Лето — любимое время не только для детворы. На эти дни для подростков и молодежи запланировано много интересных событий. О том, что нас ждет в июне-августе, какие будут проводиться мероприятия, рассказал руководитель ОДМ администрации Успенского района Дмитрий Кашпур.
— Вначале скажу, что к лету мы готовимся серьезно, постараемся в это время встречами, поездками, походами, развлекательными программами охватить как можно больше юношей и девушек в возрасте от 14 до 30 лет. При этом свою работу направим не только на развитие физкультуры и спорта, поддержку творчества, но и на трудоустройство, расширение волонтерского движения и так далее.

— Дмитрий, какие мероприятия будут самыми массовыми и запоминающимися?

— Остановлюсь вначале на традиционных моментах. На протяжении нескольких лет молодежь Успенского района принимала участие в форуме «Регион 93». Он в прошлом году отпраздновал свой первый юбилей — десятилетие. За годы существования лагеря в нем побывали десятки тысяч молодых людей: добровольцы, молодые инноваторы и предприниматели, творческий актив края, школьники и студенты, спортсмены. Образовательную программу проводят эксперты разных сфер деятельнос­ти. Постоянные гости форума — руководство региона и главы муниципалитетов. Атмосфера располагает к открытому диалогу и дает возможность напрямую общаться с представителями власти. Напомню, что «Регион 93» расположен в урочище «Крымская поляна» (Северский район), в окружении гор.
В этом году организаторы запланировали пять смен, они рассчитаны как на подростков 14-17 лет, так и на молодежь — 18-29 лет. Первый заезд пройдет с 7 по 12 июля. Она будет называться «Я — гражданин». Туда отправятся лидеры и активисты школьного самоуправления из райо­нов Краснодарского края. С 15 по 21 июля «Регион 93» будет встречать молодых учителей. Для них помимо обязательных занятий проведут встречи с представителями министерства образования, науки и молодежной политики края, запланированы также спортивные и творческие состязания.
Смена, которая пройдет с 24 по 30 июля, будет называться «Моя вера православная». Ребята будут изучать основы православной культуры, истории христианства на Кубани. Четвертый поток — «От мысли к действию» — соберет студентов вузов и техникумов, лидеров студенческого самоуправления. На последнюю смену — с 11 по 17 августа — отправятся молодые люди, увлекающиеся творчеством, КВН, интеллектуальными играми, парламентскими дебатами, дворовыми видами спорта.

— Как можно попасть в главный кубанский лагерь молодежного актива?

— В «Регион 93» и в другие лагеря краевого значения можно попасть, только зарегистрировавшись на одноименном сайте. Это новшество было введено с этого года. Там же можно узнать о требованиях к участникам, посмотреть фотографии прошлых смен и так далее.

— Дмитрий, куда еще смогут отправиться успенские юноши и девушки этим летом?

— Они смогут отдохнуть и интересно провести время на берегу моря, посетив спортивно-оздоровительную базу «Маяк» в поселке Веселовка. Она находится в самой южной точке Темрюкского района, в 200 метрах от побережья. Это палаточный лагерь. Молодые люди могут научиться хождению на парусных судах и байдарках, освоить горный велосипед… Запланировано восемь тематических смен — по неделе каждая.
Бывали представители нашего района и на спортивно-туристской базе в станице Каладжинской Лабинского района. Она ориен­тирована на развитие горно-пешеходного туризма, рафтинга, велотуризма. Территория расположена в живописном уголке Краснодарского края с чистым горным воздухом, великолепными пейзажами. В этом году запланировано пять смен.
Все желающие смогут отправиться в «Славянскую кругосветку». Это уникальный профильный водный лагерь-поход. Там всем участникам дают начальный курс туристской подготовки, юношей и девушек учат сплаву на спортивно-туристских судах.

— Дмитрий, будут ли организованы муниципальные лагеря для подростков?

