Знаменитая фраза, которую мы позволили себе несколько видоизменить, в свое время была сказана о хоккее замечательным комментатором Николаем Озеровым после захватывающей игры сборных команд СССР и Канады 28 сентября 1972 года. Тогда зашкаливал не только накал спортивной борьбы: проигрывая после двух периодов 5:3, канадцы просто дрались… «Профи» играли грубо, откровенно хамили, навязывали потасовки, устраивали провокации, направленные против наших сильнейших игроков Харламова и Якушева, а Рагулин и Васильев отчаянно давали им сдачи. На кону ведь был престиж страны, профессиональное достоинство и спортивная честь. В итоге сборная Канады победила со счетом 6:5, финальная шайба поразила наши ворота за 34 секунды до конца игры. Советские хоккеисты держались до конца, пытаясь противостоять сильнейшему сопернику, поэтому было очень обидно, но, по крайней мере, не стыдно. Тем более, что со временем сборная СССР стала гордостью страны, показывая высочайший класс игры. Цветные телевизоры в 70-х годах только появлялись в квартирах, и накануне матча это «чудо техники» уже было и у наших соседей по пятиэтажке, поэтому их общая комната в этот вечер превратилась в настоящий кинозал, «болеть» пришли целыми семьями!
Почему об этом вспоминается сегодня с таким щемящим чувством? В воскресенье завершился чемпио­нат Европы во Франции. Впервые в истории, обыграв в финальном матче хозяев турнира, победу одержала сборная Португалии. Футбольные болельщики, сидя у своих суперэкранов, могли наблюдать игру звезд мирового футбола. Но вместе с удовольствием от зрелищной борьбы многие, уверена, испытывали и чувство горечи, так как блестящие голы и передачи не имели никакого отношения ни к игре российской сборной по футболу, ни к престижу нашей страны.
Зато, как сообщили все ведущие СМИ, свое «выступ­ление» на чемпионате футболисты сборной России А.Кокорин и П.Мамаев отметили на вечеринке в Монте-Карло: дорогущее шампанское лилось рекой! Было ли похмелье у спортсменов — не знаем, а у миллионов болельщиков осталось очень горькое послевкусие, и не потому, что они никогда в своей жизни сей элитный напиток так и не попробуют. За державу обидно… Наша команда стала лидером чемпионата, пропустив шесть мячей в свои ворота. Вот и набирает обороты в Интернете акция по сбору подписей за роспуск российской сборной по футболу. Под петицией подписались более 800 тысяч болельщиков. Ее автор предлагает распустить национальную сборную, «как не оправдавшую надежд», набрать новых игроков, заняться воспитанием подрастающего поколения, развивать детский спорт, строить спортивные сооружения и выращивать своих звезд.
Министр спорта России и президент РФС В.Мутко высказался в том смысле, что каждый ведет себя в меру своей воспитанности, и прокомментировал поведение провинившихся игроков так: «…Перед командой стояла конкретная задача. Команда не вышла из группы. Выступ­ление неудовлетворительное. Речь идет о том, с какой отдачей ребята выступали…».
Очевидно, что готовить юную спортивную смену нужно с детства, развивать физически, тренировать волю к победе. Но не менее важно воспитывать сегодняшних мальчишек и девчонок достойными гражданами своей страны, которые будут отстаивать ее честь и национальное достоинство перед мировым сообществом.
А пока наши ведущие российские футболисты все больше известны различного рода скандалами, в общем, ни воспитания, ни задач, ни отдачи…
Е.БРАНИХИНА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.