В минувшую среду в Успенском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних прошла церемония открытия Аллеи Славы: по инициативе сотрудников центра данное мероприятие проводилось в рамках 75-й годовщины со дня начала Великой Отечественной войны и в поддержку эколого-патриотического проекта депутата Государственной Думы РФ А.Е.Карпова «Лес Победы».

— Сегодня мы отдаем дань памяти великому подвигу советского народа, — подчеркнула ведущая. — Память… Она имеет начало, но не имеет конца. И сегодня мы собрались в этом зале, чтобы сказать: мы благодарны вам, ветераны Великой Отечественной и труженики тыла, и склоняем перед вашим мужеством головы.
На акцию, конечно, пригласили и почетных гостей: заместителя главы МО Успенский район Т.Н.Никифорову; руководителя управления соцзащиты населения в Успенском районе И.Н.Хворостянову; заместителя районного совета ветеранов А.И.Бандурко, представителей от ветеранов Вольненского сельского поселения Р.И.Удовиченко и Л.В.Аникеенко и давних друзей центра: нотариу­са А.Н.Юровникову и от коллектива филиала ООО «Газпром ПХГ» «Краснодарское УПХГ» Н.Н.Стаканову.
В украшенном тематической символикой актовом зале звучала музыка военных лет и патриотической тематики, бередил душу колокольный звон.
— Что это? Ты слышишь? —
спросил один из воспитанников центра.
— Да, Захар, — ответила ему воспитательница. —
Это колокола. Колокола памяти…
Именно память не дает умереть в наших сердцах тем, кто погиб за Родину на поле брани. Именно память призвала сотрудников центра не просто принять участие в высадке хвойников на заложенной Аллее Славы, но и продумать композицию небольшого мемориала.
— Мы немного посовещались, — рассказала директор центра И.Г.Оганезова, —
и пришли к выводу, что просто заложить аллею недостаточно: на ней обязательно должен быть хоть небольшой памятный знак. Следующий вопрос — как ему выглядеть? И здесь, порассуждав, тоже пришли к единому мнению. Что было самым главным для семьи во время войны? Письмо! Именно фронтовые треугольнички говорили о том, что их отправитель жив, воюет, ждет с нетерпением встречи с родными. Поэтому и на невысоком постаменте у нас появился «клин» из фронтовых писем.
О них, о журавлях и письмах, пели на мероприятии участницы хора центра и его воспитанники. Их, стилизованные треугольники, украшенные георгиевскими лентами и алыми гвоздиками, вручали на память дети гостям. К ним, устремившимся на памятнике ввысь, принесли зажженные свечи памяти. В углу каждого письма —
красная звезда. А на его обороте — символический адрес: Марьино, Коноково, Лок, Успенское… Письма-то — затерявшиеся в горниле войны, недополученные, а значит — непрочитанные…
Сказаны выступавшими от имени главы муниципалитета Г.К.Бахилина и всех земляков слова благодарности за патриотизм, за память, за активную жизненную позицию коллективу социально-реабилитационного центра. Перерезана красная ленточка. Высажены хвойники. Взмыли ввысь в память погибших белые шары. А с портретов, которые держали в руках внучки и правнучки ветеранов Великой Отечественной пристально смотрели на молодежь представители поколения Победителей: кто-то — убеленный сединами, кто-то —
навсегда оставшийся молодым. По ним по всем — минута молчания.
«Никто не забыт, ничто не забыто» — эти слова, занесенные на памятный знак, не могут оставить никого равнодушными.
— Мы буквально «загорелись» идеей создания Аллеи Славы, — продолжает рассказ Инга Генриховна. — Всё здесь сделано нашими сотрудниками и их близкими. Работали все мужчины центра: сторож Петр Иванович Ревин, рабочий по комплексному обслуживанию здания Александр Александрович Неволов, программист Руслан Васильевич Смелянцев. Хорошим помощником стал сын одной из наших воспитательниц — Виталий Алексеевич Иванилов. Когда мы показали ему эскиз памятника, он взялся за изготовление письменного клина. Красную плитку, причем, новую, от чистого сердца подарил нам житель Марьино Владимир Иванович Богомолов.
…Какие слова можно еще подобрать в благодарность всем этим людям? Нет таких изначально. Просто вновь зазвенела в наших душах натянутая струна памяти. И уже пос­ле открытия Аллеи Славы решили ее инициаторы: со временем памятный знак должен «подрасти» ввысь еще одним письменным «клином». А венчать этот ансамбль будет журавль. Один из тех, что проплывают над нашими головами в небесах, что избраны нашим народом символом памяти по погибшим. «Ведь если люди забудут об этом, то белоснежные птицы не смогут вернуться весной»…
С.УСОВА.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.