— Да, но не на территории Успенского района. Местом организации станет город Хадыженск. Проводить смены нам будут помогать представители Краснодарской краевой общественной поисковой организации «Арсенал». У участников будет возможность пройти по местам боевой славы, узнать больше об истории нашего региона, найти новых друзей и просто отдохнуть. Работать лагерь начнет с 1 авгус­та, мы запланировали четыре смены (по 50 человек в каждой): военно-патриотическую, спортивную, «Лидер 21 века», «Многонациональный Успенский».

— Некоторые молодые люди хотят этим летом не только отдохнуть, но и поработать…

— И такую возможность мы им предоставим. Планируем помочь с трудоустройством юношам и девушкам в возрасте от 14 до 17 лет. Более 170 человек в течение каникул будут заняты благоустройством сельских поселений, наведением порядка, ремонтом детских площадок. Также некоторые из них будут трудоустроены в качестве организаторов досуга на дворовых площадках.
Двадцать студентов из Успенского техникума уже работают в составе студенческих трудовых отрядов в Успенском сельском поселении, еще 10 участвовали в краевой акции «Дорогами славы», ремонтировали мемориалы и памятные места, расположенные на территории нашего муниципалитета.
Нам также нужны помощники для работы над каналом «Молодежный Успенский», который не так давно появился в сайте «YouTube» — ведущие, журналисты, операторы, режиссеры, монтажеры, звукооператоры. Цель — информирование жителей. И делать это мы будем с помощью своей собственной программы. Первые шаги в этом направлении уже сделали, подготовили видеорепортажи о ходе месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, других наших мероприятиях.
Есть у нас интересные предложения для тех молодых людей, которые активно пользуются соцсетями и желают попробовать себя в роли модераторов. Благодаря им надеемся собрать интересные материалы о нашем райо­не — статьи, фотографии и так далее. Хотелось бы привлечь тех ребят, которые живут в отдаленных населенных пунктах.

— А как насчет выезд­ных мероприятий в сельские поселения муниципалитета?

— Планируется проведение спортивных, развлекательных программ, мас­тер-классов по дворовым видам спорта в станицах, селах, аулах… Мы готовы сотрудничать с молодежью из всех населенных пунктов муниципалитета. Высказывайте свои идеи, предложения, мы поможем воплотить их в жизнь.
Среди событий районного масштаба запланирован ряд вечерних мероприятий, которые пройдут 12 июня — в День России, 22 июня — в День памяти и скорби. В Доме культуры «Юбилей» 26 июня мы планируем организовать мероприятие, посвященное Дню борьбы с наркоманией. Не будем стоять в стороне от проведения Дней семьи и Российского флага. Среди интересных проектов — «Арт-Кубань» (рисунок в стиле граффити будет выполнен на стене одного из помещений средней школы №2 — автор эскиза Лея Громикова) и «Кино нашего двора» (вместе со специалистами кино-видеоучреждения «Иллюзион»). Не могу не сказать и о соревновании среди любителей караоке —
проекте «Золотой голос», о других интересных конкурсах. Информацию обо всех этих событиях мы заранее будем размещать на сайтах «Одноклассники», «ВКонтакте», «Facebook», «Instagram». Там мы публикуем новости, отчеты о проделанной работе.

— Началась ли подготовка к самому главному вашему празднику, и когда состоятся основные мероприятия?

— День молодежи планируется проводить в Успенском районе 1 июля. Это будет яркое и веселое действо. Праздник пройдёт на летней эстраде с.Успенского. Интересных задумок у нас много, у каждого молодого человека будет возможность принять участие в организации этого мероприя­тия: выступить в роли ведущего, артиста или звукооператора. Для этого создаётся оргкомитет по проведению праздника, куда войдут школьные самоуправленцы, студенты Успенского техникума, волонтёры, отдел молодёжи также открыт для сотрудничества с представителями бизнеса района.

— Дмитрий, что бы Вы пожелали успенской молодежи?

— Мне хотелось бы, чтобы юноши и девушки были активными, инициативными, стремились проводить время с пользой для своего развития. Пусть это лето принесет вам много полезных встреч, поможет найти новых друзей, реализовать себя в выбранном направлении.
Ю.АНДРЕЕВА.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.