По данным пресс-центра федерального Министерства сельского хозяйства, на 22 апреля яровой сев в российских хозяйствах проведен на площади около 7 миллионов гектаров, что составляет 13,7 процента к запланированной посевной площади.
В Крымском федеральном округе яровой сев проведен на площади 213,7 тысячи гектаров, что составляет 85,8 процента к прогнозу (в 2015 году —
113,8 тысячи гектаров). В Южном федеральном округе посеяно уже 2,5 миллиона гектаров яровых культур — 40,8 процента от запланированного (в 2015 году — 1,8 миллиона гектаров). В Северо-Кавказском федеральном округе яровой сев провели на площади около 800 тысяч гектаров (в 2015 году — 483,3 тысячи гектаров).
18-20 апреля в большинстве районов Краснодарского края прошли ливневые дожди, что отрицательно сказалось на темпах проведения полевых работ в кубанских хозяйствах. По данным министерства сельского хозяйства края, до непогоды большинство районов значительно опережали прошлогодний график проведения весенней посевной. В частности, раньше, чем в прошлом году, завершен сев сахарной свеклы, а большинство сельхозпредприятий региона уже управилось с севом кукурузы на зерно и на силос. Выше, чем в 2015 году, и темпы уходных работ на полях озимых зерновых колосовых культур.
Как рассказал главный агроном ООО «Агрофирма «Агросахар» В.И.Топчиев, в оптимальные агротехнические сроки здесь посеяли сахарную свеклу, а также кукурузу на зерно, на силос и зеленый корм.
По словам руководителя растениеводов хозяйства, нет проблем здесь и с севом сои, под которую отведено 2 648 гектаров, что значительно больше, чем в других хозяйствах района. В день нашего приезда в ООО «Агрофирма «Агросахар» два посевных агрегата работали на будущих соевых полях, расположенных вблизи хутора Зуево. Дело здесь спорилось. Механизаторы не торопились, строго выдерживая необходимую для качественного сева скорость посевных агрегатов. В числе лучших здесь отмечен И.М.Урванцев, который шесть лет работает в родном хозяйстве. И за это время он показал себя с самой лучшей стороны. Иван Михайлович —
человек добросовестный и старательный, постоян­но находится в числе лучших работников хозяйства, в том числе на севе пропашных и технических культур, обработке почвы, а также на уборочных работах.
В этот же день в ООО «Агрофирма «Агросахар» с опережением прошлогоднего графика проводилась и химическая прополка всходов сахарной свеклы. Еще раньше в хозяйстве завершили борьбу с сорняками и болезнями на полях озимых зерновых колосовых культур, состояние которых, по словам В.И.Топчиева, лучшее, чем в прошлом году. Отметим, что в ООО «Агрофирма «Агросахар» самое большое в районе озимое поле —
6 456 гектаров.
И.ИГНАТОВ.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.