Хмурилось небо тучами. Но дружными стайками собирались на ярко украшенные аллеи цент­рального парка села Успенского ребятишки. Самых маленьких приводили и привозили родители, бабушки и дедушки. Что нам дождь, если такой праздник, как и Новый год, как и день рождения, случается только раз в году! Названный взрослыми Днем защиты детей, он стал для ребятни отличным поводом весело встретить наступившее лето, поиграть и повеселиться, в очередной раз побывать в гостях у сказки.
А приход Чуда обещал уже веселый радиоконцерт: песни разносились над райцентром с раннего утра. Затем постепенно начинали работу интерактивные площадки, на которых проходили мастер-классы и конкурсы. Здесь можно было понаблюдать за серьезными битвами юных шахматистов и шашистов, проявить себя в знании правил дорожного движения и мультфильмов, пройти по канату, посетить книжную выставку и арт-галерею. На ярких рисунках воспитанников кружкового объединения «Палитра» — герои сказок, цветы, фрукты, солнце и море.
А любители рукоделия с помощью преподавателей Дома детского творчества пробовали свои силы в изготовлении фенечек из лент и бусин, красивых бумажных цветов и ярких упаковок для подарков, в росписи гипсовых фигурок и деревянных кухонных досок. Мальчики и девочки всех возрастов вырезали цветную бумажную ладошку, на которой писали, что же такое счастье: мир и доб­ро, трудолюбие и улыбки, радость и уважение, и, конечно, больше всего голосов собрала Дружба.
Но главное действо традиционно развернулось на летней эстраде. Начальник отдела по делам несовершеннолетних администрации МО Успенский район А.Г.Костина от имени главы муниципалитета Г.К.Бахилина поздравила собравшихся с Днем защиты детей и пожелала ребятишкам весело и с пользой провести лето и с новыми силами начать новый учебный год, быть здоровыми, жить под мирным небом и ярким солнцем.
Заглянувшая в гос­ти к детям Радуга привела с собой добрую старую Сказку. В этот раз попурри из любимых ребятишками волшебных историй представили работники и кружковцы ДК «Лира». «Чудеса существуют!» — утверждали слегка подросшие Маша и Витя, встречая появлявшихся одного за другим из старого телевизора сказочных персонажей: единственную в своем роде домовую Серафиму; чихающего от скуки Водяного и сопровождающую его Кикимору; любительницу чистоты и каши с комочками Фрекен Бок; неповторимую Мэри Поппинс и многих других. И каждый из гостей привносил в общее веселье очередную порцию шуток, смеха, музыки и игр.
Разразившийся все-таки дождь загнал всех под крышу Дома культуры «Лира», где торжество продолжилось песнями и танцами, просмотром мультип­ликационных фильмов. И, конечно же, не обошлось без традиционной порции любимого лакомства — мороженого. В Успенском сельском поселении его в качестве угощения получили не только юные жители и гости райцентра, но и ребятишки хуторов Белецкого, Лока и Подковского, поселка Мичуринского.
С.ПАВЛОВА.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.