Как и обещали,
в минувшую субботу корреспонденты «Рассвета»
посетили ярмарку выходного дня. Традиционно она собирает большое количество жителей, которые приходят сюда, чтобы закупить
овощи-фрукты, мясную и молочную продукцию для семьи на целую неделю. Узнаем,
о чем говорят люди.
— Сюда я иду, наверное, по привычке. Раньше продукты были дешевле. Сейчас же цены подскочили и мало чем отличаются от рыночных и магазинных, —
делится впечатлениями Ольга Марченко из села Успенского. — Хотелось бы видеть больше домашней продукции и меньше перекупщиков. А так создается впечатление, что ярмарка стала новым местом реализации для предпринимателей нашего района. Мне же по душе купить яблоки, помидоры у бабушки или дедушки, которые принесли сюда излишки со своего огорода или сада. Они-то не используют химию и удобрения, так как растят все для себя.
Действительно, большая часть мест занята владельцами ИП, представителями мясокомбинатов и других предприятий. Лишь небольшую часть занимают представители ЛПХ. У них и столы поменьше, и ассортимент продуктов не так велик. Вот, например, торгует В.С.Баранов, проживающий в селе Успенском. Требования организаторов ярмарки он соб­людает полностью, при этом не считает этот факт чем-то из ряда вон выходящим. Есть у него и бейджик, и стол. Особым спросом сегодня пользуется малина по 200 рублей за килограмм, активно берут жители домашние огурцы по 70 рублей, фасоль по 50 рублей. Хуже, правда, идет картофель по 25 руб­лей за кило и чеснок: мелкий — по 180 и крупный —
по 200 рублей.
Пока общаюсь с владельцем ЛПХ, подходит женщина и узнает цены. Потом она рассказала мне, что пару недель назад собиралась также продать здесь излишки чеснока. Пришла на место с небольшим ведерком, но ей не позволили начать реализацию. Объяснили все о документах и существующих требованиях:
— Я бы дороже 100 руб­лей за килограмм не продавала, а так и вовсе пришлось всю продукцию перекупщикам отдать за 70 рублей. Они с радостью взяли и тут же начали реа­лизовывать по двести. Мне-то ничего, а вот людей жалко. Берут теперь все втридорога.
Не удалось стать юным предпринимателем и Ване Мерзлякову. Десятилетний мальчик принес на ярмарку ведро слив. Сам собирал, сам сортировал, донести продукцию до мес­та, правда, папа помог. Обрадовался школьник, что сможет заработать — на карманные расходы. За все ведро решил не брать больше 250 рублей. Поставил его, настроился, но подошли к нему дежурные по ярмарке, узнали цену. Потом сказали, что это слишком дешево, и, вообще, ребенок не может торговать на ярмарке — по закону не положено. Пришлось возвращаться домой. А там уж и поплакать вволю из-за неудачи.
С одной стороны требования, конечно, правильные. Но почему же так по-человечески жалко мальчика?
Проводив Ивана домой, идем дальше. Виктор Ермолаевич Климантович взял разрешение на торговлю в администрации сельского поселения две недели назад, теперь спокойно продает домашние помидоры по 70 и 80 рублей за килограмм, картофель — по 25 рублей.
Спросом пользуется и продукция Аллы Кирилловны Васищевой — помидоры, перец, баклажаны, чеснок, алыча:
— Две недели я не была на ярмарке, теперь вот излишки овощей и фруктов принесла на продажу. Заработаю лишнюю копейку к пенсии.
С мнением А.К.Васи­щевой соглашается и Э.А.Казанцева:
— Домашняя продукция жителям нравится. У меня сразу же забрали помидоры (60 рублей за килограмм), яйца по 50 рублей за десяток, семенную картошку по 18. Нам с дедушкой многого не надо, поэтому все излишки приношу на ярмарку. И цену стараюсь не ломить, поэтому люди с радостью наши овощи берут.
Охотно общается с нами и Наталья Викторовна Кольва, проживающая на хуторе Украинском. У нее жители с удовольст­вием покупают крупный чеснок по 120-130 рублей за килограмм, картошку сортов Галя и Рамона — по 15 рублей:
— В первый день, когда я приехала на ярмарку, мне нагрубили и не разрешили вести торговлю. Столько требований придумали, что даже страшно стало: справки, столы, урны… На мой взгляд, это все лишнее. Пользы будет больше от того, что люди купят фрукты и овощи по доступной цене, смогут заработать для семьи. Но чтобы быть объективной, скажу, что сегодня мне бесплатно выдали стол и скатерть. Теперь торгую по правилам.
Корреспонденты «Рассвета» не первый раз работают на ярмарке и заметили, что с каждым разом люди все больше высказывают негативных мнений. Первое время они иск­ренне радовались такому начинанию, благодарили руководство района и поселения за возможность приобретать качественную и свежую продукцию по доступной цене. Сейчас же говорят так: «Хорошую идею превратили непонятно во что», «Мне проще за место на рынке заплатить, чем думать о правилах ярмарки».
Прокомментировать си­туацию мы попросили главу Успенского района Г.К.Бахилина. Ответ на направленный нами запрос также будет опубликован на страницах «Рассвета».
Ю.АНДРЕЕВА.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.