В период с 23 мая по 30 сентября 2016 года на территории Краснодарского края, в том числе Успенского района проводятся целевые рейдовые мероприятия направленные на осуществление контроля за перевозками пассажиров автомобилями повышенной проходимости и соблюдением правил дорожного движения водителями квадрациклов.

В связи с чем напоминаем, что Квадрициклы – это четырехколесные мототранспортные средства, (трициклы — трехколесные), предназначенные для использования по дорогам общей сети и подлежащие регистрации в ГИБДД в общем порядке.другими словами, квадрициклы — это либо трех- или четырехколесные мотоциклы, либо мини автомобили, на которые нужны такие же документы, как на машину или мотоцикл. При покупке к подобному транспорту прилагается Паспорт транспортного средства (ПТС).

Какая категория прав нужна для управления квадрициклом и трициклом?

С 5 ноября 2013 года в водительских правах появилась новая категория «B1»* — трициклы и квадрициклы.

Также напомним, что подкатегория «В1», проставляется автоматом при обмене прав старого образца с открытой категорией «В». В других случаях, на категорию «B1» придется учиться и сдавать экзамен дополнительно.

Согласно ПДД, к мотоциклам приравниваются трициклы, а также квадрициклы с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа, имеющие ненагруженную массу, не превышающую 400 кг, (либо 550 кг для транспортных средств, предназначенных для перевозки грузов)… и максимальную эффективную мощность двигателя, не превышающую 15 кВт.

Получается, что если масса вашего квадрицикла (трицикла) менее 400 кг* и мощность двигателя менее 15 кВт (20 л.с.), то согласно действующим ПДД – это мотоцикл и для управления подобными т.с. необходимы права с категорией «А».

При ненагруженной массе такого т.с. более 400 кг, водитель должен иметь при себе права с открытой подгатегорией «B1».

А владельцам легких трициклов и квадрициклов, (с объемом двигателя не более 50 кубических сантиметров) необходимо иметь права с категорией «М»** — мопед, либо обладать любой другой открытой категорией водительских прав.

Уважаемые владельцы квадрациклов и трициклов!

Напоминаем Вам о необходимости соблюдения правил дорожного движения при управлении квадрациклов и трициклов, а также о недопущении к управлению указанными транспортными средствами лиц, не имеющих права управления транспортными средствами, и передаче управления лицам, заведомо не имеющими права управления транспортным средством или лишенных такого права.

Ответственность за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, как поясняет юрисконсульт ПН ОМВД России по Успенскому району Колесникова И.И., предусматривает наложение административного штрафа в сумме от 5000 до 15000 рублей, за управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством предусматривает наложение административного штрафа в сумме 30000 рублей, или административный арест до 15 суток, или общественные работы от 100 до 200 часов, а за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством или лишенному такого права влечет наложение административного штрафа в сумме 30000 рублей.

Заместитель начальника ОГИБДД Отдела МВД России

по Успенскому району Ю. Волченков

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.