В минувший понедельник жители Успенского района приветствовали российского боксера-профессионала, уроженца Кубани Дмитрия Пирога. Мас­тер спорта международного класса по любительскому боксу, экс-чемпион мира по версии WBO, а ныне —
президент благотворительного фонда «Доступный спорт» посетил Маламинскую среднюю школу №10, где в торжественной обстановке передал ее ученикам спортивный инвентарь.
Подобные мероприятия уже прошли в Краснодаре, Курганинске, Темрюке и Геленджике. Успенский район стал пятым муниципальным образованием из десяти выбранных в нашем крае для получения спортинвентаря от Олимпийского комитета России, Всероссийской федерации школьного спорта и благотворительного фонда «Доступный мир».
— Школы выбирались не только по тому принципу, что в них идет меньше всего финансирование и у них не хватает денег, — комментировал это решение Д.Ю.Пирог. — Нет. Проводился мониторинг, и выяснялось, где больше делают акцент на развитие физической культуры в школе.
По поводу приезда знаменитого спортсмена в Маламинской СШ №10 устроили грандиозный спортивный праздник. Можно сказать, что это был день физкультуры и спорта. И понятно это становилось уже по тому, что все мальчики и девочки, независимо от возраста, были одеты в спортивную форму. А пока часть из них присутствовала на пресс-конференции, которую вел Дмитрий Пирог, остальные участвовали в различных спортивных мероприятиях.
Дмитрий Юрьевич рассказал школьникам о своем становлении в спорте, о том, что рано или поздно перед каждым зарекомендовавшим себя на мировом уровне спортсменом становится выбор: оставаться ли патриотом и выступать за Россию — страну, которая тебя взрастила и вывела в люди, либо уступить «сумасшедшим по предложениям в инвалюте контрактам», уйти в коммерческий спорт и жить уже за границей. И понимание невозможнос­ти оторваться от Родины приходило, как правило, не только в ностальгии по родным местам, начинавшейся уже через неделю поездок, но и после многочисленных разговоров с потомками русских белоэмигрантов.
[toggle title=»Дмитрий Юрьевич Пирог» state=»close» ] — российский боксер-профессионал, выступающий в средней весовой категории, мастер спорта международного класса по любительскому боксу, экс-чемпион мира по версии WBO, одиннадцатый россиянин, завое­вавший титул чемпиона мира в профессиональном боксе, доверенное лицо Президента Российской Федерации В.В.Путина, президент благотворительного фонда «Доступный спорт». Родился 27 июня 1980 г. в Темрюке, окончив третью городскую школу с серебряной медалью, а впоследствии — Краснодарскую академию физической культуры и спорта с красным дипломом. Второе высшее образование получил в КубГУ по специальности «Государственное и муниципальное управление». Провел около 230 боев на любительском ринге. На профессиональном ринге дебютировал 29 июня 2005 года. Экс-чемпион мира в среднем весе по версии WBO — 3 успешных защиты. Был вынужден покинуть большой спорт из-за травмы спины. Единственный российский боксер, завершивший карьеру, не потерпев на профессио­нальном ринге ни одного поражения и при этом владевший чемпионским титулом по одной из основных версий.[/toggle]
— Я навсегда запомнил фразу одной пожилой женщины, проживающей сейчас в Латинской Америке: «Дмитрий, от чего наши предки бежали в начале прошлого века, к тому мы сейчас и пришли, но без денег и на чужбине», — эмоционально продолжал Д.Пирог. — И я благодарен Богу и за эту встречу, и за сделанный для себя правильный выбор. Что бы там ни говорили, в России здорово жить!
И таких, можно сказать, судьбоносных встреч, было у знаменитого боксера много. Во время одной из них, как он сам и подчеркивает, очередной собеседник заронил в его душу идею о создании благотворительного фонда, который бы выступил помощником в создании равных возможностей для занятий физкультурой и спортом для спорт­сменов всех возрастов и людей с ограниченными физическими возможнос­тями. Как говорит Дмит­рий Юрьевич, очень кстати пришлась и помощь Ирины Константиновны Родниной — выдающейся советской фигуристки, трехкратной олимпийской чемпионки, десятикратной чемпионки мира, а ныне — депутата Государственной Думы РФ от партии «Единая Россия».
А затем в спортивном зале Маламинской СШ №10 прошла торжественная линейка, посвященная Дню спорта. На ней присутствовали Д.Ю.Пирог и его соратники; заместитель главы Успенского района Т.Н.Никифорова и глава Маламинского сельского поселения А.Н.Буланов; молодые депутаты муниципалитета А.Н.Чеботарев и Р.В.Малахов; коллектив учителей и учеников школы, родители и спортсмены ДЮСШ Успенского района.
Под бурные аплодисменты в зал входят учащиеся школы, о которых коротко рассказывает ведущий мероприятия: с пятого по одиннадцатый классы — все они добились определенных спортивных успехов и в родной «альма-матер», и в районе, и на краевом уровне. Не случайно в десятой школе спортом занимается практически сто процентов ее учеников. А большие победы, как известно, начинаются с побед малых. Об этом говорили все выступающие. Это же подчеркнул и гость праздника, проведя аналогию с Великой Победой 1945 года и подчеркнув, что достичь этого дня могли только сильные духом и физически крепкие люди.
— Занимайтесь спортом! — обратился Дмитрий Пирог к юным представителям земли успенской. —
Будьте сильными и здоровыми!

[toggle title=»Благотворительный фонд «Доступный спорт»» state=»close» ] создан 9 апреля 2014 года. Основная его цель — создание равных возможностей для занятий физкультурой и спортом для спортсменов всех возрастов и людей с ограниченными возможнос­тями здоровья. При поддержке фонда открываются новые детские площадки и закупается спортивное оборудование для уже построенных, проводятся турниры по минифутболу, футболу, волейболу, боксу, настольному хоккею. Регулярно проводятся встречи с молодежью в муниципалитетах Кубани и в других регионах России. На них активисты фонда и его президент рассказывают о важности занятий физической культурой, спортом и поддержке здорового образа жизни. Ежемесячно президент фонда Д.Пирог лично проводит для мальчиков и девочек «Зарядку с чемпионом». [/toggle]
И под бурные аплодисменты всех участников мероприятия передал школьникам привезенный спортивный инвентарь, в котором — качественные футбольные, волейбольные и баскетбольные мячи.
— Цель нашей работы, -не раз подчеркивал во время встреч Дмитрий Юрьевич, — создать для детей условия, в которых они смогут беспрепятственно заниматься спортом в школе. Не в специализированной, а именно в общеобразовательной. Дети должны получать общее спортивное развитие, а для этого, конечно, необходимы спортивное оборудование и инвентарь.
Не смогли оставить успенцы дорогого гостя без ответного подарка: Дмитрию вручили фруктово-ягодную корзину, в которой — аппетитные яблоки из мичуринских садов и ароматная клубника из теплиц местных фермеров.
…Долго еще не отпус­кали школьники спортивного кумира: фотографировались на память, брали у него автограф.
— Впечатление от сегодняшней поездки у меня самое позитивное, — сказал Д.Пирог в эксклюзивном интервью «Рассвету». —
И прежде всего — от той атмосферы, которая царит в школе. Это и руководству, конечно, нужно отдать должное, и — спасибо детям! Они позитивно настроены, хотят многого добиваться в жизни, в том числе — и спортивных результатов (что очень важно!). Ну, и, знаете, здесь просто царит общечеловеческая добрая атмосфера!
С.УСОВА.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.