Виктору Юрьевичу Якубе — трактористу-машинисту сельскохозяйственного производства ООО «Агрофирма «Агросахар-2» от роду всего двадцать восемь. Но за эти годы молодой уроженец Трехселья успел не только закончить Армавирский машино-строительный техникум и приобрести профессию техника-технолога машиностроения, но и сделать для себя важный жизненный выбор: он остался жить и работать в родном Успенском районе.
А так как по специальности, приобретенной в техникуме, у нас не устроишься, то вслед за первым решением было принято и второе, о смене профессии. Так Виктор и стал механизатором. Благо, переучиваться долго и не пришлось — еще в школе вместе с аттестатом зрелости он получил права тракториста.
Конечно, техника технике — рознь. Импортные новинки, на которых сейчас работают механизаторы «Агросахаров», изначально предполагают и более глубокие знания, и высочайший уровень ответственности. Но человек любознателен уже по природе своей, особенно, если еще мальчишкой бегал на работу к отцу, также трудившемуся в сельском хозяйстве.

[toggle state=»open» ]Тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства ООО «Агрофирма «Агросахар-2» Виктора Юрьевича Якубу чествовали на районном празднике «Люди земли успенской» за достижение высоких показателей и большой вклад в развитие агропромышленного комплекса муниципального образования Успенский район.[/toggle]
— Нет, отец не механизатор, он всю жизнь в местном колхозе токарем проработал, а мама в амбулатории, — говорит Виктор. — Но то, чему они нас с сестрой научили, конечно, пригодилось. В том числе, и любить свое дело.
Ворчит молодой глава семьи и отец двух дочерей на вечную занятость: «С такой работой разве детей толком увидишь!». Но по тому, как он вслед добавляет, что больше всего на свете после своих девчушек любит именно свою работу, невольно понимаешь: ведь верным было его решение остаться на земле, а не броситься в город в поисках возможности трудоустроиться на завод.
Живет пока молодая семья с родителями. Но строится для них новый дом. От зари до зари с ранней весны и до поздней осени пропадает в поле, как и все аграрии, Виктор. Но, не раздумывая, отвечает, что работа, хоть и не из легких, зато позволяет уверенно смот­реть в завтрашний день. А он должен быть обязательно ярким: ради семьи, ради детей, которыми так дорожит их супруг
и отец.
…В апрельском небе кружатся «мышкующие» коршуны. Птицы четко прослеживают путь «Фендта», которым управляет Виктор, ничуть не пугаясь ни его ровного рокота, ни шлейфа распыляемых над почвой химикатов. Кстати, все механизаторы, с кем доводилось беседовать, говорят о том, что такое единение с природой — одно из главных составляющих их профессии.
С.ПАВЛОВА.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.