В текущем году юбилейное, сорок пятое, открытое первенство Краснодарского края по кроссу в поселке Венцы Гулькевичского района на призы нашего земляка летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза, Героя Труда Кубани В.В.Горбатко совпало с юбилеем первого полета человека в космос.
В краевом кроссе приняло участие одиннадцать команд, в том числе из Ростовской области и Ставропольского края, а наш район уже по традиции здесь представляли воспитанники Успенской ДЮСШ.
Мероприятие принесло много приятных сюрпризов не только его участникам и победителям, но и всем, кто пришел в этот день на местный стадион, чтобы вновь встретиться с живой легендой — нашим земляком, трижды побывавшим в космосе. Открывая соревнования, Виктор Васильевич Горбатко, как представитель первого отряда космонавтов, пригласил увлеченных спортом ребят посмотреть на хрупкую красавицу-Землю с высоты космического полета.
Как отметил Ю.В.Значковский, спортивный праздник удался. Неплохая погода, хорошая подготовка участников, высокий накал соперничества, множество зрителей —
все это придавало состязаниям особое очарование и красочность.
Нужно отметить, что наши юные легкоатлеты всегда удачно выступают на таких представительных соревнованиях и становятся победителями и призерами. Но сорок пятый краевой кросс для воспитанников Успенской ДЮСШ не стал богатым на награды, что связано со сменой поколений. Среди школьников старшего возраста отличился воспитанник тренера А.Н.Заворотинского Руслан Величко, который в забеге на 3000 метров занял второе место. Немного не хватило до пьедестала почета Виталию Пищику (тренер Ю.В.Значковский), который финишировал с четвертым результатом. В четверке лучших также воспитанник тренера Н.И.Смирнова Максим Донцов. В командном зачете сборная Успенской ДЮСШ заняла шестое место.
На торжественном закрытии призеры соревнований, в том числе и наш юный спортсмен Р.Величко, получили заслуженные награды — медали, грамоты и денежные призы — из рук В.В.Горбатко — легендарного человека, побывавшего в космосе. Для ребят это большая честь и великая радость, и это станет запоминающимся событием в их спортивной биографии.
И.ИГНАТОВ.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.