Прекрасный вид отдыха — поход по горному маршруту! Учащиеся МБОУ СОШ №3 вместе с учителями и родителями совершили незабываемую экскурсию в горную Адыгею. Началась экскурсия с посещения Хаджохской теснины, расположенной на юго-западе поселка Каменномостского.
Это своего рода каменистая извилистая щель на реке Белой длиной 400 метров и глубиной порядка 40 метров. Изгибаясь, она то расширяется до 6-7 метров, то сужается до 2-х метров. В народе Хаджохская теснина носит и другое название — Шум. Возможно, это связано с тем, что здесь река Белая создает сильный шум, преодолевая многочисленные пороги и каменные выступы.
Это невероятной красоты место, с уникальной энергетикой — пожалуй, одно из самых известных и популярных в горах Адыгеи.
Продолжилась экскурсия посещением водопадов в ущелье реки Руфабго. Здесь все увидели самые красочные и крупные водопады: Шум, Каскадный, Сердце Руфабго, Девичья коса.
Все они по-своему прекрасны, и каждый имеет свою историю и свои особенности. Так, в русле реки Белой образовался природный амфитеатр. Перелив водных струй водопада Девичья коса создает неповторимое звучание этого природного органа. Летом, когда водопад освещается солнцем, мил­лиарды капель водяной пыли вспыхивают радугой.
Сказочная красота, зачаровывающая энергетика, рассказы о подвигах местных жителей во время Великой Отечественной войны, легенды о нравах горцев, о трехглавом драконе, жившем здесь когда-то, — все это произвело на учащихся незабываемое впечатление.
Вот что сами они рассказали по возвращении домой.

Алина Богомырская, 11 класс:

— Водопады — одно из самых впечатляющих явлений природы! Это вечная борьба двух стихий — воды и камня. Самое удивительное, что такие уникальные красоты расположены совсем рядом, не нужно ехать за тридевять земель. Все это обязательно стоит увидеть собственными глазами!

Владислав Подзвездов, 8 класс:

— Это прекрасное мес­то — гордость и главная туристическая достопримечательность Адыгеи! Здесь очень красиво, много природных памятников, среди которых и водопады Руфабго, и бурная горная река Белая, и потрясающий горный каньон, и пещеры, и даже зоопарк.

Ксения Щегельская,
7 класс:

— Удивительное место! Потрясающие картины, созданные природой. Здесь можно снимать исторические и фантастические фильмы! Спасибо за такую экскурсию, я думаю, она станет самым запоминающимся моментом этого лета для всех ее участников.
А.ЗИМОВЦОВА,
зам.директора по ВР СОШ №3.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.