С молодым депутатом Совета МО Успенский район Кристиной Куртюговой мы встретились накануне Дня молодежи в России. Поэтому первый же из заданных вопросов был о личной инициативе и инициативности, о стремлении на «пять» отработать в своей жизни во благо Родины.
А так как время сейчас — предвыборное, то и спросила я у Кристины, конечно, следующее:
— А Вам хотелось бы принять учас­тие в выборах Государственной Думы очередного созыва уже в роли кандидата в депутаты — стать законо­творцем для России, изменить жизнь страны и ее граждан к лучшему?
Ответ прозвучал несколько неожиданно:
— Нет! И не потому, что лишена здоровой амбициозности. Просто считаю себя патриотом малой родины, люблю свое село, Успенский район и живу по принципу: где родился, там и пригодился. Моя душа — здесь. И «корни рвать» не стремится.
Родилась Кристина в селе Успенском. Образование получила в Армавирском педагогическом университете, сейчас работает в детской библиотеке заведующей сектором игровых и массовых форм работы с детьми.
— Наша задача — прививать детям любовь к книге через игру, — продолжает рассказывать о себе и любимом деле Кристина. — В детскую библиотеку приходят школьники от шести до четырнадцати лет. Шестиклассники и ребята постарше играют в настольные игры, футбол, шахматы и шашки. Малыши (а в игровую комнату приходит много дошколят) предпочитают уже сюжетные игры. Много проводим тематических мероприятий, на которые дети приходят классами: одно из последних мы назвали «Семья — это радость. Семья — это счастье». Ведь даже слово «Родина» имеет общий корень со словом «род». Значит — настоящая любовь к Родине начинается с любви к своим близким.
В дни празднования 71-й годовщины Победы в Великой Оте­чественной войне молодой депутат К.Куртюгова принимала участие в акции «Лицо Победы», ездила по сельским поселениям вместе с представителями отдела по делам молодежи и районного совета ветеранов, посещала бывших фронтовиков и тружеников тыла.
В депутатской практике Кристина считает важнейшей для себя возможность учиться у старшего поколения — депутатов Совета МО Успенский район и парламентариев из Законодательного Собрания Краснодарского края. И, конечно же, применять полученные знания на практике — в работе с детьми и молодежью.
В свободное от основной работы и депутатских обязанностей время Кристина занимается спортом. Ходит на занятия по фитнесу, любит побегать на стадионе. Быть в хорошей физической форме девушку обязывает еще одна интересная профессия, в которой уже наметились определенные успехи. Все чаще ее можно увидеть на районной сцене в роли ведущей тематических вечеров и даже официальных мероприятий.
Навыки сценической речи пригодились Кристине и в этнокомплексе «Атамань», где она вместе с работниками культуры проводит детские развлекательные программы на Успенском подворье. Ну, а если выпадает совсем свободный часок, лучшим отдыхом считает чтение хорошей книги.
А на заключительный мой вопрос о том, легко ли в наше время быть молодым, ответ прозвучал исчерпывающе: нелегко, но очень интересно.
Т.ЛЮБУШКИНА.
Фото автора.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.