В борьбе с инфекционными заболеваниями все большее значение приобретают методы специфической профилактики. Защита от инфекции при помощи иммунизации известна уже сотни лет. В 18 веке Э.Дженнер был первым врачом, который проводил вакцинацию людей коровьей оспой, чтобы защитить их от натуральной. В 1777 году он основал в Лондоне первый в мире оспопрививальный пункт. Это было рождением научного подхода к применению активной иммунизации. Через 100 лет Л.Пастер произвел первую успешную вакцинацию человека против бешенства.
В настоящее время вакцинация является одним из ведущих методов профилактики инфекционных заболеваний. Цель вакцинации — создание специфической невосприимчивости к инфекционному заболеванию путем имитации естественного инфекционного процесса с благоприятным исходом. Активный поствакцинальный иммунитет сохраняется в течение 5-10 лет у привитых против кори, дифтерии, столбняка, полиомиелита и в течение нескольких месяцев у привитых против гриппа, брюшного тифа. Но при свое­временной ревакцинации он может сохраняться всю жизнь.
Государство гарантирует бесплатное проведение прививок, регламентированных национальным календарем или проводимых по эпидемическим показаниям в организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также социальную защиту граждан, вред здоровью которых нанесен вследствие иммунизации.
Для профилактики многих вирусных и бактериальных инфекций разработаны новые вакцины, улучшены существующие, созданы комбинированные и усовершенствуются способы их введения.
Массовый охват населения прививками, особенно среди детей, увеличился, что привело к снижению заболеваемости коклюшем, дифтерией, эпидемическим паротитом, вирусным гепатитом В. Полностью ликвидированы полиомиелит, корь, натуральная оспа и др.
Благодаря вакцинопрофилактике вы сможете защитить себя и своих детей от огромного числа инфекций, многие из которых с трудом поддаются лечению и влекут за собой ряд тяжелых осложнений.
Л.ДУБИНА,
медсестра отделения профилактики.
(Публикуется на платной основе).

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.