При совершении сделок с недвижимым имуществом важным является вопрос оперативного получения актуальной информации о наличии или отсутствии каких-либо ограничений (обременений) прав по конкретному объекту недвижимости, о действительных собственниках этих объектов.   Решением данного вопроса является получение информации из Единого государственного реестра прав (ЕГРП). Сегодня процедура получения информации из ЕГРП не является трудоемкой. Использование современных технологий позволяет получать необходимые сведения с минимальными временными и материальными затратами.

   Одним из способов получения информации из ЕГРП – уникальный ключ доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения ЕГРП – специальный код, который вправе получить любое лицо.

   Ключ доступа к информационному ресурсу дает возможность получать и просматривать общедоступные сведения об объектах недвижимого имущества: о наличии зарегистрированных прав, ограничений (обременений) прав (сервитут, ипотека, аренда, арест и другие) на объект недвижимости без указания данных о собственнике. Ключ доступа выдается бесплатно при обращении в Успенский отдел Управление Росреестра по Краснодарскому краю, при выборе соответствующего сервиса на интернет-сайте www.rosreestr.ru и не ограничен по срокам использования. Размер платы за предоставление сведений с помощью данного ресурса значительно ниже, чем размер платы, взимаемой за предоставление сведений из ЕГРП по каждому интересующему объекту в виде выписки на бумажном носителе, в то время как объем получаемой информации с помощью ключа доступа и на бумажном носителе одинаков.

   Сравните: за получение сведений из ЕГРП по 100 объектам с помощью ключа доступа плата для граждан составит 250 рублей, а в случае подачи заявлений о предоставлении сведений по тем же 100 объектам, но на бумажном носителе, оплата составит уже 20 000 рублей (100 заявлений по 200 рублей).

   Сервис для получения информации размещен на официальном сайте Росреестра https://rosreestr.ru/. Алгоритм работы с ним очень прост, руководство по его использованию размещено на том же сайте ведомства. Для того чтобы воспользоваться ресурсом необходимо:

1. Зайти на сайт Росреестра в раздел «Электронные услуги и сервисы», во вкладку «Запрос к информационному ресурсу», в появившихся полях ввести полученный ключ доступа.

2. При первом открытии личного «кабинета» следует зайти в раздел «Мои счета» и выбрать необходимое количество объектов, получить код платежа, по которому с помощью мобильного телефона, пластиковой карты или Qivi терминала произвести оплату.

3. В разделе «Поиск объектов недвижимости» выбрать вкладку, соответствующую запрашиваемому объекту недвижимости: «земельные участки» или «объекты капитального строительства». По имеющейся исходной информации (адрес объекта, кадастровый или условный номер, номер регистрации, номер ограничения (обременения) права) найти интересующий объект недвижимости и отправить запрос.

4. Получить готовый ответ в объеме выписки ЕГРП можно в разделе «Мои заявки», здесь же отражается информация обо всех сформированных ранее запросах.

 

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.