В декабре 2015 года десант «рассветовцев» побывал в ОАО «Марьинское», а информационный повод для такого визита — смена инвесторов хозяйства. Планы у тех, кто пришел в команду профессиональных управленцев «Марьинского», были тогда озвучены настолько серьезные, особенно по направлению — животноводство, что, если честно, рассказывала я тогда о них в газете немного как бы «притушив огни». Но у гендиректора И.Д.Кузьмина все было настолько тщательно распланировано, что не удержалась и спросила: на чем основана Ваша уверенность? Его ответ в духе опытного и мудрого управленца, не понаслышке знающего труд селян, меня убедил в одном — слова не разойдутся с делом, с планами справятся. А сказал он, в принципе, простые слова: «Животноводство — отрасль прибыльная всегда. А у нас в хозяйстве труженики к делу подходят и с любовью, и с душой, и профессионально».

Итак, как и планировал И.Д.Кузьмин, в начале уже этого года завезли 134 венгерских голштинок (черно-пестрая порода) нетелей. Уже «заморские» девушки, отстояв в карантине, начали давать потомство — красивые телятки, крепенькие. После «родилки» телят содержат в отдельных секциях, ждут, когда окрепнут. За молодняком присматривают четыре телятницы — все очень опытные, и такие «мамочки» беспокойные, никаких сбоев у их подопечных нет.
К примеру, у Надежды Матвеевны Рабочей (в хозяйстве с 2009 года трудится телятницей) практически каждый день идет пополнение в группе малышей, она будет набирать до 70 телят.
— Знаете, они же точно как дети малые, очень грус­тят, когда от мамы их забирают, вот и стараешься, чтобы они вес набирали, были с хорошим настроением, — смеется Надежда Матвеевна. — И всегда жалко расставаться, когда за три месяца к каждому прикипишь, узнаешь характер. Скажу, что у нас есть телята от американских коров, и от венгерских — они разные, и мои самые любимые — венгерские, ну такие здоровячки, все как на подбор. Только сейчас все больше прибавляется бычков, а нам-то нужны телочки, ведь эта порода — высокоудойная, и молочко даст возможность экономику хозяйства укрепить.
Кстати сказать, именно в группе у Надежды Матвеевны три месяца «воспитывалась» телочка, которая сегодня уже демонстрирует великолепные результаты: 35 и больше литров молока в день!
Когда мы приехали на ферму, и заведующая Ольга Васильевна Канцедалова, и главный зоотехник хозяйства Лидия Васильевна Нарыжная в один голос сказали: у нас доярки все замечательно работают, о любой можно очерк настоящий написать! Кто сегодня на смене? Елена Николаевна Щерба, у нее стажа 21 год, и Лариса Борисовна Айдарова — третий месяц собственно дояркой, но не уступает тем, кто «профи» со стажем.
— У нас очень дружный коллектив на ферме, — рассказала Е.Н.Щерба. —
Шесть основных доярочек и две сменных, но друг за дружку горой, и, главное, прямо душа не нарадуется, как сегодня работать получается — все есть, корма, уход, коровки наши великолепные, умницы такие. Конечно, каждая с характером, но при желании всегда найдешь подход, а, значит, и результат не заставит себя ждать. Если в прош­лом году в целом мы получали 5800-6000 литров молока — валовой дневной надой, то сегодня —
16,2 килограмма на фуражную корову! Да, тяжело, да, надо учитывать, что животные не расскажут, если вдруг что-то у них заболит, но, когда вкладываешь душу, то обязательно все получится. У меня, например, мама корову держала, я помню, как она заботилась о кормилице, стараюсь и здесь работать с таким же подходом. Дома сейчас из хозяйства, конечно, куры и другая мелкая живность, но свою профессию люблю очень. Тем более, что у нас на ферме сегодня дружный и слаженный коллектив, руководство хозяйства прислушивается к нашему мнению. Мы стараемся, чтобы предприятие экономически было крепким, а нам за хорошую работу и зарплату повышают.
— Раньше работала на птицефабрике, а мама моя здесь — дояркой, — говорит Лариса Борисовна Айдарова. — Честно, всегда мне хотелось попробовать себя именно дояркой, и вот я поступила на ферму три месяца назад. Ольга Васильевна — заведующая фермой, говорит, что у меня все получается, и не хуже, чем у опытных сотрудниц. Мне правда очень нравится, а сейчас, когда провели такую модернизацию на ферме, пришли специалисты — зоо­техник Николай Иванович Яценко, напрмер. А Лидия Николаевна Нарыжная, пока не убедится, что все хорошо, не уйдет. Все настроено четко, грамотно, вот и результаты поэтому улучшились заметно!
Кстати, когда мы шли к выходу, и исполнительный директор «Марьинского» Иван Владимирович Фомин ни под каким предлогом не пустил нас фотографировать вблизи только что родившегося теленка, пытавшегося, пока мама его облизывала тщательно, встать на ножки, встретили трех практиканток. И.В.Фомин прокомментировал: «Это будущие ветврачи, сегодня на ферме их проходит практику 5 человек, все наши успенские ребята. Молодежь нужна обязательно на ферме, чтобы было кому опыт передавать». На самом деле к будущим ветеринарам уже присматриваются, так вполне может оказаться, что, отучившись, кто-то из них придет сюда работать. Я спросила у девушек, как проходит практика. Они наперебой ответили, что сами выбирали именно эту ферму и просились взять сюда набраться опыта. Мадина Тураева и Евгения Болотских из Мичуринского, а Валерия Попова — из Успенского сказали, что на такой современной ферме, как в «Марьинском», трудиться мечтает любой выпускник веттехникума, они очень стараются побольше узнать, ведут дневники, вникают.
А у гендиректора «Марьинского» уже следую­щие шаги в планах на ближайшее будущее. Строится корпус новый, идет реконструкция двух других, осенью однозначно стадо пополнится следующей партией нетелей. «Пусть продляют санкции, честное слово, они нам только на руку…» — такая позиция у марьинских животноводов.
И.ДМИТРИЕВА.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.