По информации министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, на Кубани дан старт соревнованиям среди хозяйств и механизаторов, демонстрирующих наилучшие показатели на обмолоте хлебов и перевозке зерна.
По итогам соревнований будут определены лидеры уборочной страды по нескольким номинациям:
— лучший экипаж на комбайнах с мощностью силовой установки не более 260 л.с. (включительно);
— лучший экипаж на комбайнах с мощностью силовой установки более 260 л.с. и не более 325 л.с. (включительно);
— лучший экипаж на комбайнах с мощностью силовой установки более 325 л.с.;
— лучший водитель на перевозке зерна «поле-ток».
Следить за ходом соревнований можно на официальном сайте министерства региона. Лидеров уборочной страды по сложившейся доброй традиции будут чествовать на краевом Дне урожая.
Но чтобы достичь весомых и впечатляющих результатов, хлеборобам предстоит пройти нелегкий путь. В Успенском районе, по оперативной информации управления сельского хозяйства на 8 июля, убрано 9 тысяч 217 гектаров посевных площадей из 25 тысяч 740 гектаров.
Намолочено 53 тысячи 920 тонн зерновых и зернобобовых с урожайностью 58,5 центнера с гектара. В том числе валовой сбор озимой пшеницы с площади 3 тысячи 536 гектаров составил 20 тысяч 785 тонн при урожайности 58,8 центнера с гектара, озимого ячменя собрано 33 тысячи 135 тонн с площади 5 тысяч 681 гектар, всего засеяно было 5 тысяч 988 гектаров, а урожайность культуры составила 58,3 центнера с гектара.
Лидерство по валовому сбору озимой пшеницы и ячменя сохраняет общество с ограниченной ответственнос­тью «Агрофирма «Агросахар», где собрано 8 тысяч 587 тонн пшеницы с урожайностью 65,1 центнера с гектара и 12 тысяч 39 тонн ячменя при урожайности 66,3 центнера с гектара.
А.КУЗЬМИНСКАЯ.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.