Оказывается, мозг нам дан с большим запасом, но в большинстве случаев, как утверждают врачи, он гораздо чаще «ржавеет», чем изнашивается.
«Процентов на сорок просто отдыхает. Люди живут, как сказочный Емеля на печи, ждут, что все само появится, не тренируют память, не развивают интеллект. А потом удивляются, что элементарного вспомнить не могут. Мозг нуждается в тренинге, в знаниях, чтении, созерцании красоты, восстановлении в своем сознании высшего понимания смысла жизни», — говорит академик, заведующий нейрохирургическим отделом РНПЦ неврологии и нейрохирургии, нейрохирург Арнольд Федорович Смеянович. За его плечами — 47 лет практики, за которые проведены сложнейшие операции на мозге у 9000 пациентов!
Тем не менее, он утверждает, что «связь мозга и мысли — тайна дремучая», а у сознания нет места в теле. «Да, я вижу перед собой вещество, клетки которого наполнены таким объемом знаний, что хочется, подобно Ньютону, снять шляпу перед каждым исследователем его. Не ясно, как он «работает». На любой сигнал от нерва, уха или глаза в нем создается «картинка». Но как в итоге человек понимает, что это — обезьяна, это — светильник, а это — он сам? Ясно, что мозг мощнее любого суперкомпьютера.
Свою жизнь делу изучения человеческого мозга в свое время посвятила Наталья Бехтерева. Выдающийся советский ученый, основатель Института мозга человека, ей удалось достичь в науке огромных высот. И это несмотря на то, что потеряв отца в годы репрессий и мать, сосланную в лагеря, она воспитывалась в детском доме с клеймом «дочь врага народа», пережила все ужасы блокады, а потом испытала и потерю близких, и предательство друзей, и откровенную зависть и травлю недоброжелателей.
Академик РАН и РАМН Наталья Петровна Бехтерева, впервые в СССР применившая способ долгосрочного вживления элект­родов в человеческий мозг, однажды призналась, что когда они вместе с сотрудниками пытались постичь глубокие структуры мозга, то сразу заболевали. Самочувствие было настолько плохим, что не было никаких сил продолжать исследования. Однако стоило прекратить эксперименты, к ним тут же возвращались бодрость и здоровье. Тем не менее, она всегда стремилась заглянуть за грань, понять, что делает человека человеком. Бехтерева подробнейшим образом изучала вопросы духовного устройства человека. Что есть гений, любовь, интуиция, в чем секрет сновидений? Многие из своих опытов она проверяла на себе. Она рассказывала, что четыре раза в жизни видела вещие сны.
Интересовалась Бехтерева и феноменом знаменитой ясновидящей Ванги. Благодаря прорицательнице, ученая начала понимать, что существуют люди, которые способны видеть будущее. При первой встрече Ванга неожиданно рассказала Наталье Петровне, что у ее мамы была редкая болезнь Паркинсона. Это настолько поразило исследовательницу, что ее скептическое отношение к болгарской ясновидящей сменилось живым интересом.
Интересно, что прежде чем приступить к исследованию мозга в лаборатории, академик Наталья Бехтерева взяла благословение митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна (Снычева).
Свое мнение по этому поводу высказал и наш современник, нейрохирург А.Ф.Смеянович: «Когда я вижу, как красиво устрое­ны сердце и мозг, которым нет аналогов в природе, у меня нет сомнений, что без Божественной руки здесь не обошлось. Великий русский хирург Николай Пирогов писал, что «мозг отдельного человека служит органом мышления мировой мысли. Нужно признать существование кроме мозговой мысли и другой, высшей, мировой»…
Как утверждают ученые, половые различия на серое вещество не влияют. Однако психологи доказали, что женщины легче справляются с задачами, где нужна интуиция. Женская догадливость иногда значит больше, чем мужская уверенность. Установлено, что через различные отделы женского мозга за единицу времени протекает на 15 процентов больше крови. Вероятно, этим и объясняется меньшая прочность мужского мозга как биологического организма, поэтому мужчины чаще подвержены инсультам.
Как бы то ни было, ученые призывают постоянно тренировать мозг, ведь он без нагрузки отмирает, как любая другая мышца. Как мы, например, занимаемся укреплением брюшного пресса. Ежедневно нужно и память укреплять —
это гарантия того, что мы проживем полноценную жизнь, не превратившись в растения.
Е.ВЕСЕННЯЯ.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.