Священный месяц Рамадан скоро завершит свое течение, по традиции завершившись праздником Ураза-Байрам. До этого дня мусульмане всего мира и нашего района, продолжая свои дела и заботы, ходят на работу, воспитывают детей и внуков, занимаются хозяйством. Однако, каждый вечер, около 20 часов, в мечетях звучит далеко разносящийся голос имама, созывающий на молитву и ивтар (ежевечернее разговление).

— Да, вот так, в течение дня, мусульмане в месяц Рамадан, те, кто держат уразу, не принимают воду и пищу, и только после вечерней молитвы садятся за стол. Скорому завершению поста предшествует ночь предопределения — лайлату-ль-кадр — Ночь Могущества — в честь открытия Мухаммаду первой суры Корана, — рассказывает имам-хаджи аула Кургоковский Мухамед Рамазанович Деликанов.
— Призыв на вечернюю молитву разносится далеко, его слышат и жители хутора Веселого, и маламинцы — подчеркнул присутствовавший по приглашению старейшин аула на вечерней молитве глава района Г.К.Бахилин. — Многие задавали и задают воп­рос, что, мол, там происходит? И очень верно, что, благодаря позиции толерантного отношения к обычаям, культуре, традициям и вере друг друга, мы, живя в многонациональном районе, проводим много познавательных мероприя­тий — это важно для представителей обеих конфессий, особенно для молодого поколения, — подчеркнул Геннадий Клавдиевич. — Мы бережно храним это единение между православием и мусульманской верой, эта общая нацеленность на добрые дела и есть та скрепа мира, некий путь созидания и миротворчества, что необходим сегодня всем нам. Поэтому мы, приняв приглашение, вместе с председателем Совета муниципалитета Р.Х.Воруковым приехали в аул на встречу с муфтием и имамами.
На молитву в мечеть аула были приглашены и жители Майкопа, Кабардино-Балкарии, Нальчика, Черкесска, Ставрополья, Краснодара. Приехали имамы, жители аулов Коноковский и Урупский. По традиции, для последующей трапезы были накрыты столы для разговляющихся, где около 300 человек вкусили пищу после дня воздержания. Аульские мастерицы прос­то превзошли самих себя, уставив все блюдами мусульманской кухни — чипс или либжа (блюдо из курицы), апэщечь — печеные хрусты с медом, хычины, халифа, пироги, шулюм, в обязательном порядке отварной рис с засахаренными фруктами — почти как наша кутья. Столько разнообразия, пожалуй, увидишь лишь за свадебным столом… А во время молитвы (мужчины и женщины молятся в разных помещениях мечети) мне удалось поговорить с теми, кого мусульмане чтут очень высоко, повторяя фразу из Корана: «Рай лежит под ногами матери!».
Все они обычные труженицы, мамы, сестры, бабушки, и все приветствуют то, что в аулах района идут службы, сюда приходят молодые аульчане и аульчанки приобщиться к сокровищнице мудрости Ислама.
— Сегодня имам читал проповедь, как надо вести и блюсти себя в религии, — рассказывает Нюрхан Давлетовна Гуссова.

— Очень значимая тема, ведь помимо месяца Рамадан каждый четверг мусульмане чтят своих усопших, раздают садак (угощение). В мечеть у нас ходят по желанию, и уразу держать — тоже надо для этого духовно быть готовым. Во время трапезы имам читает Коран, те, кто ходят в мечеть, никому не принесут зла, Аллах помогает им идти по правильному пути. — Женщины, что были в этот момент рядом, З.Х.Дербова, М.Д.Вукова, все подтвердили эти слова, отметив, что большую роль в организации подобных благотворительных мероприятий в ауле, и не только в родном Кургоковском, играет семья Ирины Рамазановны Хевсоковой.
Об этом также сказал в коротком интервью для газеты Аскарби-хаджи Карданов — муфтий духовного управления мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края:
— Подобные мероприятия, когда мы все вместе, а не каждый у себя дома, после молитвы, разговляемся, очень сближают людей. Семья Хевсоковых, Ирина Рамазановна — это люди, которые много хорошего делают во благо всех, Аллах дает им на это силы и средства, пусть продлятся их дни. Во время Рамадана в обязательном порядке каждый мусульманин духовно совершенствуется: молится, кается, а воздержание от пищи и воды в определенные часы помогает усмирять все плохие качества. Для молодежи пример отцов важен, вековые традиции — это основа жизни в дальнейшем, а Ислам учит каждый день, месяц, год — не переходи черту, веди себя правильно, так, как завещано предками. И это очень символично, что к нам сегодня приехали представители православной веры, руководство района. Мир и согласие — нужны всем, и будет так.
И.СВЕРДЛЮКОВСКАЯ.
Фото автора.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.