В последнее время участились случаи нарушения Правил дорожного движения Российской Федерации водителями транспортных средств, в части не предоставления преимущества в движении транспортным средствам с нанесенными на наружные поверхности специальными цветографическими схемами. Надписями и обозначениями. С одновременно включенными проблесковыми маячками синего (красного) цвета и специальным звуковым сигналом. Данный вопрос обсуждался на заседании районной комиссии по БДД администрации МО Успенский район.

В целях усиления профилактической работы по снижению уровня аварийности, формирования у водителей устойчивых навыков дисциплинарного поведения на дорогах и пресечения фактов грубых умышленных правонарушений в области дорожного движения на улично-дорожной сети Успенского района с 18 по 20 июня 2016 года на территории муниципального образования Успенский район проводилось оперативно-профилактического мероприятия «МАЯЧОК».

Уважаемые водители!

Согласно п. 3.2 ПДД РФ при приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом Вы обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного прорезда указанного транспортного средства.

При приближении транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства, а также сопровождаемого им транспортного средства (сопровождаемых транспортных средств).

Запрещается выполнять обгон транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности цветографические схемы, с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом.

Запрещается выполнять обгон транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом, а также сопровождаемого им транспортного средства (сопровождаемых транспортных средств).

П. 3.3 ПДД РФ – приближаясь к стоящему с включенными проблесковым маячком синего цвета, водитель должен снизить скорость, чтобы иметь возможность немедленно остановиться в случае необходимости.

Непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом, как поясняет юрисконсульт ПН ОМВД России по Успенскому району Колесникова И.И., предусматривает наложение административного штрафа в сумме 500 рублей или лишение право управления транспортным средством на срок от 1 до 3 месяцев.

Начальник ОГИБДД Отдела МВД России

по Успенскому району И. Макаренко

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.