестиционного проекта имеет большое социальное значение. В селе Вольном планируется строительство жилого микрорайона из 29-ти индивидуальных домов. Общий же объем инвестиций в 2016 году составит 1349,3 миллиона рублей с темпом роста 105 процентов. Свою роль в этом направлении сыграют и строительство тепличного комплекса в селе Успенском, ввод в эксплуатацию Школы искусств, возведение двух пристроек к детским садам: на 20 мест на хуторе Веселом и на 40 мест в ауле Урупский.
Далее глава района назвал показатели по среднемесячной заработной плате в экономике и объему внутреннего валового продукта. Затем речь шла о достижениях в отраслях животноводства и птицеводства, о развитии личных подсобных хозяйств. Геннадий Клавдиевич также рассказал о состоянии дел в социальной сфере, отрасли ЖКХ, решении вопросов, связанных с газификацией хуторов Украинского и Воронежского, сел Пантелеймоновского и Новоурупского.

— Считаю, что наша первостепенная задача —
сохранение набранных темпов экономического роста, обеспечение выполнения консолидированного бюджета и мероприятий целевых программ, — сказал в завершение своего выступления Г.К.Бахилин. — А для этого необходимы стабильная ситуация на рынке труда, новые рабочие места, рост уровня зарплат во всех сферах хозяйства. И, конечно, повышение личной ответственности каждого члена команды муниципального образования.

Социальная сфера — самая важная

Положительную оценку сделанному в нашем муниципалитете дала и вице-губернатор Кубани А.А.Минькова, курирующая социальную сферу. В районе за первые два месяца 2016 года рождаемость выросла на 22 процента, что можно назвать демографическим чудом. Кроме того, снизилась смертность. Но при этом стоит обратить внимание на уход из жизни граждан трудоспособного возраста. Эти факты зачастую связаны со зло­употреблением спиртным и наркотиками. Новый главный врач Успенской ЦРБ К.С.Григорьев связал сложившуюся ситуацию с ростом цен на алкогольные напитки, в результате чего жители чаще покупают некачественную продукцию.
Говорили в этот день и о нехватке врачей узкой специализации, обеспечении достойного уровня заработной платы докто­рам, среднему и младшему медперсоналу больницы. В.А.Бекетов отметил, что решению кадрового вопроса будет способствовать строительство в муниципалитете многоквартирного дома, жилье в котором получат медики, приезжающие для трудоустройства в село Успенское. Для него уже готова вся необходимая документация. Проекту нужно финансирование. Губернатор поинтересовался ценой вопроса и согласился с тем, что 54 миллиона руб­лей для Успенского района — сумма неподъемная, поэтому Вениамин Иванович предложил решать проблему на условиях софинансирования: 70 процентов возьмет на себя краевая казна, 5 процентов — районная. Оставшиеся 25 — помощь со стороны бизнеса, а именно АО «Успенский сахарник».

Спрашивали
о наболевшем

А затем жители района воспользовались уникальной возможностью задать вопросы представителям краевой власти. И первый из них касался строительства в муниципалитете бассейна.
Губернатор Кубани отметил, что содержание такого объекта, как и ледовых арен, — дело дорого­стоящее, в месяц нужно около двух миллионов руб­лей. И далеко не каждый муниципальный бюджет может справиться с такой финансовой нагрузкой. Именно поэтому сейчас некоторые районы просят возведенные спортивные сооружения поставить на баланс края. Вениамин Иванович предложил собравшимся реально оценивать свои силы, а средства направлять на решение назревших жизненно важных проблем.
Фермеры поинтересовались мерами государственной поддержки:
— В нашем районе за последние два года поголовье овец и коз в малых формах хозяйствования увеличилось на 23 процента и составляет более 18 тысяч голов. Планируется ли субсидирование реализованной шерсти тонкорунных и полутонкорунных пород овец?
Вице-губернатор А.Н.Ко­робка заверил предпринимателя в том, что это направление в программе сохранено, и жители по-прежнему будут получать финансовую помощь из краевой казны.
Жительница села Успенского Э.В.Рыбасова поинтересовалась, нельзя ли на уровне законодательства решить вопрос о закрытии фирм по выдаче кредитов (микрозаймов). Ведь сейчас человек, попадая в трудную жизненную ситуацию, вынужден брать деньги под большие проценты и попадать в финансовую кабалу. Губернатор согласился с тем, что такая проблема существует, но, в то же время, посоветовал и людям более разумно и ответственно подходить к этим вопросам. Что же касается закрытия, то деятельность фирм, как правило, законна и лицензирована.
Далее вопрос задал А.С.Петросян из села Успенского:
— Я живу на территории Успенского района, занимаюсь ведением личного подсобного хозяйства. Как скоро нам, сельским жителям, разрешат заниматься свиноводством?
В.А.Бекетов объяснил, что держать на подворьях свиней сегодня можно. Но при этом следует соблюдать требования санитарных норм, в том числе и по численности (не более пяти голов). Это позволит и семью домашним мясом обеспечить, и соседи не будут страдать. А те, кто хочет заниматься этим направлением животноводства более масштабно, могут стать участниками программы «Сельская усадьба», получить участок и субсидию на развитие.
Следующий вопрос задал руководитель ООО «ФОС АГРО» В.Н.Колыхайло. Он рассказал, что на форуме в Сочи в 2015 году было подписано соглашение о создании на базе бывшего Коноковского кирпичного завода базы для хранения минеральных удобрений:
— Инвестиции состав­ляют 120 миллионов рублей, предприятие рассчитано на 30 рабочих мест. К сожалению, на сегодняшний день переговоры с АО «Железные дороги» о восстановлении железнодорожного переезда не дают должного результата. А он необходим для поставки удобрений на предприятие. Прошу оказать содействие в решении данного вопроса.
В.И.Кондратьев посоветовал руководству нового предприятия оформить постановку на полный налоговый учет в нашем муниципалитете: «Давайте так договоримся (передайте своему руководству): если вы становитесь здесь на учет, то я лично при всех вам обещаю — переезд будет. Вы — нам, мы —
вам!».
Далее глава КФХ С.В.Саверский поинтересовался ситуацией с ремонтом моста через Кубань:
— Сегодня введено ограничение на проезд по нему. В период уборки зерновых будут сложности с перегоном большой техники. Помогите, пожалуйс­та, решить этот вопрос.
В.А.Бекетов отметил, что подобные объекты приходят в негодность, если вовремя не проводится чистка русла реки. Реверсивное движение и ограничение проезда по мосту тяжелых машин (весом более 3,5 тонны) создают большие неудобства для аграриев.
Губернатор проинформировал собравшихся о том, что ремонтные работы планируется начать уже в этом году и завершить в 2017-м. В.И.Кондратьев дал поручение своим за­местителям держать этот вопрос на контроле и не затягивать с его исполнением.
В продолжение мероприятия жители подняли вопрос газификации населенных пунктов. Это направление глава региона оставил на личном конт­роле. Говорилось также и о внесении изменений в действующее земельное законодательство. Полное содействие со стороны краевой власти будет оказано и при установке банкомата Сбербанка в станице Николаевской.
В завершении встречи Вениамин Иванович пообещал продолжить знакомство с Успенским районом и обязательно приехать сюда в следующем году.
Ю.АНДРЕЕВА.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.