В День России традиционно собирались земляки в центральный парк села Успенского. И пока на его аллеях разворачивались тематические выставки и шла подготовка к запланированным спортивным мероприятиям, молодежь съезжалась к клубу поселка сахарного завода, чтобы вместе с сотрудниками отдела молодежи и молодыми депутатами Успенского района впервые принять участие в велопробеге.
Он, как и все мероприя­тия, что проводились в минувшее воскресенье в парке и на стадионах райцентра и в других населенных пунктах муниципалитета, посвящался государственному празднику. Велосипедисты с флагами и флажками, закрепленными на рамах двухколесных машин, финишировали возле СДК «Лира». И делились с читателями «Рассвета» свои­ми эмоциями.

Евгения Хворостянова:

— Мне очень понравилось. Единственное пожелание нашей молодежи: быть чуть поактивнее, чуть подружнее, хотелось бы видеть на следующем заезде большее количество его участников. Я понимаю, что «первый блин —
всегда мало», но ведь велосипед — это для всех и для каждого: хоть ты спортом занимаешься, хоть ты модой увлекаешься. В любом случае он нам пригодится по жизни. Дорогие сверстники и сверстницы! Не стесняйтесь в следующий раз проявить свою гражданскую активность!

Кирилл Зощик:

— Впечатления просто отличные! Добавить к сказанному и нечего!..

Ваня Мерзляков:

— Я на велопробег приехал с папой. Сегодня в первый раз ехал на взрослом велосипеде. И я справился! А настроение — очень хорошее, буду теперь всегда участвовать в велопробеге.

Инесса и Максим Глазуновы:

— Мы на велопробеге представляем нашу родную вторую школу. Почему решили участвовать? Во-первых, это интересно. А во-вторых, мы любим свою страну и мы — ее молодые граждане. Вот так и выразили это.
А чуть позже в центральном парке села Успенского молодые депутаты провели мастер-класс по велотриа­лу — особому по красоте и сложному в физическом и в техническом плане виду велосипедного катания.
Ранним зрителям и тем, кто подошел на праздник чуть позже, было на что посмотреть, и что послушать. В этот день из громкоговорителей звучал утренний радиоконцерт, работали различные молодежные клубы. Земляков всех возрастов привлекали выставка авиамоделей и моделей оружия, подготовленная участниками военно-патриотического клуба «Редут» и выступление юных гимнасток.
Здесь же, в тени деревьев, расположились тематические книжные выставки, подготовленные библиотекарями района, и изделия, авторы которых —
воспитанники и педагоги различных кружковых объе­динений Дома детского творчества и Детской школы искусств.

Практически все крупные дома культуры района представляли и рукотворные шедевры, подготовленные к показу их талантливыми земляками. Здесь и куклы ручной работы, выполненные в различной технике, и вышитые картины и иконы, связанные крючком салфетки и красочные подушечки-думочки и лоскутные одеяла — их красоту не передать словами. Нужно только лично посмотреть и пощупать, благо трогать шедевры никто не запрещал. А потом поделиться впечатлениями и воспоминаниями.
Зрителей старшего возраста, словно магнитом, притягивали киностенды. Подготовленная сотрудниками кинотеатра «Иллюзион» панорамная выставка технических средств и выставка афиш вновь напоминали нам о большом историческом пути государства и о лучших его артистах и режиссерах, рассказывающих в кинокартинах о становлении России в различные эпохи.
Торжественное открытие празд­нику дал заместитель главы му­ниципалитета Е.И.Тороп, зачитавший от имени главы МО Успенский район Г.К.Бахилина приветственный адрес к землякам:
— Этот праздник символизирует мощь и величие нашего государства, великую национальную идею и единение народов вокруг нее. Он вызывает большую гордость за наше славное прошлое и общую ответственность за достойное будущее страны. Россия — это все мы. А ее настоящее и будущее —
это наша жизнь и жизнь наших детей и внуков. Мы сохраняем верность традициям патриотизма и гражданственности, оберегаем духовные ценности, которые объединяют наш многонациональный народ, своим добросовестным ежедневным трудом делаем благополучной не только жизнь наших семей, но и родного района, любимой Отчизны. Мира, добра, благополучия, любви и счастья, созидания каждому дому и каждой семье! С праздником!
— Спасибо! — откликнулись зрители, собравшиеся у летней эстрады.
Традиционно в этот день говорилось о любви к Родине и детям —
ее надежде и гордости. И чествовались юбиляры, которые спускались к зрителям под их бурные аплодисменты и с памятными подарками в руках.
А первой на сцену пригласили подняться Марию Фокину, родившуюся 12 июня 2002 года. Затем Е.И.Тороп и начальник отделения УФМС России по Краснодарскому краю в Успенском районе Н.А.Гирько торжественно вручили первые паспорта тринадцати ученикам различных школ муниципалитета, а вместе с ними — и Конс­титуцию России. Первую трудовую книжку на празднике получил наш молодой земляк Иван Сергеевич Лобода. А материнский (семейный) капитал и Почетную грамоту — молодая мамочка Надежда Сергеевна Медянская.
И вот, поддерживая друг друга, как они это делали на протяжении всего совместного жизненного пути, на сцену поднимаются «золотые» юбиляры семейной жизни — Надежда Федоровна и Александр Павлович Олейниковы. А вслед за ними — молодожены, зарегистрировавшие брак накануне Дня России, — Софья и Роман Ляшевы.
— Любите друг друга, берегите семью и живите счастливо! Главное — понимать друг друга с полуслова, — напутствует их Надежда Федоровна.
А затем праздник продолжил традиционный для Успенского района фестиваль национальных культур «России — дружный хоровод». В нем в яркий музыкальный венок сплелись русские, украинские, греческие, черкесские, адыгские и армянские мелодии. А представили танцы и песни этих народов землякам самодеятельные творческие коллективы и солисты домов культуры нашего муниципалитета.
Завершился праздник выступ­лением народного духового оркестра СДК «Лира» и новыми пожеланиями мира, счастья и процветания.
С.ПАВЛОВА.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.