На прошлой неделе в районе отмечали 20-летие со дня образования службы социальной защиты населения. По этому поводу в СДК «Лира» села Успенского собрались сотрудники всех подведомственных учреждений, действующих в нашем муниципалитете. И в первых рядах на почетных местах — ветераны отрасли.

«Все двадцать лет слились в одно мгновенье стремлений и усилий, и идей», — так открылось торжественное мероприятие. А затем ведущие предоставили слово руководителю управления социальной защиты населения в Успенском районе, заслуженному работнику социальной защиты населения Кубани И.Н.Хворостяновой. Ирина Николаевна рассказала о том пути, который прошла за два десятилетия служба добра и милосердия нашего райо­на.

«Для нас преград
на свете нет!»

— В далеком 1996 году управление социальной защиты населения было небольшим коллективом, около десяти человек. А спустя 20 лет — это уже армия профессионалов, в структуре которой находятся три учреждения социального обслуживания, — так начала свой исторический экскурс И.Н.Хворостянова.
Напомним основные вехи становления этой службы нашим читателям и мы. Двадцать лет назад из небольшого отдела администрации района было создано управление по социальной защите населения, в котором объединялись райсобес, централизованная бухгалтерия и служба социальной помощи. Первым руководителем управления был Николай Викторович Кондратюк. А уже в 2001-м райсобес присоединили к пенсионному фонду.
В 2003 году создается Центр социального обслуживания, и его первым директором назначается Александр Николаевич Глушко, который много сделал и для центра, и для соцзащиты в целом.
Год 2005-й принес значительное изменение в структуре управления: теперь
оно — подразделение краевого департамента соцзащиты населения. И кроме статуса государственных гражданских служащих его сотрудники наделялись еще и рядом новых полномочий в сфере социальной политики.
В 2006 году создан реабилитационный центр для несовершеннолетних (первый директор — Андрей Арсенович Согомонян). Следующие пять лет характеризовались увеличением объема основной работы с одновременным внедрением новых технологий, проведением зональных совещаний и участием в работе с детьми, состоящими на учете, и общественной жизни района.
И если в 2002-м сотрудники управления помогали жителям района в устранении последствий крупного наводнения и оформлении документов на причитаю­щиеся пострадавшим от стихии выплаты, то через десять лет они работали уже в пережившем аналогичную трагедию Крымске.
2013-й и 2014-й годы прошли под знаком подготовки и проведения Олимпиады в Сочи, а 2015-й — 70-летия Великой Победы. В прошлом году одной из основных задач управления стало обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны.
Много добрых слов сказала Ирина Николаевна и в адрес своих коллег, отметив высокий профессионализм руководителей подразделений Ларисы Анатольевны Лыковой, Инги Генриховны Оганезовой, Елены Ивановны Курманалиевой и коллективов, которые они возглавляют.
— Я желаю, чтобы вы никогда не были равнодушны к проблемам малообеспеченных и слабозащищенных граждан, чтобы вы первыми приходили им на помощь и решали проблемы, вкладывая в работу и душу, и высокий профессионализм и опыт, — завершила свое выступление И.Н.Хворостянова.

«Рукой обнаженной солнце достать
и подарить его людям»

Заместитель главы муниципалитета Елена Алексеевна Павлова, поздравляя виновников торжества, собравшихся в зале, зачитала приветственный адрес от главы МО Успенский район Геннадия Клавдиевича Бахилина:
— Вы посвятили себя особой миссии — служению людям, что требует большой самоотдачи, чуткости, терпения и сострадания, — говорится в нем. — От вашего профессионализма, ответственности, умения чувствовать чужую боль во многом зависит эффективность работы по социальной поддержке граждан. Вы ежедневно принимаете на себя значительную часть людских проблем, отдаете частичку ваших сердец и душевное тепло тем, кто приходит к вам за помощью. Пусть вся ваша деятельность и впредь остается олицетворением преданности профессии. Желаю вам крепкого здоровья, мира, добра и благополучия.
А затем наступила одна из самых торжественных минут: Е.А.Павлова и И.Н.Хворостянова провели церемонию награждения лучших сотрудников соцзащиты района. И первой на сцену поднимается комендант управления социальной защиты населения Наталья Ивановна Петракова. Ей под овации зала вручается Почетная грамота Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.
Затем Почетную грамоту министерства труда и социального развития Краснодарского края принимает ветеран отрасли Людмила Николаевна Беспалова.
Почетными грамотами главы МО Успенский район награждены шестнадцать сотрудников управления: Наталья Ивановна Рыбалко, Ирина Петровна Глубкина, Ольга Владимировна Заикина, Елена Владимировна Матвиенко, Илона Федоровна Абрамова, Татьяна Александ­ровна Никитенко, Людмила Ивановна Иванцова, Александр Александрович Неволов, Татьяна Юрьевна Георгиевская, Ольга Николаевна Кравченко, Елена Евгеньевна Галушкина, Юлия Вячеславовна Виноградова, Наталья Юльевна Гущина, Галина Викторовна Шатохина, Александр Николаевич Брызгалов и Зинаида Михайловна Гречкина.
В этот день звучало много слов признательности в адрес сотрудников за достойный профессиональный вклад, многим из них вручались памятные призы и сувениры уже в «ведомственных» номинациях: «Основатель управления», «Персона 20-летия», «Стабильность — признак мастерства» и других. С юмористическими и серьезными отчетами о профессиональных достижениях выступили все подразделения управления и их руководители: централизованной бухгалтерии, реабилитационного центра для несовершеннолетних «Марьина роща» и комплексного центра социального обслуживания населения. Кстати, последний недаром назвали «Вдохновением»: движимые этим чувством в повседневной работе, милые дамы проявили себя и в искрометном театрализованном представлении, посвященном ежедневным проблемам и успехам.
С добрыми словами пожеланий выступили и гости праздника: первый руководитель управления Н.В.Кондратюк; и. о. руководителя Центра занятости населения Успенского района Ж.Р.Саркисова; председатель районного совета ветеранов В.В.Алексакин; председатель районного общества инвалидов Н.Н.Бурова; начальник Управления ПФР в Успенском районе М.А.Мариненко и заведующий районным отделом ЗАГС А.М.Калиниченко.
А победителей и участников спартакиады среди учреждений социальной защиты муниципалитета поздравил С.Н.Шеповалов, возглавляющий районный спорткомитет. Он вручил четыре кубка: за первое, второе и третье места соответственно — капитанам команд «Позитив» (комплексный центр соцобслуживания населения), «Комета» (централизованная бухгалтерия), «Звезда» (управление соцзащиты населения) и за участие в спартакиаде — команде «Молния» (реабилитационный центр для несовершеннолетних).
И завершился праздник выступлением хорового коллектива «Марьиной рощи», руководит которым Марина Петровна Дмитриева, и вручением подарков победителям ведомственного конкурса хоров.
Исполнен гимн соцработников. Взмыли вверх воздушные шары и праздничные конфетти. На память о торжестве его участники еще долго фотографировались на ступеньках СДК «Лира» и в центральном парке села Успенского. А с новым днем их ждали новые рабочие заботы.
Л.ИВАНЧЕНКО.
Фото Е.Мерзлякова и автора.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.