По данным Министерства сельского хозяйства России, к концу мая в хозяйствах страны яровой сев проведен на площади около 32 миллионов гектаров (в 2015 году — 28,6 миллиона гектаров). В Южном федеральном округе посеяно более 5 миллионов гектаров яровых (в 2015 году — 4,6 миллиона гектаров). Из-за выпавших обильных осадков затормозилась весенняя посевная в Северо-Кавказском федеральном округе, где осталось посеять около 100 тысяч гектаров яровых культур.

Зато кормовые травяные культуры растут как на дрожжах. В мае аграриям Южного и Северо-Кавказского федеральных округов приходится сражаться на два «фронта» — завершать посевную и проводить уходные работы, а параллельно с этим — заготавливать корма для животноводства. На Кубани из-за обильных осадков ожидается хороший урожай кормовых культур, в том числе и многолетних. И сейчас на многих животноводческих фермах края слышен шум моторов: складируется один из лучших для зимовки кормов — сенаж.
В агропредприятиях Успенского района корма на зиму запасаются не только в крупных хозяйствах, но и в частном секторе. Как рассказала заместитель начальника управления сельского хозяйства муниципалитета Н.А.Корох, план по заготовке сенажа выполнен на 100 процентов: запасено 2600 тонн этого корма. Всего же для заготовки сена и сенажа будет скошено многолетних трав с 481 гектара. Сенаж получится качественным, ведь по технологии в него обязательно добавляются специальная бактериальная закваска и патока.
И.ИГНАТОВ.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.