24 мая во всех школах Краснодарского края прозвучал последний звонок, который ознаменовал конец учебного года для тысяч учеников. Глава Успенского района Г.К.Бахилин, его заместитель по социальному комплексу Т.Н.Никифорова в этот день побывали в средней школе №4 села Коноково. Почетными гостями на празднике стали также заместитель главы администрации поселения М.В.Рабочий, депутат Совета МО Успенский район В.А.Курочкин, ветераны педагогического труда, сотрудники школы, родители учащихся, жители села.

Ребята пришли на торжественную линейку нарядными, с букетами цветов и отличным настроением. Для большинства из них этот день означает, что начались самые долгожданные летние каникулы. Не омрачил праздник и весенний дождь, из-за которого мероприятие пришлось перенести в спортивный зал, где, к слову, места хватило для всех.
После того, как на линейку были приглашены классный руководитель 11 класса И.В.Ларионова и главные герои дня — будущие выпускники (а их в этом году здесь двадцать один человек), ведущие объявили об открытии праздника. Отзвучали гимны России и Кубани, настало время для напутственных слов и поздравлений. Первым к микрофону подошел Г.К.Бахилин.
— Дорогие ребята, педагоги, гости мероприятия! —
обратился к собравшимся Геннадий Клавдиевич. —
Для учеников 11 класса сегодня прозвучит последний школьный звонок. Этот удивительный момент не забудется никогда. Я хочу поблагодарить ваших учителей, которые ежедневно давали вам знания, помогали добиваться хороших результатов. Сегодняшний день важен и для 59 учеников девятых классов, которым предстоит определиться со своим ближайшим будущим.
Глава района пожелал тем детям, которые не будут в этом году сдавать экзамены, набраться сил перед новым учебным стартом, а выпускникам
справиться с итоговой аттестацией только на «хорошо» и «отлично».
— Независимо от вашего выбора (кто-то пойдет в техникум, кто-то — в вуз, а кто-то станет защитником Отечества), помните, что Успенский район — это динамично развивающаяся территория. Ему нужны грамотные специалисты, профессионалы своего дела, — подчеркнул глава муниципалитета.
Школьников поздравила и директор СШ №4 В.А.Брыкова:
— В первую очередь, — сказала Валентина Александровна, — я хочу сегодня обратиться к выпускникам. Для вас последний звонок —
это одновременно и радостный, и грустный день. Вскоре вы станете студентами, и у вас начнется полная событий, интересная жизнь. Я надеюсь, что, даже повзрослев, вы не забудете свои школьные годы, своих первых, самых любимых учителей и будете с удовольствием и гордостью возвращаться в эти гостеприимные стены, где вам рады всегда. В любую эпоху грамотные и образованные люди были самыми уважаемыми в обществе.
В.А.Брыкова рассказала, что ученики СШ №4 не раз становились призерами и победителями соревнований различных уровней, а совсем недавно они защищали честь нашего муниципалитета на «Президентских состязаниях», которые проводились в Анапе. Ребята вернулись домой победителями! Валентина Александровна вручила грамоты и кубок педагогам Р.Ф.Петрашову и А.Н.Леонидову, которые помогли школьникам добиться такого прекрасного результата.
Еще одним волнительным моментом стало вручение похвальных листов за успехи в учебе. Среди счастливчиков, заработавших их ежедневным кропотливым трудом, — 62 школьника. Это отличный результат, с учетом того, что в СШ №4 обучается всего 622 человека.
Но и на этом сюрпризы еще не завершились. Главным подарком для учеников, педагогов и их родителей станет ремонт кровли и фасада учебного заведения. Благодаря заботе и содействию нашего депутата и земляка, председателя Законодательного Собрания Краснодарского края В.А.Бекетова, на 50-й сессии депутатов ЗСК было принято решение о выделении на эти цели 10 миллионов руб­лей. Завершение работ планируется к началу нового учебного года.
После того, как глава района сообщил эту новость, зал взорвался аплодисментами и криками «Ура!». Не менее радостным было и сообщение от заместителя директора по УВР Э.А.Поповской о том, что учащиеся девятых и одиннадцатого классов допущены к итоговой аттестации.

Далее пожелания в адрес учеников высказали Т.Н.Никифорова, М.В.Рабочий, В.А.Курочкин. Настоятель Свято-Покровского храма отец Георгий Петров отметил, что последний звонок в этом году совпал с Днем славянской письменности, основателями которой считаются святые равноапостольные Кирилл и Мефодий, просветители славян. С началом взрослой жизни выпускников поздравили их родители, первые учителя и первоклассники.
На торжественной линейке прозвучали стихи о годах учебы, песни о школе. Был, конечно, и символичный вальс, и тот самый — долгожданный —
последний звонок, возвестивший о начале летних каникул. Его в этом году дали Екатерина Зубахина и Рос­тислав Скорбатюк. Да и погода также преподнесла ребятам сюрприз: дождь к концу линейки завершился, и веселая детвора высыпала во двор школы, радуясь проглянувшему солнцу, каникулам, лету…
Лишь одиннадцатиклассники выглядели немного грустными, девушки не могли сдержать слез, запуская в небо воздушные шары — символ начала их новой, взрослой жизни. А потом были фотографии на память, объятия с любимыми учителями, в руках которых к концу праздника уже не умещались цветы. И хочется верить, что ребята останутся такими же открытыми и жизнерадостными, чуткими и смелыми, что не забудут свою малую родину — Успенский район, обязательно вернуться сюда, дабы внести свою лепту в ее процветание.
А после торжественной линейки все школьники отправились на Всекубанские классные часы, которые назывались «Семья и Отечество в моей жизни». Выпускникам 9 класса доверили важную миссию по высадке кустов сирени во дворе учебного заведения, у мемориала .
Ю.АНДРЕЕВА.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.