«Рассветовцы» продолжают следить за судьбой Анастасии Поповой из села Успенского. Прошло почти пять месяцев с момента нашей прошлой публикации. Напоминаем, что Настенька с первых же дней рождения борется за жизнь. В ее истории болезни страшные диагнозы: водянка головного мозга и грыжа позвоночника. Девочка уже перенесла несколько операций. О том, как изменилась ситуация за последние месяцы, рассказала ее мама Марина Валерьевна:
— Главное, самое радостное, долгожданное изменение — это то, что Настенька стала ходить! Как же нам помогло лечение в цент­ре «Кортекс»! Теперь Нас­тя уже может 30-40 минут передвигаться по комнате в ходунках. А ведь доктора, как один, твердили нам о том, что малышка даже сидеть не сможет, и ее удел — инвалидная коляска.
Вот так девочка разрушает все медицинские стереотипы. Более того, она с огромным энтузиазмом стремится к тому, чтобы научиться ходить. Даже если ей больно, даже если она устала, даже когда совсем не осталось сил.
— Может, не будем сейчас ходить? Отдохнешь? — спрашивает мама.
— Буду! — звучит твердый ответ от крохи.
Положительные изменения есть и в психологическом развитии девочки. Если ранее она с трудом говорила отдельные слова, то сейчас общается развернутыми предложениями, рассказывает стихи, поет песни. И все это делает с улыбкой на симпатичном личике.
Родители девочки надеются на то, что им позволят посещать детский сад. Никто, конечно, не говорит о том, что малышка будет сама оставаться в учреждении на целый день. Но даже два-три часа позволят ей пообщаться со сверстниками, посетить занятия логопеда. Радуется Марина и тому, что ее дочери стали делать плановые прививки. Ранее именно их отсутствие не позволяло посетить дошкольное учреждение, лечь в стационар больницы или поехать в санаторий. К слову, о последнем. На днях семья отправляется в специализированное оздоровительное учреждение в поселке Кабардинка. Мама малышки уверена, что морской воздух и смена обстановки пойдут девочке на пользу.
Поговорили мы с М.В.Поповой и о предстоящем лечении. В этом году планируется провести три курса. Первый намечен на июнь — в специализированном центре «Кортекс» Анапы. Уже сейчас мама девочки беспокоится об оплате. В прошлом году ей помог благотворительный фонд «Анастасия», сейчас же все письма с просьбой взять на себя затраты остались без ответа. И если в мае заявка не получит одобрения, то родителям Настеньки понадобится 110 тысяч рублей, плюс еще около 30-40 тысяч пойдут на оплату питания и проживания.
И это только первый курс, следующие два (дельфинотерапия в поселке Лазаревском и оздоровительный курс в Крыму) будут стоить 96 и 126 тысяч соответственно. Семья Поповых просто физически не сможет оплатить все расходы.
— Уже сейчас люди стали перечислять средства на лечение Настеньки, — говорит М.Попова. — Три человека дали по 500 рублей, столько же собрали в администрации Успенского сельского поселения. Активную помощь нам оказывают специалисты отдела по делам молодежи администрации Успенского района…
От каждого из нас зависит судьба Настеньки. Мы можем подарить ей надежду на счастливое будущее.
Перечислить денежные средства для помощи малышке можно на номер счета в Сбербанке — 40817810330003967543 (Попова Марина Валерьевна). Читатели могут задать все интересующие вопросы родителям девочки по телефонам: +7-918-29-85-026, +7-900-29-72-075. Также всю информацию о ребенке можно найти на сайте «Одноклассники» на страницах «Молодежь Успенского района» или «Марина Попова (Лошакова)».
Ю.АНДРЕЕВА.
Фото предоставлено специа­листами отдела по делам молодежи.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.