По данным Министерства сельского хозяйства России, на 17 июня в хозяйствах страны яровой сев проведен на площади 51 миллион гектаров. В Южном федеральном округе посеяно более 5,9 миллиона гектаров яровых. Аграрии Северо-Кавказского федерального округа завершили весеннюю посевную.
В целом по стране яровые зерновые культуры посеяны на площади 31 миллион гектаров, что составляет 99,5 процента от запланированного, в том числе яровая пшеница —
13,7 миллиона гектаров, яровой ячмень — 7,9 миллиона гектаров, кукуруза на зерно — 2,8 миллиона гектаров, рис — 204,2 тысячи гектаров.
Дожди затормозили посадку картофеля и сев овощей. Картофель в хозяйствах всех форм собственности посажен на площади 310 тысяч гектаров, овощи посеяны на 154 тысячах гектаров.
А на Кубани уже готовятся собирать урожай озимых зерновых колосовых. В Каневском районе состоялось традиционное краевое предуборочное совещание, на котором обсудили стратегию предстоящей хлебной страды.
Открывая этот форум, глава края Вениамин Кондратьев напомнил собравшимся, что от итога уборки урожая на Кубани зависит экономическая стабильность и продовольственная безопасность всей страны. За прошлый год край продал 13,6 миллиона тонн зерновых на экспорт и в другие регионы, а уже в первом квартале 2016 года вывоз кубанского зерна составил 2,7 миллиона тонн, что на 38% больше, чем в прошлом году. На 14% выросла рентабельность производства зерна.
Отмечено, что главная задача кубанских аграриев на жатве-2016 — сохранить темпы уборочных работ на уровне прошлогодних и свести к минимуму любые потери зерна при уборке, транспортировке и хранении.
Готовы к уборке урожая и хозяйства Успенского района, где сделано все необходимое для получения хорошего урожая озимой пшеницы и ячменя. Но темпы предстоящей уборочной страды будут зависеть и от погоды, которая в июне на Кубани по выпавшим осадкам бьет рекорды. К примеру, только с начала этого месяца в нашем районе выпало 63,6 миллиметра осадков, а 15 июня небывалый ливень обрушился на райцентр. На жатве-2016 каждый погожий день будет на вес золота.
И.ИГНАТОВ.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.