На Кубани стартовала уборочная страда 2016 года. И результаты уже первых ее дней показали, что ожидания земледельцев оправдались: несмотря на дождливый июнь (с его начала в муниципалитете выпало 70,1 миллиметра осадков), озимый ячмень в среднем по району «выдал» урожайность практически в 64 центнера с гектара.
В ОАО «Марьинское» мы выехали накануне начала жатвы. Тогда в агропредприятии шли последние приготовления к уборке озимых колосовых. Вот о том, что было сделано для ее успешного проведения, и рассказал читателям «Рассвета» исполнительный директор, главный агроном ОАО «Марьинское» И.В.Фомин.
— Давайте начнем с техники, — перечисляет Иван Владимирович. — Благодаря учредителю, закуплено два новых трактора К-744; три культиватора 12-мет­ровых, под тяжелую технику; пять сеялок пропашных (под подсолнечник, кукурузу, сою и свеклу); две бороны для довсходового и повсходового боронования; две жатки на Акросы (одна — подсолнечная, вторая — для кукурузы); пресс-подборщик для сена и соломы. На ток куплено четыре погрузчика «Вулкан-155». Планируем еще докупить два лущильника на К-700.
Конечно, старая техника тоже в строю: покупались на нее требуемые запчас­ти, проводился необходимый ремонт. Была готова к работе и новая техника, входящая в состав после­уборочного комплекса.
В этом году земледельцы «Марьинского» выращивают озимую пшеницу на площади в 2 240 гектаров, озимый ячмень скосят с 602 гектаров. Пока его средняя урожайность (по результатам обмолотов первых дней) — 55,6 центнера с гектара. Кукуруза на зерно вызревает на 636 гектарах, а на силос ею засеяли 281 гектар. Плантация сахарной свеклы составляет 307 гектаров, подсолнечника — 932 гектара и сои — 263, есть и немного рапса.
Одновременно с хлопотными предуборочными днями в полях завершалась междурядная обработка кукурузы и сои. В рекомендованные сроки было заложено и 1 446 тонн сенажа.
Как видим, хорошие виды на урожай подтверждаются уже первыми намолотами с ячменных полей. Теперь главное, чтобы не подвела погода. Все-таки дождей уже пролилось многовато.
С.ПАВЛОВА.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.