Обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом в Краснодарском крае остается напряженной.

В 2016 году аварийность с участием детей-пешеходов вызывает особую тревогу, так по итогам 3 месяцев почти половина (49% от общего кол-ва) – 37 ДТП (+6%, +2 ДТП) произошли с данной категорией детей. В них пострадали 35 (на уровне АППГ) и погибли два ребенка (на уровне АППГ). Оба они погибли по собственной вине. В целом же количество ДТП с участием детей-пешеходов, произошедших по их собственной вине, составило 54 % (14 ДТП, АППГ – 15 ДТП). Основными причинами наездов явились –переход через проезжую часть вне пешеходного перехода (4 ДТП) и переход проезжей части в неустановленном месте (5 ДТП), а также неожиданный выход из-за стоящего транспортного средства (4ДТП).

По состоянию на 20 апреля т.г. в крае зарегистрировано еще 23 ДТП с детьми-пешеходами, в которых двое детей погибли и 23 были травмированы. 9 ДТП произошли по вине детей, либо взрослых, которые их сопровождали. Так, 1 апреля в Новокубанском районе произошло страшное ДТП, в котором в неустановленном месте мама переводила через дорогу своих дочерей 12 и 8 лет, все погибли на месте. 19 апреля в крае произошло 6 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет и все – с детьми пешеходами.

В связи с неблагоприятной обстановкой с аварийностью с участием детей-пешеходов, роста количества ДТП по вине детей в период с 27 апреля по 27 мая 2016 г. на территории Краснодарского края, в том числе Успенского района, проводится профилактическое мероприятие «Месячник дорожной безопасности детей-пешеходов».

Личный состав ОГИБДД Отдела МВД России по Успенскому району обращается к родителям и водителям:

Уважаемые родители! Напоминайте своим детям о правилах дорожного движения, касающихся пешеходов, своим примером показывайте необходимость их соблюдения, исключите возможностей самостоятельного появления ребенка до 7 лет без сопровождающего взрослого лица на проезжей части.

Уважаемые водители! Согласно п.13.1 ПДД, при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам. Согласно п.14.1 ПДД, водитель транспортного средства обязан снизить скорость или остановиться перед пешеходным переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществление перехода. Ответственность за невыполнения требований ПДД уступить дорогу пешеходам согласно ст. 12.18 КоАП РФ, как поясняет юрисконсульт ПН ОМВД России по Успенскому району Колесникова И.И., предусматривает наложение административного штрафа в сумме 1500 рублей. Мы просим Вас будьте бдительными и внимательными на дороге, ведь от ваших действий зависит жизнь и здоровье пешехода, к тому на дороге могут оказаться и ваши дети. Будьте благоразумнее.

Заместитель начальника ОГИБДД Отдела МВД России

по Успенскому району Ю. Волченков

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.