По собственному признанию героя книг Ильфа и Пет­рова «Двенадцать стульев» и «Золотой теленок» Остапа Бендера, он знал «400 относительно честных способов отъема денег» у граждан страны. Похоже, что его последователи решили идти дальше и изобретают новые хитрые комбинации, чтобы поживиться за счет наших земляков. Читатели газеты принесли в редакцию объявление следующего содержания:
Мы решили прозвонить по указанному телефону в Армавир от имени заинтересовавшихся потребителей, чтобы «узнать, куда нужно подъехать». Оказывается, заявки принимаются только по телефону, «специалисты» готовы привезти все необходимые материалы с собой. И даже работать в выходные дни, так как мы высказали беспокойство по поводу сжатых сроков замены, только до 29.07.2016 г., так как «работаем допоздна». В общем, любой каприз за наши деньги.
Для начала мы решили «пробить» компанию «Регион Энерго Монтаж» в Интернете. И сразу наткнулись на объявление, что это очередной развод, аналогичные листовки уже появлялись в прошлом году в Армавире на многоквартирных домах, а некоторые особо «активные бабушки даже пытались составлять списки жильцов по подъезду», ошибочно полагая, что помогают уполномоченной инстанции.[toggle state=»open» ]Уважаемый Абонент! Доводим до вашего сведения, (п.138,146 постановления Правительства РФ №442 от 04.05.2012 г. «О функционировании розничных рынков электрической энергии»), подлежат замене счетчики с классом точности 2,5 и 2,0 с истекшим сроком Госповерки. Сетевой кабель (от столба до счетчика) должен сохранять целостность изоляции, отсутствовать повреждения. Согласно ПУЭ. Издание 7. Утвержден Приказом Минэнерго России от 08.07.2002 г. №204. В случае выявления несоответствия, выписывается предписание на его устранение. Работы будут проводиться до 29.07.2016. По вопросам разъяснения и приему заявок обращаться по телефону: 8(86137) 5-57-26, с пн. по пт. с 9:00 до 19:00. «Регион Энерго Монтаж».[/toggle]
Казалось бы, желание людей заработать — похвально, но! Так как работы по замене электросчетчиков связаны с опасностью для жизни, их замену должны проводить организации, имеющие соответствующий допуск и разрешение. Официально этой деятельностью на территории района могут заниматься только специалисты Успенского РРЭС, куда при необходимости вы можете обратиться с заявлением.
В каком случае это нужно сделать? Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.05.2012 №442 (взамен прежнего пост. за номером 530 от 31 августа 2006 года) «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» учёт потребляемой гражданами электрической энергии должен производиться только эл.счётчиками класса точности 2,0 и выше.
Замена электросчетчиков регламентируется решением Госстандарта РФ и письмом Госэнергонадзора от 2000 года. Замена прибора учета потребляемой элект­роэнергии в жилом помещении, находящемся в собственности потребителя (в том числе и частных домовладений), производится за его счет (согласно статье 210 ГК РФ).
Старые электросчетчики изготовлению, ремонту и гос­поверке теперь не подлежат и должны быть заменены до окончания межповерочного интервала (т.е. в течение 16 лет от даты последней поверки прибора), либо в результате их явного отказа.
В любом случае, если у вас возникли какие либо вопросы, не доверяйте случайным знакомым и залетным мастерам, а проконсультируйтесь со специалистами, позвонив по телефону: 5-80-16, либо обратившись на бесплатную «горячую линию» 8-800-100-15-52.
Е.БРАНИХИНА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.