В Успенском районе за 7 месяцев 2016 года зарегистрировано 4 ДТП с участием пешеходов, в которых 1 пешеход погиб и 3 получили ранения.

В целях усиления профилактической работы по снижению уровня аварийности, предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов и на пешеходных переходах, целенаправленной отработки нарушений ПДД, непосредственно влияющих на безопасность дорожного движения и способствующих на безопасность дорожного движения и способствующих совершению автоаварий с тяжким последствиями, на территории муниципального образования Успенский район проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание пешеход» с 01 по 10 августа 2016 года.

Уважаемые водители!

Согласно п.13.1 ПДД, при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам.

Согласно п.14.1 ПДД, водитель транспортного средства обязан снизить скорость или остановиться перед пешеходным переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществление перехода.

Уважаемые пешеходы!

Согласно п.4.1 ПДД, пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам.

При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек или обочин пешеходы могут двигаться по краю проезжей части.

При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств.

При движении пешеходов в темное время суток или условиях недостаточной видимости пешеходов рекомендуется, а вне населенных пунктов, пешеходы обязаны иметь при себе предметы со светоотражающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителям транспортных средств.

Согласно п.4.3 ПДД, пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части, где она хорошо просматривается в обе стороны.

Заместитель начальника ОГИБДД Отдела МВД России

по Успенскому району Ю. Волченков

 

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.