В прошлом году инициаторами рейдов по благоустройству были корреспонденты газеты «Рассвет»,в этом же году ситуация в корне изменилась.Редко в какой день нам не звонят читатели и не приглашают проехать на ту или иную улицу, посетить места расположения мусорных баков. Вот и в этот раз мы отправляемся в рейд со знанием дела.

Первая остановка происходит возле площадки для сбора мусора, которая расположена недалеко от здания отдела МВД России по Успенскому району. Здесь в наличии имеется сразу семь баков, о своем местонахождении они «оповещают» страшной вонью. Ее можно почувствовать за полквартала от указанной площадки. Та, конечно, оборудована, как и положено, но вот чище здесь от этого не стало. В момент нашего визита пакеты с мусором лежали и в баках, и возле них. Большей частью прос­то выпотрошенные, отчего бумага и полиэтилен разносились ветром. И, конечно, это место стало излюбленным для всех домашних животных. Не хотелось бы жить в соседнем многоквартирном доме. Откроешь окно проветрить помещение и дышишь потом целый день запахами помойки.
Вторым пунктом назначения стала улица Чинакалова в Успенском. Мы проехали по самой обычной сельской дороге с тенистыми обочинами и небольшими клумбами, с сорняками и бурьянами, которые набирают силу после последних дождей, выбрасывают семенники, чтобы на следующий год дать еще больше всходов. Проблемных мест здесь много. Но один участок особо заинтересовал. Дом расположен на пересечении Чинакалова и Чечелева. На табличке с «парадной» стороны прочитали адрес «Чечелева, 123 «В». Если отсюда смотреть, то территория довольно чис­тая, а вот стоит зайти за угол и можно увидеть не только высоченную амб­розию, но и крапиву, кучу веток. Странное отношение к своей придомовой территории. Обычно если человек убирает участок, то старается сделать это в каждом углу. Хозяйка ведь тоже подметает комнату не только в середине, а пройдет веником под столом, за шкафом и диваном.
Согласимся с читателями. Улица положительную оценку не получает, хозяе­вам домовладений есть к чему стремиться и чаще брать в руки тяпку, серп или косу.
Третьим пунктом назначения нашего рейда стала улица Ноздрачева — со стороны старой церкви и стадиона. Еще в прошлом году нас сюда приглашали читатели. Спустя столько времени ситуация не изменилась. Как валялись кучи веток, так и валяются, мусор на обочинах постепенно зарастает травой. Грязно и неуютно. А ведь до центра рукой подать…
Ю.АНДРЕЕВА.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.